Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 51

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 51

При среднем ветре такая операция производится через каждые 12— 15 мин. Если ветер изменит свое направление, то мельница не остановится: перевод лопастей ветродвигателя в подветренное положение произойдет автоматически.

Ветродвигатель имеет двухлопастное ветроколесо с диаметром лопастей 10 м. Число оборотов вертикального вала ветродвигателя можно изменять в пределах от 80 до 200 об/мин. Такой ветродвигатель использует до 33% энергии ветра. Благодаря специальному устройству — автоматической муфте включения нагрузок — он может запускаться при небольших скоростях ветра — от 3 до 4 м/сек и работать с мельничным поставом или поршневым насосом в отсутствие человека.

Мельничная установка начинает работать на помол при скорости ветра около 4,5 м/сек. Производительность ее при среднем ветре 8 м/сек, когда мощность ветродвигателя достигает 10 л. е., составляет 700 кг крупной дерти — муки грубого помола — в час. Практически такая ветряная мельница может работать 3,5—4 тыс. час. в течение года и перемалывать на муку грубого помола до 2 500 тыс. т фуражного зерна!

Однако для того чтобы мельница могла работать круглосуточно при обслуживании одним человеком, требуется автоматизировать подачу зерна из бункера в ковш мельпоста-ва и регулирование качества помола. Возможно, что это будет осуществлено в ближайшее время. Тогда мы получим полностью автоматизированную ветряную мельницу. Представим себе, как она будет работать.

Один раз в сутки механик животноводческой фермы произведет технический осмотр, регулировку и смазку механизмов мельницы, что займет у него не более полутора часов. Затем он пустит мельницу в работу, запрет здание на замок и уйдет на другие объекты фермы* Ветряная мельница будет работать автоматически и круглосуточно. Транспортирующие механизмы будут бесперебойно подавать зерно в жерновой постав и отбирать готовую продукцию в мучные бункеры, при этом особое автоматическое устройство позаботится о подаче зерна в строгом соответствии с его убылью в ковше и поддержании установленной тонкости помола при всех изменениях скорости ветра. Автоматические весы точно учтут количество зерна, загруженного в мельницу и переработанного на муку и дерть, а также количество готовой продукции, взятой за сутки из мучных бункеров.

Ряд автоматических сигнальных устройств будут заранее предупреждать о необходимости пополнения запасов зерна в бункере и выгрузки готовой продукции. Руководствуясь этой сигнализацией, шофер дежурной автомашины может своевременно доставлять на мельницу новые партии зерна и забирать готовую продукцию.

Если же в бункере зерна не окажется или произойдет какая-нибудь поломка, ветродвигатель автоматически выключится, что послужит сигналом для вмешательства человека.

Мельница сможет размалывать фуражное зерно на животноводческих фермах с минимальными затратами средств.

КОНЬКИ НА РОЛИКАХ

Ими обладают лишь немногие счастливцы. А тысячи конькобежцев видели их только в кино и в балетных постановках. Правда, в позапрошлом году Комитет физкультуры и спорта СССР на страницах своего журнала пообещал роликовые коньки нашей молодежи. Позднее директор одесского магазина «Динамо» заявил, что одно из киевских предприятий собирается в конце 1955 года выпустить 500 пар роликовых коньков.

Трудно сказать, почему этот приятный и полезный массовый спорт у нас в загоне. Возможно, сейчас идет творческий процесс усовершенствования роликовых коньков, для них конструируются тормоза и другие приспособления. Наши читатели просят не усложнять дела всяческими тормозами, особенно канцелярскими. Конькам нужен свободный ход и... быстрый массовый выпуск.

Г»ИДОН „АВОСЬКА"

Давно уже широкое распространение получили легкие и удобные сумки для продуктов, сплетенные из тонких нитей. Отправляясь в магазин, вы можете положить ее

в карман. Но если вы предполагаете купить молоко, масло или еще какой-либо жидкий продукт, вам надо нести в руках неудобную тару: тяжелые бутылки, громоздкий алюминиевый бидон.

Между тем не составляет труда сконструировать и выпустить в массовом количестве бидоны «авоськи», сделанные из тонкой резины, которые герметически закрываются и складываются так, что их в пустом виде можно носить в Кармане или женской сумочке.

не там

ЗАКАЗОВ

В ДЕБРЯХ ЗАСТЫВШИХ ЗВУКОВ

. слышали о человеке, который заблудился среди застывших звуков? Это владелец магнитофона, распутывающего бесконечные петли пленки, соскочившей с бобышки. Магнитофоны в наше время рас

пространены, пожалуй, уже больше, чем патефоны лет двадцать назад. Многие обладатели магнитофонов располагают десятками километров музыки и лекций, пения и декламации. Но содержать в порядке свои звуковые сокровища необычайно трудно. Нет не только специальных магнитофонных столиков, но даже простых коробок для культурного хранения пленки. Об этом пора подумать предприятиям местной промышленности, но не ограничиваться только раздумьем.

„ПРОБЛЕМА ДОЩЕЧКИ"

Учительница предупредила весь класс:

— Завтра у нас урок труда. Принесите ненужные линейки, будем из них делать рамки и другие хорошие вещи. Хорошо бы иметь разные реечки, — со вздохом добавила она, — но где их достанешь?

Материалы для занятий по труду в школе и дома — проблема. Вот по улице едут грузовики. Кузова их полны обрезков досок. Это, по разумению хозяйственников, хоть и неполноценное, но все же топливо. И хочется крикнуть невозмутимым шоферам:

— Не туда везете, товарищи!

Действительно, у нас есть отличные станки, в которых обрезки досок и другие отходы можно превращать в пакеты гладких реек различного профиля и сечения. Наборы реек не залежатся в магазинах. Их охотно возьмут не только школьники, но и множество любителей мастерить. А топливные трудности от этого не возникнут.

51