Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 52

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 52

„Почему в природе не встречаются круглые кристаллы?"

Н. ПАРШИН, г. Новосибирск

При образовании кристаллы принимают такую форму, при которой их поверхностная анергия имеет наименьшее значение. Минимальной поверхностной внергией обладает шар. Этим объясняется, например, что жидкость, находящаяся только под действием сил поверхностного натяжения, принимает форму шара. С кристаллами дело сложнее. Если бы все грани кристаллов обладали одинаковой поверхностной внергией, то они принимали бы вид многогранника с большим числом весьма малых плоскостей и по форме приближались к сферической поверхности — шару. Но кристаллические вещества анизотропны, то-есть они по различным направлениям не обладают одинаковыми свойствами. Анизотропия кристаллов обусловливается правильной структурой их кристаллической решетки. Анизотропные свойства кристаллов могут выявляться, например, в различных величинах линейного расширения, прочности на разрыв, теплопроводности, лучепреломления и т. д. Так, ковффициент теплопроводности кварца по одной его оси равен 0,032, а по другой, перпендикулярной первой, он равен 0,017.

Наличием анизотропных свойств и объясняется, что в природе круглые кристаллы не встречаются.

8

„Велико семейство патефонных игл! Одни из них толстые, другие тонкие, третьи с ушнами, четвертые с изогнутым острием. „По звуковым дорожкам" уже путешествовал Любоанайнин; может быть, он сможет и ответить: для чего таков разнообразив игл?"

Ш. ЛЕОНТЬЕВ, г. Таласса

Л юбознаикии хорошо узнал свойства каждой из втих игл. Он проигрывал пластинку толстой иглой (1), — слышалось оглушительное звучание. Затем устанавливал в мембрану проигрывателя иглу потоньше (2), — звуки лились нежные. А при проигрывании самой тонкой иглой (3) звуки стали совсем тихие.

В свое время Любознайкина очень интересовало это явление. Он разглядывал через лупу положение иглы в звуковой канавке. При проигрывании толстой иглой острие ее касается всей поверхностью стенок звуковой канавки. Возникает большое трение, игла сильно вибрирует, слышатся громкие звуки. Острие тонкой иглы касается в основном дна канавки. Поатому вибрация мягче и звук тише. Теперь понятно, почему дольше сохраняется пластинка при проигрывании тонкой иглой. Боковые стенки канавки почти не стираются, и звуковая дорожка изнашивается медленнее. Игла с ушками (4) имеет свое название — «кондор». При проигрывании ею граммпластинки слышатся звуки среднего тона. «Ушки» такой иглы смягчают вибрацию при проигрывании; поэтому хотя она и толстая, но звуки получаются нормальной громкости.

Не меньше вашего удивлялся Любо-знайкнн, когда обнаружил, что имеются иглы, сделанные в виде лопаточки (5, 6, 7). Он узнал, что вто универсальные иглы. Если иглу поставить так, чтобы сплющенная ее часть была параллельна канавке, то послышится тихий звук, а если повернуть на 90°, звучание будет громче. Объясняется вто тем, что кончик иглы изгибается больше тогда, когда она установлена перпендикулярно сплющенной частью к боковым стенкам звуковой дорожки. Изгибание происходит меньше, когда игла сплющенной частью будет параллельна боковым стенкам. Однако громкость тона зависит и от угла наклона иглы: чем больше угол наклона, тем громче звук.

Карборундовая игла (8) очень твердая, кончик ее самый острый. Она используется для воспроизведения микрозаписи на долгоиграющих граммпластинках. Деревянная игла (9) имеет кончик не ируглый, как у металлических, а в виде чопаточкн с острым углом в 45 . Без такой иглы не обойдешься при проигрывании металлических пластинок —-■

НАША

ПОЧТА

оригиналов. А при проигрывании обычных граммофонных пластинок такая игла дает звук несколько слабее, чем стальная, но зато не возникает постороннего шума даже при проигрывании старых пластинок.

„Поананомьте нас с передовыми шоферами, показывающими высокую экономию бензина".

От имени водителей автобазы В. СЕМЕНОВ, г. Краснодар

Водитель П. Зародов работает с 1946 года в 29-й автоколонне Ленинградского автотреста. Он водил свой автобус по многим областным и междугородным линиям: Ленинград — Чирковицы, Ленинград — Кингисепп, Ленинград — Таллин и другим.

За эти годы бригада водителя П. Зародова экономили на любых автомашинах и любых маршрутах до 23—26% топлива. 26,5 л — жесткая норма для грузового автомобиля «ГАЗ-51». Однако бригада решила уменьшить ее и довести до 20,5 л на автобусе, оборудованном на шасси «ГАЗ-51», который на 800 кг тяжелее своего собрата. В 1951 году, встав иа вахту Мира, бригада не только выполнила свое обязательство, но взяла новое, еще более высокое — снизить норму расхода бензина на этом же автобусе до 19 л. И она втого добилась.

Одно из обязательных условий для такой высокой вкономии — постоянный контроль в пути за расходом топлива. Работая на маршруте, водитель П. Зародов разбивает его на отдельные этапы — хорошие участки, труднопроходимые, участки с подъемами, места остановок, спуски и т. д. С помощью специального бачка, установленного в кабине, он сравнивает расход бензина на каждом из выбранных этапов с нормой. Для каждого участка водитель из условий экономного вождения находит наилучший способ движения, преодоления подъема, наивыгоднейший режим разгона, торможения, тро-гания с места, использование наката. Сопоставление эффективности применяемых приемов с расходом бензина позволяет ему устанавливать наивыгоднейший режим движения, обеспечивающий максимальную экономию топлива. С течением времени способы вождения на всех этапах данного маршрута входят в привычку и контроль расхода топлива фактически отпадает.

Разумеется, умелое вождение автомобиля, закрепление навыков для каждого участка являлись только частью мероприятий по борьбе за экономию топлива. Другими, не менее важными условиями были знание устройства автомобиля, особенностей его технического обслуживания, содержание всех агрегатов автомобиля в порядке и чистоте, своевременный ремонт и профилактическое обслуживание, поддержка необходимой температуры в системе охлаждения, уход за шинами и т. д.

„Правда ли, что пвсон, пропитанный водой, может явиться причиной разрушения зданий ?'■

Р. НАУМОВ, г. Иваново

История знает много примеров сдвигов и даже провалов грунтовых массивов. В 1932 году в Голландии в месте открытых разработок угля произошла катастрофа. Огромная, быстродви-жущаяся масса песка сползла с площади 600X750 м и заполнила котлован выработки на длину до 700 м. Общий объем сдвинутой массы оценивался примерно в 1 млн. куб. м. Аналогичные случаи имели место при строительстве некоторых портовых и гидротехнических сооружений.

Плывучесть грунтов наблюдается чаще всего у песчанистых грунтов, реже у глинистых. Сильно водонасыщенные пески могут не только течь, но при сильных давлениях даже фонтанировать. Закрепляют плывуны, нагнетая вглубь них химические растворы, цементирующие их. Иногда в грунт, подлежащий закреплению, забивают систему из металлических стержней — электродов — и через них пропускают электрический ток. Часто совмещают химический способ закрепления с влектрическим. Обработанный грунт уплотняется, частицы его сцементируются, он превращается в монолитную массу и теряет способность впитывать влагу, размокать и разбухать. Таким образом можно бороться с образовавшимися плывунами, спасая обреченные на разрушение здания.

46