Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 58

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 58

редней панели приемного телевизора, над экраном. Сейчас одна из них, та, над которой стоит цифра 2,8, нажата доотказа, но это не помогает, Экран становится все темнее и безжизненнее. Цифра 2,8 означает, что установлена максимальная светосила объектива камеры — 1:2,8. Счетчик показывает 110 im глубины. Оператор включает подводный прожектор. И сразу оживает экран. Общая картина напоминает звездное небо в безлунную ночь: на черном фоне чистых слоев глубинной воды ярко блестят светлые точки планктонных организмов. Причудливо извиваясь, изредка проплывают плоские морские черви. Нлмера опускается глубже. На глубине 120 м обнаруживаем подводное течение, все подводные обитатели дружно дрейфуют на юго-запад. Изредка появляются новые причудливые обитатели морских глубин: какие-то организмы, похожие на громадных головастиков, с двумя мохнатыми хвостами, быстро проплывают мимо. Некоторые из них с (ходу налетают на металлическую арматуру, которой окружена передающая камера, и судорожными рывками пытаются освободиться. С увеличением глубины до 130 м странных животных становится больше, они чаще попадают в поле зрения камеры и цепляются за нее, но всякий раз энергичными рывками освобождаются. Неизвестно откуда текущая подводная река влечет в своих водах миллионы живых существ. Но на 135 м количество их резко уменьшается, на 140 м и глубже — нет ни одного. Одновременно пропало и подводное течение: на экране остались только тысячи мелким планктонных организмов, неподвижно мерцающих рассеянным светом от нашего прожектора. Поднимаем камеру на горизонт 130 м и снова наблюдаем неизвестных животных — они тут!

В море опускается коническая сетка, но попытки изловить таинственных актеров нашей глубоководной студии остаются тщетными: в сетку попадаются только малоподвижные медузы. Здесь нужна другая техника. Необходимо сконструировать такие ловушки, которыми можно было бы управлять, наблюдая события на экране.

Затаив дыхание, смотрим мы на экран и вспоминаем Биба: в своей книге он пишет, что во время глубинного спуска ему пришлось наблюдать животных, неизвестным науке. Ни до него, ни после их больше никто не видел!

Еще много тайн хранит море в своих глубинах. С самых древних времен велик интерес человечества к изучению морских глубин. В наше время подводное телевидение открывает широкие возможности для их изучения.

Принцип действия современных подводных телевизионных установок не отличается от принципов обычного телевидения. Однако специфические условия работы вызывают некоторые отличия в схеме и конструкции.

В настоящее время существует много различных конструкций подводных телевизионных установок: за границей есе крупные телевизионные фирмы выпускают оборудование и для подводного телевидения; кроме того, существуют и специализированные лаборатории подводного телевидения. Аналогично передвижным портативным наземным установкам

подводные телевизионные установки иностранных фирм состоят из нескольких упаковок-чемоданов, число которых иногда доходит до 7 штук.

На рисунке приведена фотография передней панели приемного телевизора одной из наших установок. Панель одновременно является пультом управления всей установкой. Основных частей в установке две: приемный телевизор и передающая камера.

Вспомогательной, но весьма существенной частью установки является кабельная вьюшка, то-есть барабан, на который немотан кабель. 8 отличие от простых барабанов внутри телевизионной вьюшки мы поместили контактную систему, которая позволяет непрерывно вести телевизионные наблюдения под водой во время спуска или подъема аппарата. Как показал опыт, наличие этой возможности оказалось очень удобным. На передней панели телевизионного приемника, кроме ручек, обычных для всякого телевизора, имеется еще ряд других ручек, кнопок и указателей, о назначении которых частично ужо было сказано выше. Например, в • центре левой части передней панели телевизора расположен репитер компаса. Сам компас механически связан с передающей камерой и вместе с ней опускается в море; стрелка репитера на передней панели в любой момент показывает направление оптической оси передающей камеры, то-есть направление наблюдения. На той же панели находится рубиновый глазок. Это аварийный сигнал влажности.

Достаточно попасть в передающую камеру котя бы одной капле воды, как сработает чувствительное реле и глазок начнет мигать красным светом. Тут уж раздумывать некогда — передающую камеру нужно немедленно вытаскивать из воды!

Простейший индикатор состоит из двух плоских металлических пружинок, между которыми зажат кусочек сухой прома-кательной бумажки, изолирующей пружинки друг от друга. Пружинки через микроамперметр или чувствительное реле включены в цепь анодного питания. Как только на прома-кательную бумажку попадает несколько капель морской воды /и она намокнет, сопротивление между пластинками резко уменьшается и реле срабатывает, зажигая сигнальную лампочку; имеются и другие конструкции индикаторов влаги.

Непосредственно под экраном приемной трубки слева на-

Так приблизительно выглядят на экране подводного телевизора некоторые сцены, наблюдаемые на больших глубинах. Следует однако, учесть, что при съемке таких фотографий с экрана телевизора и особенно при последующем воспроизведении их в печати они в значительной степени теряют в четкости по сравнению с непосредственным наблюдением их на экране. Медуза — обитательница морских глубин. Винт большого морского па-рохода. Именная пластинка английской подводной лодки «Афф-рзй», затонувшей в 1951 году в проливе Ла-Манш на глубине 85 м. Часть кожуха перископа этой подводной лодки с укрепленными на нем скобами трапа (лестницы). Рыба на глубине 180 м. Рыба на глубине 300 м.

BMwP&r Ji. - - -