Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 86

Техника - молодёжи 1956-01-02, страница 86

В последнюю минуту

перед печатанием номера... НОВАЯ ПОБЕДА СОВЕТСКИХ ЭНЕРГЕТИКОВ

СТРОИТЕЛИ КУЙБЬШЕВСКОЙ ГЭС СДЕРЖАЛИ СВОЕ СЛОВО, ДАННОЕ СОВЕТСКОМУ НАРОДУ

В декабре месяце 1955 года Куйбышевская ГЭС дала промышленный ток.

О}^

АНТИПРОТОН - НОВАЯ ЯДЕРНАЯ ЧАСТИЦА

ПОСЛЕДНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЧЕНЫХ, РАБОТАЩИХ НАД РАСЩЕПЛЕНИЕМ АТОМА, УСТАНОВИЛИ НАЛИЧИЕ ПРОТОНА С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ЗАРЯДОМ.

По сообщению итальянской газеты "Юнита от 19 октября 1955 года, профессор Эрнест Лоуренс, директор Института атомных исследовании при Калифорнийском университете в городе Беркли, опубликовал сообщение о том, что сотрудники этого института после длительных поисков, открыли' новую элементарную частицу,которую назвали антипротоном, или отрицательным протоном.

Протоны были ускорены в беЕатроне до 6,3 миллиарда электрон=ЕОльт и направлены на медную мишень,помещенную в камере беватрона. Когда протон попал в ядро одного из атомов меди, то в результате происшедшего столкновения налицо имелись: две первичные частицы /протон, служивший снарядом, и ядро, которое было поражено им/к совершенно новая группа тяжелых частиц, состоящая из одного протона и одного антипротона.Антипротон устойчив в вакууме и не распадается самопроизвольно. Но если он приходит в сопри-косновение с протоном, обе частицы превращаются в мезоны и исчезают. Присутствие антипротонов удалось установить при помощи системы экранов, пропускающей только антипротоны.

В начале 1955 года, почти одновременно, в лабораториях Римского университета и Массачусетского технологического института были обнаружены следы, произведенные космическими лучами на лентах с фотоэмульсией. Эти следы, как полагают, произведены антипротонами. Наблюдавшееся в Риме явление было описано в журнале итальянскою физического общества «Нуово Чименто» следующим образом: частица, полученная в результате ядерного распада большой энергии, совершив в эмульсии путь, вызвала внутри самой эмульсии новый распад. Изучение отдельных следов и измерение энергии, освобожденной при втором распаде, могло привести к заключению, что явление вызвано антипротоном.

пе ш

ОЬты Н С Сш

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЁНКО

Редколлегия: И. П. БАРДИН\ В. Н. БОЛХОВИТИНОВ (заместитель главного редактора), К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, В. И. ЗАЛУЖНЫЙ, Ф. Л. КОВАЛЕВ, Н. А. ЛЕДНЕВ, В. И. ОРЛОВ, Г. И. ОСТРОУМОВ, В. Д. ОХОТНИКОВ, Г. И, ПОКРОВСКИЙ, А. С. ФЕДОРОВ, В. А. ФЛОРОВ

Адрес редакции: Москва, Новая пл., 6/8. Тел. К 0-27-00, доб. 4-87, 5-87, и Б 3-99-53

Рукописи ие возвращаются

Художественный редактор Н. Перова Технический редактор Л. Волкова

Издательство ЦК ВЛКСМ „Молодая гвардия"

А00001

Подписано к печати 2/1 1956 г. Бумага 64,5х92*/»™5 бум. а.-«10,8 печ. л.

Закая 2483

Тираж 400 000 ек*.

Цена 4 руб.

С набора типографии „Красное янамя" отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Главполиграфпрома Министерства культуры СССР. Москва, Ж-54, Валовая, 28. Закая 1110. Облокка отпечатана в типографии „Красное явйин". Москва, А-55, Сущевская ул., 21.