Техника - молодёжи 1956-06, страница 28

Техника - молодёжи 1956-06, страница 28

V I

\ ■, V- : ■ л* " 'it

>. * *

О.НьЮФАУНДЛЕИЛ

I , -i

К a <> « • % 1»

>>3

Плотина в Атлантике. Ее выдвинувшееся далеко в океан тело отбрасывает от берегов Америки холодное Лабрадорское течение.

пути, связывающие нижний Амур с портами в Японском море. Увеличится время навигации, тек как современное устье реки замерзает раньше, чем бухта Де-Кастри. Кроме того, предполагается на устьевом участке Амура построить крупную гидроэлектростанцию.

Не устраивает инженеров и сегодняшняя география устья другой великой сибирской реки — Оби.

Теплые воды Оби и Енисея, вливаясь в Карское море, растапливают лед и делают легко проходимыми участок моря восточнее полуострова Ямала. Однако этот полуостров отгораживает от теплого влияния Оби и Енисея расположенную западнее него Байдарац-кую губу. Во время северо-восточных ветров эта губа являет собой печальное зрелище. Ее сплошь забивает льдами. Забиваются льдом и проливы Карских Ворот и Югорский Шар. Суда, идущие к устьям Оби и Енисея, бывают вынуждены обходить Новую Землю с севера. Тысячи километров лишнего пути!

И вот довольно давно уже возникла идея перебросить теплые воды Оби через Ямальский полуостров в Байда-рацкую губу. Для этого надо возвести в устье Оби плотину, посредством которой можно будет регулировать сток воды как в Обскую, так и в Байдарац-кую губу, активно воздействовать на ледовый режим на одном из труднейших участков нашего Северного морского пути.

ПЛОТИНА БЕРИНГОВА ПРОЛИВА

До сих пор человек делал лишь слабые попытки нащупать пути преобразования природы в том или другом маленьком уголке земли. О большем он смел только мечтать, потому что его силы не могли противостоять даже малым стихиям природы. Но в последние десятилетия силы его умножились. Теперь он каждый год поднимает в сельском хозяйстве и в своем строи

24

тельстве около 5 тыс. куб. км земли — значительно больше, чем сносят в моря все реки мира. На земле люди имеют во всех своих двигателях 20 млрд. л. с. Атомная энергия раскрыла перед человечеством перспективы невиданного роста энерговооруженности. И человек стал смелее в своих мечтах. Он по-хозяйски осматривает земной шар и намечает преобразовательные работы небывалых масштабов.

Как изменить климат в северном полушарии земли?

Здесь на гигантской территории вечная мерзлота глубоко сковала землю, а суровый климат мешает заселению огромных, богатых природными ресурсами пространств.

И вот у старого русского инженера-строителя А. И. Шумилина возникает идея перекрыть Берингов пролив гигантской плотиной. В тело плотины он предлагает вмонтировать сотни огромных пропеллерных насосов, которые создадут равный Гольфстриму мощный поток теплой воды из Тихого океана в Северный Ледовитый.

В Беринговом и Чукотском морях образуются два мощных тепловых очага с площадью более 2 млн. кв. км. Пересекая широкой полосой Ледовитый океан, новое Тихоокеанское течение как бы перекинет тепловой мост между исландским и алеутским барометрическими минимумами и образует арктический вакуум, который внесет изменения в метеорологические условия всего Ледовитого океана.

Новый Гольфстрим значительно облегчит ледовый режим побережий Евразии и Америки и смягчит их климат. Плотина-гигант прекратит доступ льдов из Ледовитого океана в Тихий, ликвидирует Камчатское течение, питаемое холодными водами Ледовитого океана, сделает Берингово море почти незамерзающим.

Владивосток, Сухуми, Ницца находятся на одной параллели. Средняя температура января во Владивостоке —23°. Мурманский порт расположен на 20° севернее Владивостока и не замерзает весь год, а порт Владивосток замерзает ежегодно на три месяца. Камчатка и Британские острова находятся на одной параллели, но как различны их природные условия! Гольфстрим согревает Британские острова и Мурманск, в то время как все Приморье охлаждается Камчатским течением, которое создает здесь суровый климат, оттесняя теплое Куро-Сиво.

Мне хотелось бы предупредить читателей о том, что предлагаемая идея создания в Беринговом проливе «фабрики климата» дает лишь самые первые наметки, самые первые контуры будущего проекта. Подготовка к техническо

му осуществлению этой грандиозной идеи может занять у международных научных коллективов многие годы. Это замечание необходимо потому, что в письмах и откликах печати из многих стран мира говорится, что советские инженеры якобы уже разработали проект и дело только за его осуществлением.

Журналист Кацуо Асами, выступая в широко распространенной японской газете «Майничи» с большой статьей, пишет, что «советская идея создания в проливе Беринга, между двумя материками— Евразией и Америкой, «фабрики климата» привлекает внимание всего мира...»

Немецкие журналы «Берлинер иллю-стрирте» и «Фрайес вельт» посвятили идее создания плотины между двумя материками центральное место. Эта идея опубликована во французских и итальянских журналах... Немецкие товарищи из Лейпцига предложили создать международный комитет содействия претворению указанной идеи в жизнь. Мы надеемся, что такой комитет когда-нибудь будет создан.

РЕКИ КИТАЯ

В Китайской Народной Республике намечаются грандиозные преобразовательные работы. Здесь необходимо обеспечить комплексное использование огромных рек для энергетики, орошения и судоходства, навсегда покончить с губительными наводнениями.

Среди многих ценных идей заслуживает внимания предложение о широком использовании великой китайской реки Янцзы. Ее общая длина 5 450 км, судоходное протяжение 2 450 км, из них 900 км доступны для плавания морских судов. На этой реке в ущелье Ичан предлагается соорудить грандиозную гидроэлектростанцию мощностью более 10 млн. квт. Суммарная мощность других ГЭС этой реки определяется в 3 млн. квт.

Осуществление этой схемы позволит электрифицировать вновь создаваемый крупный промышленный район свободного Китая.

РЕКИ ТИБЕТА - ПУСТЫНЯМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В горах Тибета берут начало 5 многоводных рек Восточной Азии. Из них две — Брамапутра и Салуэн — отдают свои воды Индийскому океану, остальные—Меконг, Янцзы и Хуанхэ — вливаются в моря — заливы Тихого океана.

Заманчивой представляется разрабатываемая советским ученым А. А. Шуль-гой мысль — запереть плотинами горные верховья этих рек, связать их между

„МЫ ЕДВА ТОЛЬКО ПРИСТУПАЕМ К ОСВОЕНИЮ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ".

Международное сотрудничество открывает невиданные возможности организации великих работ, которые принесут человечеству изобилие и освободят его от нужды.

Пока мы едва только приступаем к освоению грандиозных природных богатств нашей планеты.

Мы глубоко верим в возможность объединения усилий народов для борьбы со стихиями природы и для овладения ее природными ресурсами.

От доброй воли самих народов зависит, чтобы над Миром занялась заря новой- счастливой жизни.

Академик Д. ЩЕРБАКОВ

v.v.w.v»

ШШ&