Техника - молодёжи 1956-08, страница 24

Техника - молодёжи 1956-08, страница 24

ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ЧАСТИЦЫ ВВОДЯТСЯ В КАМЕРУ УСКОРИТЕЛЯ

■} МОЩНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ в КРАН

ВЫХОД В ПРИСТРОЙКУ, ГДЕ РАСПОЛОЖЕН ИНЖЕКТОР

ПОДКРАНОВЫЕ ПУТИ

НАЛАДОЧН ПУЛЬТ

ОДИН ИЗ ЧЕТЫРЕХ

КВАДРАНТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТА

ШКАФ СИСТЕМЫ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО ПИТАНИЯ УСКОРЯЮЩИХ ЭЛЕКТРОДОВ

КОЖУХ ОБМОТКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТА

ВНУТРИ ЭТОЙ КОРОБКИ

РАЗМЕЩЕН УСКОРЯЮЩИЙ ЭЛЕКТРОД

Даже объеь -

лах охватит' синхрофазо/ ;

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЛИНЕИНЫИ УСКОРИТЕЛЬ

СИСТЕМА ВВОДЯ ПРОТОНОВ ь/^П В УСКОРИТЕЛЬ

МАГНИТНЫЕ БЛОКИ

Для того чтобы стабильная орбита была на самом деле одной и той же для всех ускоряемых частиц, необходимо поддерживать очень точную связь между изменениями магнитного поля в зазоре кольцевого электромагнита (в этом зазоре и движутся частицы) и изменениями частоты ускоряющего электрического высокочастотного поля. Всякие отклонения от этой строгой связи ведут к нарушению режима ускорения, к «выпаданию» частиц из «игры».

Кроме того, оказывается, что в синхрофазотронах и синхротронах частицам, начинающим свой стремительный разбег ® ускорителе, необходим более высокий начальный уровень энергии, называемый энергией инжек-ции. Если в фазотроне этот уровень был равен нескольким тысячам электрон-вольт, то в синхротронах и синхрофазотронах он уже равняется сотням тысяч и миллионам электрон-вольт.

Таким образом, снижение веса магнитной системы в ускорителях с переменным магнитным полем дается не даром, а за счет усложнения всего оборудования ускорителя, в том числе системы электропитания, высокочастотной системы и системы инжекции (ввода) заряженных частиц в камеру ускорителя.

СИНХРОФАЗОТРОНЫ НЕОБХОДИМЫ УЧЕНЫМ

Развитие ускорительной техники и стремление получать все большие и большие энергии ускоренных частиц привело к строительству гигантских ускорительных установок — синхрофазотронов. Несмотря на их сложность, они все-таки более экономичны и выгодны, чем классические фазотроны.

20

Л

ВАКУУМНЫЙ НАСОС