Техника - молодёжи 1957-05, страница 23

Техника - молодёжи 1957-05, страница 23

7 БОГАТСТВА СЕВЕРНОЙ КОРЕИ. В провинции Южный ■ Фенан (Северная Корея) сооружается обширная оросительная система для обводнения и орошения. Она позволит расширить посевные площади. На корейских полях сейчас работает 2 400 тракторов. В дальнейшем количество их увеличится. Геологические разведки указывают на огромные богатства корейских недр: уже найдено свыше 200 минералов, имеющих промышленное значение. Здесь есть богатые залежи никеля, кобальта, железа, марганца, магнезита, слюды, огнеупорных и других материалов. О размерах запасов можно судить хотя бы по тому, что в одном только округе Мусан, если добывать ежегодно по 6 млн. т магнезитовой руды, ее хватит на 300 лет (К Н Д Р).

8 СВЕРХЭКОНОМИЧНЫЙ СУДОВОЙ ДИЗЕЛЬ. Западногерманской фирмой «Ангсбург» построен судовой дизель с необычайно высокой экономичностью. Двигатель развивает мощность около 2 800 л. е., при удельном расходе топлива примерно 140 г на 1 л. с. в час.

Применение в двигателе системы интенсивного наддува обеспечивает возможность использования самых тяжелых сортов нефтяного топлива. Закончившиеся длительные заводские испытания показали надежную работу дизеля и возможность его практического использования в качестве судового двигателя (Ф Р Г).

9 ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ МИКРОСКОП. Что это? Абстрактная картина художника-сюрреалиста? Нет. На телеэкране видны живые кокки (вид бактерий), увеличенные в 20 тыс. раз. До настоящего времени почти невозможно было увидеть живых микробов. Они убивались интенсивным светом в оптическом или потоком электронов в электронном микроскопах. Новый телевизионный микроскоп позволяет рассматривать живых микробов. Яркость и контрастность изображения в нем можно усиливать, несмотря на слабое освещение. Другим большим удобством нового прибора является возможность массового просмотра наблюдаемого микропроцесса, в то время как обычный микроскоп, используемый для этих целей, давал возможность для наблюдений только одному человеку. Принцип действия аппарата прост. От окуляра оптического микроскопа изображение отражается в телевизионную передающую камеру, где оно усиливается и по проводам передается к одному или нескольким приемникам. Телевизионный микроскоп портативен и удобен в работе. Передача изображения от камеры до приемника с помощью кабеля возможна на расстоянии до 600 м. (Ч е-хословакия).

Ю МОТОРНАЯ ЛОДКА ВЕСОМ 16 кг. Изображенная на снимке лодка для подвесного мотора изготовляется из пластической массы и стекловолокна. Весит она всего 16 кг и при длине 210 см вмещает 2 человек («Яхтинг», январь, 1957, США).

*f4 ГОТОВЯТСЯ К ФЕСТИВАЛЮ. Молодежь Чехословакии ■ * готовится к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов. Бригада молодых сталеваров нового металлургического завода имени Клемента Готвальда в Кунчицах, возглавляемая Павлом Бенко, дала обязательство в честь фестиваля досрочно выполнить производственную программу. Коллектив вызвал на соревнование молодых сталеваров завода «З'апорожсталь». На снимке бригада Павла Бенко и члены его бригады Г. Вольф, К. Маронь и Р. Буриш (Чехословакия).

АТОМНАЯ ТКАНЬ. В институте усовершенствования текстильной промышленности в Белграде удалось получить лабораторные образцы хлопчатобумажной и шерстяной ткани, в которую введены мельчайшие, молекулярные частицы металла, благодаря чему она приобрела красивый металлический блеск и прочность. Новая ткань может быть употреблена для изготовления декораций, театральных занавесей, драпри и вечерних туалетов.

Помимо чисто декоративных целей, ее можно употреблять для изготовления одежды, которая могла бы предохранить людей в лабораториях от ядерных и других излучений, оказывающих разрушительное действие на организм человека, и для защиты врачей-рентгенологов, которые до сих пор во время исследования больных употребляли очень тяжелые резиново-свинцовые фартуки. Сейчас ведутся исследования, чтобы установить, какие металлы и в каком количестве лучше всего защищают организм человека («Бор-ба», 28 июля 1956, Югославия).

9

■АО МОРСКОЙ КОНЕК —БУКСИР ДЛЯ НЫРЯЛЬЩИКОВ. Для

Ч® облегчения передвижения под водой ныряльщиков американская фирма «Блодворт» сконструировала буксир-торпеду, приводимый в движение электрическим аккумулятором. Держась за поручни, ныряльщик управляет движением своего подводного «конька». Вес аппарата с батареей — 30 кг, подводный вес — около 700 г. Буксир может погружаться на глубину до 50 м и работает без перезарядки аккумулятора в течение одного часа («Яхтинг», январь, 1957, США).