Техника - молодёжи 1957-11, страница 22

Техника - молодёжи 1957-11, страница 22

-Г,.-**'

5 tW. V

Мир потрясен вторично: 3 ноября Советский Сою» выбросил в космическое пространство второй искусственный спутник Земли. Скользя по поверхности прозрачной толщи воздушного океана, земные звезды оплели спиралевидными траекто. риями своими все континенты нашей планеты. Их наблюдали в Америке и Австралии, Африке и Азии, в Европе и Океании.

Миллионы людей еще и еще раз убедились в силе и могуществе советской науки, которая не только создала земные звезды, но и начертала орбиту их движения. Миллионы людей поверили в неисчерпаемые возможности нашей техники и промышленности, позволивших воплотить дерзновенные замыслы ученых.

В чем же сила нашей науки и промышленности! Сила ее в советской власти, сорок лет назад установившейся в нашей стране, власти, создавшей все условия для развития науки и поднявшей на недосягаемую высоту нашу социалистическую промышленность. Сила нашей науки и промышленности, опередивших осуществление зарубежных проектов земного спутника, заключается в энергии, талантливости советского народа, который ясно видит перед собой светлую цель <— коммунизм.

Спутники латают вокруг Земли по эллиптическим орбитам {рис. слева). Плоскость орбит наклонена к плоскости экватора под углом 65°. Так как Земля вращается, спутники проходят над всеми обитаемыми частями Земли, кроме полярных областей (обведены пунктиром).

Спутники отражают свет Солнца, их можно увидеть только утром и вечером (положи ния, показанные стрелками). Ночью тень Земли падает на них, а днем их яркость недостаточна по сравнению с рассеянным в атмосфере светом (рис. справа).

| ii ...........urn u i «» im 'iwni mm