Техника - молодёжи 1958-04, страница 4

Техника - молодёжи 1958-04, страница 4

Территория выставки—- примерно 200 га. Только СССР, США, Бельгии и двум ее соседям — Франции и Нидерландам на этой территории было отведено примерно по 25 тыс. кв. м. Заявок поступило столько, что всех желавших получить большие и наиболее удобные участки удовлетворить не удалось. Не удалось выдержать до конца и географический принцип размещения участков. Поэтому наряду с Чехословакией и Венгрией соседями СССР по выставке являются Канада, США и Вьетнам. Расположена выставка в предместье Брюсселя — Хейселе. Территорию ее пересекает поднятая на эстакаду автомобильная магистраль. С нее видны почти все павильоны выставки «—стеклянный павильон Франции с основанием, имеющим форму кристалла, огромный павильон Ватикана с крестом на вершине, павильон США—«большое круглое здание без внутренних колонн.

На международных выставках последних лет, и в частности в Лионе, американские фирмы выступали неорганизованно, разрозненно. От этого страдало оформление павильонов. По сообщению американской печати, на этот раз выставкой заинтересовался сам президент Эйзенхауэр. Он предложил составить ясный, единый тематический план американской экспозиции, с тем чтобы США были представлены в Брюсселе «как подобает».

Разнообразна архитектура павильонов, их инженерные конструкции. Бельгийская печать отмечает, например, что хотя три павильона — советский, американский и французский — имеют подвесные прозрачные крыши, каждая страна избрала свой принцип подвески.

Отовсюду виден советский павильон — гигантский параллелепипед из стали, алюминия и стекла. Как только посетитель минует Ворота Наций, в глаза ему бросается это внушительное и в то же время изящное, легкое здание. Длина его — 150 м, ширина — 72 м, а высота —22 м. Крыша и стеклянные стены этой гигантской коробки подвешены на вантах —тросах. Тросы тянутся к восьми парам стальных опо|э, которые, словно мачты радиостанции, поднимаются над крышей здания. Строила павильон бельгийская фирма Жильон по проекту советских архитекторов Ю. Абрамова, А. Борецкого, В. Дубова, А. Полянского и инженеров Ю. Рацкевича и К. Васильева. Многие специалисты считают советский павильон одним из самых интересных по замыслу и решению. Он весь пронизан светом. Залы и лестницы расположены так, что в поле зрения посетителя попадают не только ближайшие разделы, но и павильон в целом. На 60-метровом обелиске перед павильоном — флаг СССР, а над входом в здание—девятиметровый ажурный герб нашей страны.

Масштабы павильона и его оформление вызывают у посетителей мысль о величии социалистического государства, о нашей мощи. Напомним, что советский павильон на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке был вдвое больше, чем на Парижской выставке 1937 года. А нынче в Брюсселе сооружен павильон, размерами в несколько раз превышающий наше здание в Нью-Йорке. Вы знаете, что здание известного Манежа в центре Москвы занимает площадь в 6 700 кв. м. О большом размахе свидетельствует и количество экспонатов, размещенных в павильоне, и их размеры.

Ведущая тема советской экспозиции в Брюсселе — показ достижений СССР за 40 лет советской власти, результаты мирного труда и жизнь советских людей, которые стремятся жить в дружбе со всеми странами мира.

Обратимся к прошлому. Перед нами книга отзывов о советском павильоне, привезенная с Нью-Йоркской всемирной выставки. Пишет американец: «Пропаганда? Нет, ничего подобного! Россия здесь показала, что можно сделать. Иллюзия? Нет! Перед нами —вот они —здания, искусство, образование и т. д. и т. д. Это предъявлено ими. Почему же не отдать им должное за то, что уже осуществлено? Двадцать лет, а что такое двадцать лет? Ничтожная доля в истории человечества. Дайте им возможность — и они еще покажут себя!»

Это было написано в 1939 году, на пороге второй мировой войны- Нам не дали тогда возможности развернуть всю мощь социалистической экономики. И все же сейчас, через 19 лет после Нью-Йорка, мы пришли в Брюссель как могучая, выросшая держава с быстро развивающейся промышленностью и сельским хозяйством.

«Эти изумительные русские!» — читаем мы в книге отзывов Нью-йоркской выставки.

«Сочетание ума и силы!» — говорят о советском народе.

«Великая философия и великий показ того, что может быть достигнуто человеком, когда к нему относятся как к человеку»,

2

«Это великая дань гению и искусству народа. Ваш павильон показывает, что может сделать человечество, не одержимое чувством жадности, а вдохновленное надеждой человека на новый, лучший мир. Павильон более чем русский — он человеческий»...

И, наконец, подписанное инициалами «М. С.» пожелание неизвестного друга из Гонолулу: «Продолжайте, и вы побе-дите».

Успехи, достигнутые СССР к 1939 году, помогли нам разбить врага в самой жестокой из войн. Мы победили. И сегодня в мирном, но напряженном соревновании с капитализмом мы побеждаем в самом главном — в борьбе за человека. На службу ему, человеку, поставлены все достижения социализма, наш государственный и общественный строй, природные богатства, экономика, культура. Об этом свидетельствуют, начиная с первого же, вводного, зала, экспонаты выставки. В этом убеждают и разделы павильона— тяжелая индустрия, сельское хозяйство, транспорт, строительство, легкая и пищевая промышленность, народное образование, здравоохранение, искусство, отдых, спорт, туризм. ' Сотни советских предприятий прислали свои экспонаты в Брюссель. Станки и моторы, машины и самолеты, первые 40-тонные самосвалы Минского автозавода и семиместный лимузин «ЗИЛ-111» модели 1958 года, развивающий скорость 170 км/час, трехосный грузовик «ЗИЛ-157» высокой проходимости и последний выпуск «Москвича» с мотором в 43 л. е., новые фотоаппараты, телевизоры, часы. На открытой площадке— катер на подводных крыльях. Неподалеку — буровая, присланная нефтяниками, и, в натуру, «кусок» настоящей шахты. А рядом с павильоном — кинотеатр на тысячу мест. В нем демонстрируют и обычные, и широкоэкранные, и панорамные фильмы. Все это, разумеется, на советской аппа-

(>атуре. Нет, не только мастерством оформителей павильона хотя и здесь у советских людей есть свои добрые традиции) завоевывает симпатии наша экспозиция.

«Мы многому должны поучиться у народа, который делал такой упор на просвещение», — отмечал 19 лет тому назад посетитель-американец.

Интересно, что работники просвещения Швеции воспользовались этим советом и, добросовестно изучив постановку образования во всем мире, пришли к выводу, что лучшая система образования — советская, взяли наши программы, перевели многие учебники на свой язык и используют их в учебных заведениях. Экспонаты и стенды этого раздела раскрывают принципы и детали воспитания и образования молодежи в СССР, объясняют, почему у нас, в отличие от капиталистических стран, система образования «беступиковая». Окончив курсы, школу, техникум, каждый желающий может идти учиться дальше, непрерывно совершенствоваться. Ознакомившись с разделом, посетители поймут многое. Им станет ясно, как удалось, например, за столь короткий исторический срок создать на родном языке письменность для 42 национальностей, не имевших ее ранее.

Французская журналистка Андриенна Лотэр, писавшая в 1937 году о советском павильоне на Парижской выставке, была поражена, когда узнала, что количество грамотных в дореволюционной России (в возрасте от 8 до 50 лет) не превышало 33%, а к 1937 году грамотных в нашей стране было уже больше 80%. Сейчас мы улыбаемся, видя эти цифры. Теперь СССР — страна сплошной грамотности, выпускающая инженеров в два с половиной раза больше, чем США.

Многое из того, что было на выставках в 1937 и 1939- годах, звучит для нас сегодня как история, как пройденный этап. На Нью-йоркской выставке 1939 года мы демонстрировали действующую модель Днепрогэса и проект (тогда еще только проект) Куйбышевской ГЭС на Волге. А сейчас она дает ток, и мы уже прикидываем, скоро ли будут пущены две величайшие в мире сибирские ГЭС —Братская на Ангаре и Красноярская на Енисее. В 1939 году мы демонстрировали рост 230 новых городов СССР. Теперь их 800.

В Брюсселе посетители увидят образцы наших квартир в новых жилых домах. Может быть, они и не поразят кое-кого за рубежом, но никто не скажет, что здесь недостает комфорта, современной бытовой техники. А самое главное, мы расскажем всем, кто заинтересуется, что такие именно квартиры получают у нас рабочие, трудящиеся и платят они за квартиру не 60% своей зарплаты, как это имеет место в капиталистических странах, а всего 4%. Выставка расскажет о преимуществах планового социалистического градостроительства, о Юго-Западном районе Москвы—новом жилом массиве.

(Окончание см. на стр. 19)