Техника - молодёжи 1958-12, страница 43

Техника - молодёжи 1958-12, страница 43

14..ЛЫЖИ

Bffc горнолыжном спорте есть три раз-ичнюх, самостоятельных вида, по кото-м проводятся все соревнования:

ла^. Длина трассы 150—700 м. Пе^чаддвысот между стартом и фи-нишем^б^-300 м. Примерная средняя 0 км/час.

Слалом-гига(Цт. Длина трассы 1 ООО— 2 500 м. П^реЦд высот 250—600 м. ^Средняя скоростьЦ50—60 км/час.

4 спу<

Ю. АНИСИМОВ, председатель Всесоюзного т^нер£кого совета \ по горнолыжному спорту

V

Горные лыжи...Прекрасное многостороннее фиэиУескоЪ развитие, ни с чем не сравнимое ргЦостное ощу-\ щение спуска, кра^очнаА, здоровая1 окружающая обстановЛр— вцт что привлекает к этому виду адорта все больше и больше любителей^На Vjl Олимпийских играх, в которые понимали участие спортсмены почт^по во|м видам зимнего спорта, в соревнованиях по беговым конькам ^гчаство^али ' команды 17 стран, а по лыжным гонкам— 22 стран. По прыжка&на ль^

жах—13 стран, лыжному двоеборью—*, Скооо£ть 12 стран и по горнолыжному спорту— Ч Jy команды 29 стран, у \

Заметно выросла техника: выполнение поворотов стало совершеннее,'^повысилась устойчивость, обогатился ар<*е-. Скоростной спу£ц. Длина трассы нал приемов на спуске, увеличилась ско- 2 000—4 000 м. ПереНад высот 500— poctb. Но вся многообразная техника , 1 000 м. Средняя Скорость 70—80 не могла быть столь эффективной, если \ км/час, Для женщин трасса и все ос-бы у лыжников не было соответствую- Стальные данные соответственно умень-щего инвентаря. Он непрестанно со- йгёются примерно на ЗД првщентов. вершенствуется, а в некоторых случа-ях и создается вновь.

В нашей стране этот вид спорта еще не достиг широкого размаха. У нас есть многочисленные горные районы, по площади превосходящие целые страны, с замечательными, с точки зрения лыжников, снежными условиями, с многочисленным населением, где много молодежи, желающей заняться горными лыжами.

Есть несколько причин, задерживающих развитие горнолыжного спорта в СССР. Одна из них — неудовлетворительное положение с инвентарем. Поэтому, знакомя читателя с современным инвентарем горнолыжника, мы вынуждены ставить вопрос перед -нашей промышленностью о необходимости скорейшего освоения и выпуска современного горнолыжного инвентаря.

Цветная вкладка (рис. слева) показывает детали инвентаря горнолыжника.

Сказалось^ ли это на производстве инвентаря? Конечно. Сейчас выпускаются лы*^ специально для слаломЬ^для спуска и для гиганта. v /ч,

Слаломные лыжи' делаются ' клееньк . многослойные, из древесины рёеличных пород. На наружные слЪи идет\аибо-лее ценное для горных льок дерево — гикори. Нижняя, верхняя и боковыехч}о-верхности отделываются пласт^ческиДц массами. На скользящую поверхность ставится пластмасса 2—3 мм толЩины, отличающаяся твердостью,\ эластичнр-стью и небольшим коэффициентом трения. Боковые и верхние части закрыА ваются более тонким слоем пластмассы. Он предохраняет лыжи от повр< дений, не дает проникать внутрь влаге? делает их более прочными, улучшает скольжение. У лыж, отделанных пластмассой, красивый, нарядный вид сохраняется долго. Скользящая поверхность лыжи окантовывается стальным

1,5—2-миллиметровой толщины кантом, ширина его 6—7 мм.

Кант выступает за край грузовой площадки на 0,2—0,5 мм, благодаря чему его легко точить. Острая режущая кромка канта особенно важна на леденистой трассе. Окантовывается лыжа по всей длине от носка до задника. Специальными металлическими пластинками отделывается носок и задник лыжи. Ребра верхней плоскости лыжи укрепляются сплошным , пластмассовым кантом. Слаломные лыжи— гибкие, эластичные, способные, прогнувшись, быстро принимать первоначальное положение, не допуская длительных колебаний. Их сравнительная легкость и совершенная форма позволяют легко и быстро выполнять повороты различной крутизны на любой трассе.

Лыжи для скоростного спуска отличаются от слаломных большей—на 5—10 см—длиной, большей жесткостью и весом. Иная форма (менее выражена «талия», большая ширина всей лыжи) обеспечивает им устойчивость на большой скорости. Они лучше держат направление. На скользящую поверхность таких лыж ставится пластмасса с минималь-•••ным коэффициентом трения \тефлон, кофикс). Для улучшения скольжения окантовка таких лыж делается «потайной», на поверхность выходит только узкая полоска металла, остальная часть заделывается пластмассой.

Для гигантского слалома используются специальные лыжи — нечто среднее между лыжами для спуска и для слалома. Но чаще в зависимости от характера трассы гиганта берут либо слаломные, либо спусковые лыжи.

Спортсмен, подбирая себе лыжи, должен учитывать, кроме прочего, состояние снежного покрова. Например, для леденистого наста нужны более жесткие лыжи, а для мягкого снега — более гибкие. Но состояние трасс часто меняется, и лыжнику приходится возить с собой несколько пар лыж. Чтобы избежать этого, одна французская фирма сделала лыжи с регулируемой гибкостью, но пока они еще не вошли в обиход спортсменов.

...ОБУВЬ

Современные слаломные ботинки довольно сложны. Двойной высокий неположенный один в другом) верх, с Чалстой мягкой прокладкой из пено-

Рис. Р.