Техника - молодёжи 1959-03, страница 20

Техника - молодёжи 1959-03, страница 20

-РГ/

ОРБИТА ИСКУССТВЕН hOI О СПУТНИ KA

ОБРАЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ КОМ ЕТЫ

-Mr-

посолидней собираются в гости. Луна уже взошла на Дальнем Востоке. А здесь Луны еще нет...

СТАРТ

Старт начинается с легкого сотрясения земли. Ракета вздрогнула... Что это? Остановилась? Но где же она? Напряженный взгляд запечатлевает мгновение: вы еще видите, как ракета стоит над вышкой на громыхающей струе огня, а она уже далеко. Она идет вертикально, свечой, пробивая плотные слои атмосферы по наикратчайшему пути.

Так начинается путь к Луне.

Теперь ее сопровождают локаторы, и на экранах ясно видно, как течет мимо всякая эфирная муть, а в центре дрожит маленькое светлое пятнышко. Репродукторы на одной ноте выводят знаменитое «би-ип», «би-и-ип», и желтые пленки магнитофонов бегут с катушки на катушку.

Увенчивая конус ревущего огня, ракета пробивает одеяло Земли <— тропосферу. Острый нос ее постепенно наклоняется к востоку. Уже взошла Луна, и, выбрав заданное опережение, автомат оторвал одну часть ракеты от другой и послал ее в район Луны. Го-ловные части продолжают полет по заданному курсу.

Первые полчаса полета. Вниз уходят слои ионосферы, где редкие частицы воздуха, постоянно бомбардируемые космическим и солнечным излучением, расщеплены на заряженные осколки молекул. Здесь возникают полярные сияния, еще выше проходят орбиты искусственных спутников Земли. Тысяча, вторая километров... Первые тысячи из четырехсот.

Далеко внизу продолжает проваливаться поверхность Земли, но поднимается ли ракета? Она становится космическим телом, и в оценке ее движения уже трудно исходить из кривизны нашего «шарика». Плоскость земной орбиты — вот поверхность, к которой вычислительные машины относят движение ракеты. Она немного опускается под э*гу поверхность и довольно значительно отклоняется от орбиты Земли по направлению к Солнцу. Ведь Луна прошла перекресток орбит еще днем.

...На экране локатора пятнышко снова разделяется на два: одно постепенно отваливается вправо и вниз, а другое упорно держится в центре. Это идет последняя ступень ракеты, будущая искусственная планета.

Вот последние остатки горючего и окислителя выдавлены из ее баков. Гаснет пламенный хвост. Но ракета не падает. Она приобрела скорость большую, чем вторая космическая, — больше 11,2 км/сек — и не может упасть на Землю.

ЛУНА СПРАВА

Как только заглох двигатель и, всту- . пая в семью космических теш, подчиненных законам небесной, а не земной механики, последняя полуторатонная ступень ракеты вышла на орбиту, ее заостренная носовая часть отвалилась и был выброшен контейнер — вращающийся шар с усами антенн и магнитным щупом на длинной штанге. Каждая часть распадающегося в пути корабля имеет ту же скорость, и они летят рядом.

Что такое? Ученые на Земле, которые методически расставляют точки на карте по координатам ракеты, сообщаемым электронной вычислительной машиной, вывели проекцию ее пути уже за берега Камчатки и неожиданно поворачивают ее к югу, по синему полю Тихого океана, а затем назад, к западу. Ракета свернула с курса? Нет, это очередной парадокс космонавтики. Из-за разницы в направлениях движения проекция ракеты стала отставать от вращения Земли.

Первый час полета. Расстояние между Землей и ракетой перевалило за 10 тыс. километров. К полуночи, когда Луна покажется над местом старта, ракета будет ближе к ней на пятьдесят тысяч километров.

Но она идет не к Луне, а к той точке лунной орбиты, где Луна будет послезавтра утром. Луна остается справа.

ГЛАВНОЕ — ИЗУЧИТЬ КОСМИЧЕСКУЮ ПОГОДУ

От Земли до Луны 60 земных радиусов. Пройдено пока около двух. Показания магнитометров, измеряющих слабеющее магнитное поле Земли, становятся все более расплывчатыми, неточными. Космический корабль проходит границу регистрируемого магнитного поля Земли. Позади около 5 радиусов — свыше 30 тыс. км. Но замолчавший магнитометр еще может пригодиться: ему предстоит определить, есть ли магнитное поле у Луны и далеко ли оно распространяется. Ведь это первый в истории эксперимент, который установит, намагничены ли, подобно Земле, другие планеты солнечной системы и их спутники...

Теперь уже ни атмосфера Земли, ни

ее магнитное поле, отражающее часть лучей из космоса, не мешают приборам исследовать космическое излучение в его чистом, первозданном виде. Потрескивают два счетчика, регистрируя, сколько заряженных частиц попадает на ракету. А два фотоумножителя, пропуская излучение через свои кристаллы, анализируют его состав, спешат передать на Землю, какую часть в нем составляют жесткие рентгеновские лу-

Под плоскостью земной орбиты.

чиг гамма-лучи и самые мощные частицы с энергией больше 5 млн. электро-новольт, летящие почти со скоростью света и пронзающие кристалл йодистого натрия. То и дело вспыхивает неоновая лампочка, отмечая попадания частиц, получивших бешеный разгон где-то в неведомых ускорителях вселенной...

Ну, а Луна? Скоро ли ракета встретится с ней? О, до нее лететь еще более суток. А потом главное ведь даже не в Луне, а в том, чтобы выполнить всю научную программу, дать ученым как можно больше сведений о космическом пространстве. Только тогда окупится гигантский труд тех, кто прямо или косвенно помог запустить эту первую космическую ракету.

Вот почему так ин-генсивно работают приборы, отмечая, сколько тяжелых ядер пересекает космос, сколько фотонов в космическом излучении, идут ли они равномерно или беспорядочно, «шквалами». Когда-нибудь человеку раскроется вся внутренняя кухня космической погоды, а пока... надо не упускать ни одной секунды...

НЕТ, ЭТО НЕ САЛЮТ «ПИОНЕРУ»

Полет продолжается около 8 часов, а позади уже более 100 тыс. км. Чтобы добраться до этой высоты, американской ракете «Пионер» понадобилось 27 часов. А вот и высота, откуда она, обессиленная борьбой с земным протяжением, начала падать на Землю.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Щуп конусный

Близкие к этой страницы