Техника - молодёжи 1959-03, страница 45

Техника - молодёжи 1959-03, страница 45

нераторе подвижный диск колеблется над поверхностью электрета, почти вплотную прижимаясь к ней при ходе вперед и удаляясь на 8—12 мм при ходе назад. Специально установленными контактами подвижный диск при ходе вперед соединяется с заземленной обкладкой противоположной стороны электрета.

При ходе назад индукцированный заряд через другие контакты передается на конденсатор, где происходит накопление зарядов.

На этом генераторе была получена разность потенциалов в 15 тыс. в.

Так как электрет изготовлен из диэлектрика, то внутреннее сопротивление такого генератора очень велико, поэтому ток во внешней цепи практически не зависит от ее сопротивления. Действительно, по наблюдениям Видера и Кауфмана, ток в цепи был около одной десятимиллионной доли ампера при сопротивлении наружной цепи, изменявшемся в миллион раз — от 100 ом до 10 мегом.

Подобный же генератор изготовлен в Московском институте электротехнической промышленности. В одной из лабораторий Физического института имени Лебедева Академии наук СССР создан электретный генератор переменного тока. Под вращающимися дисками укреплены электреты. В дисках и наводится потенциал под действием электрического поля электретов. Частота получаемого тока повышается при

увеличении количества электретов и при увеличении оборотов вращающегося диска.

Как видим, с помощью электретов удается по-новому преобразовать механическую энергию в электрическую. К сожалению, такие генераторы пока еще очень маломощны. Так, электретный генератор мощностью в 1 вт должен иметь размеры, соответствующие 25—30-киловаттному электромагнитному генератору современной конструкции.

«ЗАВТРА» ЭЛЕКТРЕТОВ

Небольшая величина поверхностной плотности заряда электретов является основной причиной маломощности электретных генераторов. Если же увеличить плотность заряда всего в 100 раз или, как говорят, на два порядка, элек-третные генераторы станут серьезными соперниками нынешних электромагнитных генераторов.

Расчеты показывают, что при плотности заряда 5.10-9 кул/см2 только ничтожная часть дипольных молекул вещества электрета является ориентированной — примерно од<на из тысячи. Значит, нужно найти способ поляризации, при котором одна из десяти молекул в электрете оставалась поляпизованной. Тогда электреты найдут себе широкое применение в электромашиностроении.

Это задача ближайшего будущего, и ее решить придется нынешней молодежи. Электреты таят в себе еще очень

Схема и внешний вид электростатического генератора с электретом. Л иск, в котором наводятся заряды, колеблется с помощью электромагнитов переменного тока. Контакты снимают заряд и направляют его в конденсатор.

много нового, и они ждут своего Фа-радея. Важные открытия еще сделают пытливые молодые исследователи в увлекательнейшей области электрических близнецов постоянных магнитов.

ПЛАВАЮЩИЙ ЛЕСОУБОРОЧНЫЙ

КОМБАЙН

При работе комбайн передвигается со скоростью полкилометра в час, а при переходе на новую делянку — до 10 км.

У ровень реки постепенно повышается. Когда вода начнет затоплять прибрежный лес, появится караван необычных судов. Они выстроятся большим уступом и пойдут на лес. Деревья начнут падать. Транспортеры унесут их на палубу к станкам. Потом с бортов этих судов станут падать на воду большие связки окоренных бревен. Так начнут свою работу на новых водохранилищах плавающие лесоуборочные комбайны, создаваемые группой сотрудников Гидропроекта имени С. Я. Жук под руководством инженеров Б. М. Шкундина и В. Н. Гутовского. Вот как устроены эти новые машины.

Носовая часть судна подвижная. Она может опускаться на несколько метров и почти касаться дна реки. На этой подвижной чести установлены мощные клыки. Они направляют деревья к захватывающим устройствам. Затем деревья попадают в проемы подвижной части комбайна, и непрерывно движущиеся цепи с закрепленными на них зубьями спиливают деревья, а транспортеры поворачивают их комлями вперед и подают на обработку. За проход комбайн уберет полосу леса шириной в 20 м.

Режущая часть комбайна состоит из восьми отдельных секций шириной по 2,5 м. Они могут работать на различной высоте.

На палубе дерево сначала попадает в станок, который счи

\

КОТЕЛЬНАЯ

щает с «его все сучки. Затем транспортер подает дерево на круглую пилу. Ствол разрезается на несколько частей, и производится окорка. Око-ренные бревна автоматически связываются толстой проволокой в пучок и сбрасываются за борт. Из пучков формируют плоты.

В трюме комбайна размещена паровая электростанция, котельная, механическая мастерская и склады. Все приборы и оборудование комбайна, кроме режущего устройства, типовые, уже освоенные промышленностью.

В носовой кабине комбайна находится дистанционное управление машинами и автоматический глубиномер для регулирования высоты подводных пил; на корме — жилые и служебные помещения, столовая, красный уголок, медицинский пункт.

Одновременно с заготовкой леса комбайн уберет завалы и срежет кустарник. Поэтому конструкторы предусмотрели гидрореактивный движитель, чтобы комбайн мог проходить там, где не может пройти обычное судно.

Зимой комбайн не будет бездействовать. Когда река покроется льдом, лес свалят электропилами. Тракторы подтянут поваленные деревья к комбайну. Дальше операции выполняются как и летом. Весной река подхватит плоты и доставит их на лесозаводы, домостроительные комбинаты и стройки.

Разумеется, зимой комбайн не сможет работать на полную мощность. Однако средняя производительность труда члена команды за год будет почти в четыре раза выше, чем у рабочего обычного леспромхоза.

ПИЛЫ ТРАНСПОРТЕРЫ СИЛОВАЯ CVUKOPC5 ДРОБИЛ КА СНЯТИЬ

УСТАНОВКА Uicn hi

БУН К ЕРЫ

щепы

С. Вецрумба

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ РАСПИЛОВКА

РУЬКА ЩЕП Ы

КАЮТЫ