Техника - молодёжи 1959-07, страница 27

Техника - молодёжи 1959-07, страница 27

МАШИНЫ ДЛЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ ШАХТ

Сталинский совнархоз

Современная угольная шахта — огромное подземное предприятие, в котором трудится много людей. Значит, нужно, чтобы и там, глубоко под землей, они дышали чистым и свежим воздухом. Для этого применяются мощные центре бежные вентиляторы.

Завод имени 15-летия комсомола Украины — одно из крупнейших предприятий, выпускающих горношахтное оборудование. На этом заводе освоено серий ное производство и мощных центробежных шахтных вентиляторов, предназна ченных для проветривания самых глубоких шахт, имеющих горные выработки больдюй длины.

На снимке: сборка мощного шахтного вентилятора «ВЦ-4».

ТРУБЫ ИЗ ВИНИПЛАСТА

Металлические трубы в наших домах быстро ржавеют и выходят из строя. Монтировать их неудобно, заменять новыми — дело еще более трудоемкое, дорогое.

Трубы, выпускаемые владимирским и охтенским заводами из искусственной пластической массы —- винипласта, наоборот, очень прочны, не ржавеют даже в самых неблагоприятных условиях. Они чрезвычайно легки, их удельный вес равен 1,38—1,4; выдерживают давление в десятки атмосфер и служат значительно дольше металлических.

Гладкая внутренняя поверхность и отсутствие коррозийных наростов позволяют ставить винипластовые трубы меньшего диаметра. К тому же монтировать их легче и проще. При нагре?вании

до 130° они размягчаются, и их легко изгибать под любым углом. Резьбу на них можно делать не только нарезкой, но накатыванием и прессованием. Винипласт может быть окрашен в любой цвет, поэтому красить трубы не нужно, а их подбирают под цвет стен.

Недавно в Москве в Новых Черемушках сдан в эксплуатацию дом (проект мастерской № 9 Мосподзем-проекта), в котором все водопроводные и канализационные трубы сделаны из винипласта. Санитарно-техниче-ские устройства на эту экспериментальную стройку привезли с завода смонтированными. Это намного ускорило выполнение санитарно-техниче-ских работ.

В той же мастерской разработаны способы прокладки подземного винипластов ого газопровода. Сваренные плети труб длиной по 12—15 м соединяются пластмассовыми клиновыми фланцами на капроновых болтах. Опытный вмнипластовый газопровод будет прокладываться в Новых Черемушках.

Соединение винипластового трубопровода производится при помощи вибрации или вращения соединяемых деталей. Сваривание труб происходит за счет теплоты трения, что можно выполнять на обычном токарном станке. Это позволит монтировать на заводе детали самых различных конфигураций и длины, даже фасонные детали трубопроводов больших диаметров. Монтажники на месте сое

динят детали в плети трубопроводов.

Из винипласта и капрона для городского хозяйства будут изготовлены также смывные бачки, сифоны, крыль-чатые тягомеры и другие предметы.

На фотографии показано соединение винипластовых труб с помощью поли-капролактамовой муфты.

САМОХОДНЫЙ Т0РФ03АВ0Д

У парников необычная машина. Трудно сказать, что это— трактор на колесном ходу, компрессор или автонасос?

Действительно, агрегат конструкции Н. Вольфа и А. Хох-лова выполняет функции всех этих механизмов: может передвигаться на большие расстояния, имеет мощные засасывающие и нагнетающие механизмы. Но предназначен он для иных целей: это маленький самоходный завод для изготовления торфоперегнойных кубиков (горшочков).

Все процессы на самоходном торфозаводе автоматизированы. Автопогрузчик подает сырье в приемный бункер. Внутренний винтовой транспортер и дробильные молотки, подобно мясорубке, измельчают торф и передают его к смесителям. Там торфяная крошка увлажняется и, смешанная с удобрениями, превращается в тестообразную пульпу, которую насос нагнетает в рядки парников.

За 25 мин. торф оседает и частично высыхает. Затем пласт обрабатывается вибрационным станком — аппаратом, схожим с шахматной доской. 132 полые клетки образованы тонкими лезвиями из нержавеющей стали. Вибрируя с частотой порядка 2 400 колебаний в минуту, они за несколько секунд, как пила, разрезают слой торфа на кубики. Над клетками приварены металлические полоски, к которым привинчи

ваются стерженьки — пуансоны. В зависимости от назначения кубиков — пикировка сеянцев или посев семян — устанавливаются различные пуансоны, что обеспечивает получение лунок нужного размера.

Агрегат передвигается на роликах по парубням парника, удобен и легок. Его обслуживают двое рабочих.

Раньше парники набивали вручную торфоперегнойными горшочками, изготовляемыми на специальных предприятиях. Они формировались рамочными штампами, требовали значительных затрат времени и труда. Бригада из 12 человек за смену могла изготовить не более 50 тыс. горшочков.

Новый агрегат избавляет от ручной набивки парников, от излишних транспортных расходов. Производительность его велика: бригада цз 4 человек за 8 часов изготовляет 300 тыс. кубиков более высокого качества, чем прессованные горшочки.

ИНШ-

- АВТОПОГРУЗЧИК

ПАРНИКИ