Техника - молодёжи 1959-12, страница 39

Техника - молодёжи 1959-12, страница 39

ЦИФРЫ Н ФАНТЫ

♦3» 12 февраля 1947 г. в районе западных отрогов хребта Сихотэ-Алинь упал крупный метеорит. На месте падения метеорита найдены многочисленные осколки общим весом около 37 т, из них один весом в 700 кг; это самый большой метеоритный осколок, найденный на территории СССР.

В 1848 г. в Саянах, на Боготоль-ском руднике, И. П. Алибер открыл крупное месторождение графита и начал его разработку. Добытый Али-бером графит доставлялся на вьюках в Иркутск и далее на лошадях через всю Сибирь вывозился в Европейскую часть России, откуда попадал в Германию на карандашную фабрику Иоганна Фабера. Фаберовские карандаши с русским графитом расходились по всему миру. Ввозились они и в Россию.

Каждый день с бетонного завода на стройки города Киселевска (Кузбасс) десятки самосвалов вывозят бетон. Бетон подается непрерывно, завод работает ритмично. Завод обслуживают всего три человека. Киселевский завод — третье автоматизированное предприятие по производству бетона в Кузбассе.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

♦J* ...для того чтобы вскипятить 5 л воды, необходимо дров на 50—55 коп., керосина — на 25— 30 коп., а газа менее чем на 5 коп. В результате использования газа вместо угля, дров и керосина каждый житель, пользующийся газом, экономит в год в среднем 35—40 руб.

...скорость движения Земли по орбите вокруг Солнца составляет 30 км/се«. Чтобы Земля могла покинуть свою «семью» в солнечной системе и улететь в бесконечное пространство, ей необходимо придать скорость чуть больше 42 км/сек. Эта разница в 12 км/сек и предохраняет нашу Землю от той ужасной катастрофы, которая могла бы постичь ее.

ОТВЕТ НА ЗАГАДОЧНУЮ ФОТОГРАФИЮ, помещенную в № 11

Снимок изображает часть зубной щетки (увеличено).

Обложка художников: f-я стр. — В. ЕФИМОВА, 2-я стр.—Ф. БОРИСОВА, 3-я стр.—Б. БОССАРТА, 4-я стр.— Р. АВОТИНА.

Вкладки художников: 1-я стр. — К. АРЦЕУЛОВА, 2-я стр.—С. НАУМОВА, 3-я стр.—Н. КОЛЬЧИЦКОГО, 4-я стр.—Ю. СЛУЧЕВСКОГО.

БЕСКОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ТЕЛЕЗАЩИТА

Этот небольшой шкафчик, заполненный внутри сложными переплетениями проводов, демонстрируется иа Выставке достижений народного хозяйства в павильоне «Электрификация СССР». Называется . cm БТЗУ, что означает: бесконтактное телезащиткое устройство,

станция

подстанции

Современная система строительства линий электропередач такова, что на расстоянии от 5 до 50 км от электростанции всегда строится главная понизительная подстанция, с которой ток направляется потребителям. Как на электростанции, так и на подстанции устанавливаются высоковольтные (масляные или воздушные)

выключатели — очень сложные и дорогие сооружения. Новое устройство телеэащиты позволит не только «адежно контролировать участок генератор станции — подстанция, но и отказаться от выключателей на станции.

БТЗУ работает по системе двустороннего контроля. Одно такое устройство устанавливается на станции, другое — на подстанции. Связь между ними осуществляется по кабелю, проложенному под землей. Генераторы импульсов телезащитных устройств непрерывно посылают сигналы с подстанции на станцию и со станции на подстанцию.

В случае короткого замыкания на линии или на подстанции телезащитное устройство подстанции получает сигнал от релейного блока, реагирующего на изменение силы тока, и подает команду на станцию, где специальный автомат отключает обмотку возбуждения генератора.

Таким образом, отключение линии происходит в самом начале, у электрогенератора. Передача команды осуществляется не более чем за 0,06 сек. Телезащитное устройство, установленное на станции, может с такой же скоростью передавать команды на отключение выключателя, установленного на подстанции. Передача команд может производиться не только по кабелю, но и по проводам самой линии электропередачи.

Телезащитное устройство выполнено иа ферритовых и полупроводниковых элементах, не имеет обычных электромеханических реле и потому называется бесконтактным. Разработано оно в лаборатории телемеханики Всесоюзного научно-исследовательского института электроэнергетики под руководством кандидата технических наук К. Г. Ми-тюшкииа. Это устройство найдет широкое применение на строящихся и уже существующих электростанциях.

В. ОРЛОВ* инженер

МОЛОДЕЖЬ!

Отправляясь во всесоюзный поход за овладение техническими знаниями, не забудьте приобрести книгу

„МАШИН А",

выпущенную издательством «Молодая гвардия». Она поможет вам успешно сделать первые шаги на пути повышения культурно-технического уровня.

Из книги «МАШИНА» вы узнаете, какую роль играет техника в нашем народном хозяйстве, какое место в промышленности занимает сердцевина тяжелой индустрии — машиностроение и каковы основные направления технического прогресса в стране.

В книге подробно рассказывается об устройстве деталей и узлов механизмов, о принципах работы разнообразных машин, в том числе и электронных, об основных этапах в развитии техники и о технике будущего.

ЧТОБЫ ПРИОБРЕСТИ КНИГУ „МАШИНА", ОБРАЩАЙТЕСЬ С ЗАКАЗАМИ В МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КНИГОТОРГА.

39