Техника - молодёжи 1960-08, страница 46

Техника - молодёжи 1960-08, страница 46

МОРАТОРИИ

Поаврхиоотиов метя-HiiNMi у полимеров

П оверхиостиое иатажеиие МСТИ-ляет жидкость принимать Форму шара, но атому пралатстауат действие сиам тяжести и яязкость ж иди ост и Особенно ааматио влияние аяакостн у полимеров. При иаграааиии поли* мароа в■«кость сидаио уменьшается при незначительном уменьшении поверхностного натяжения.

Для уменьшения влияния снам тяжести, искажающей шаровидность яапли, нужно брать малое количество жидкости.

При сравнительно большом ноли* честве жндяостн, чтобы на скавыва-лось искажающее действие силы тяжести, нужно поместить ав а среду, а которой она находилась бы ао вавешсниом состоянии. Например, ас* ли ваять подсолнечное масло, то та* ной средой для него будет спирт, смешанный с водой. Удальиый вес смеси при атом должай равняться удельному весу масла.

Вояьмитс рюмку, налейте

до половины рюмин тройн9го

одеколона. Затем добавив намного воды и раамвшаа, впустите пипеткой каплю масла. Масло, как болев тяжелая жидкость, будат находитьса на дна. Добавлая яоду и слегка размешивая ее с одеколоном, легко можно получить смесь, а которой масло, оторвавшись от дна, будат плавать ■ вида шарика. Его можно увеличить, добавляя в него пипеткой масло. Это известный опыт Плато. Вследствие равномерного действия поверхностного натяжения форма масла будат шарообразной.

В случае полной невесомости аода, •вылитая» ив ведра, тоже имела бы форму большого шара, парящего в воздуха.

А теперь перейдем и опытам с полимерами Возьмите тонную нить какого-либо полимера, например нить от иапронового чулка, и расположи-fa ае вертикально. Поднесите и ее нижнему, свободному концу замшенную спичку. На конце нити в результате уменьшения вязкости образуется маленький капроновый шарик, который вскоре отрывается от нити.

Если вавть вместо тонной толстую нить, то при атом может вместо шарика получиться капля. Нагрейте изогнутую полоску на органического стенда в восходвщем потоке теплого вовдуха, получаемого, например, от влеитроплитии, до пластичесиого состояния. Пояерхиостиое натяжение, действующее вдоль поверхности,

стремится уменьшить исиривле-нив поверхности, выпрямить ее. Изогнутая, искривленная поверхность пластинки при нагревании выпрямляется, превращается в плоскость. Чем более искривлена поверхность, тем она быстрее при нагреве выпрямляется.

Два проотыж реактивных двигателя

Реактивный принцип движения можно продемонстрировать на очень простых опытах. Можно сделать два простых двигателя баа применения горючих материалов. Оба вти двигателя работают по нескольку минут, не огнеопасны и общедоступны

в изготовлении Первый двигатель пиевматичасиий — действует от сжатого воздуха. Для него надо достать оболочку детского надувного реаиио-вого шара. Эатам нужно ввять тонкую травяную соломиииу длиной 10— 12 см. Конец ее- необходимо обвернуть насколько рва бумажной лентой шириной 3—5 см или укрепить в пробке. В отверстие надутого шара надо быстро вставить ату пробку с соломинкой и привязать ее ниткой и резине. Двигатель готов. Сжатый вовдух будет медленно выходить черва тонное отверстие соломинки, сов-дааая в противоположной стороне шара реактивное давление. Если такой шар опустить на воду, погрузив соломинку в воду, он станет сам плыть.

В тихую, беаветреииую погоду на пруду можно устроить занимательное соревнование на скорость и дальность плавания таких самоходных реаитив-ных шаров.

Второй реактивный двигатель — химический. В нем используется реак-

|ия яыделеиия углекислого газа, озьмите соду или мел, уксус млн соляную кислоту. Для реактора воаь-

«•АА

унт

мам ту же оболочку резинового шара. Сначала в оболочку насыплем соды и перетянем ее посередине ниткой с петлей. Во второе отделение нальем уксус, вставим в отверстие пробку с соломинкой — и двигатель готов • любую минуту к запуску. Если раввяаать петлю, разъединяющую две части нашего двигателя, он начнет работать.

СПОРТИВНЫЕ ПРОЕНТЫ ЛЮБОЗНАЙНИНА

Известно, что Аюбозиайкии большой выдумщик и любиталь шуток. На втот раа он предложил целую серию спортивных проектов, которые художник В. Кащенко иаобрааил на 3-й странице об-ложии. Смело опередив конструкторскую мысль в решении сложных проблем машущего полета, Любознайкин затем по-иазал саба большим знатоком автомобильного спорта и подводного плавания. Изготовить гидроиостюм, подводное ружье или декомпрессиоииую камеру, испытать акваланг по проектам Любов-иайиниа можно почти мгновенно. Не забыты им и любители водно-моторного спорта. Они могут смело использовать его рационализаторские предложения.

СОДЕРЖАНИЕ

Цемент — хлеб строительства . 1

В воздухе «ИЛы»......4

И. Ламан — Из капли — два

километра........5

И. Таим, акад. — Три увлекатель

ных проблемы физини • % . 7

Ученые — молодежи.....9

Знаете ли вы. что.......„И

Новости советской техники . . 12 Г. Петром, инж. — Из космоса —

на Землю ......14

С. Соколов — Первые из антигиперонов ........1в

Вокруг эемного шара ... 18. 34 А. светяинов — «Страна чудес» 10 5 е заседание клуба «Техника — молодежи»:

Под водой.......22

На воде.......24

На земло.......27

В небесах.......28

Г. Гуреамч * Первый день тво

рання..........30

i. Ревель, канд. техн. науи. В. Джимом ин, инж. — Цветное объемное телевидение . 35

A. Буянов, инж — Свободные ра

дм калы.............37

Лаборатория на столе. Спортив

ные проекты Любознайкина . 40

ОБЛОЖКА художников: 1-а стр.— Р. АВОТИНА, 2-а стр.— ». ДАШКОВА, Э-в стр.—В. КАЩЕНКО, 4-я стр.-С. ИСАЕВА.

ВКЛАДКИ яудожммков: 1-я стр. —

B. ДАШКОВА, 2-я стр.—А. ПЕТРОВА, 3-я стр. - И. РУШЕВА, 4-я стр. -С НАУМОВА, _

Главный редантар В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ. К. А. ВОРИН. Г. П. ВУРКОВ, А Ф ВУЯНОВ (заместитель главного редактора). Н. А, ГЛАДКОВ. В В ГЛУХОВ, П И ЗАХАРЧКНКО, И. 3. КОЗИЧЕВ. О С. ЛУПАНДИН. В Г. МАВРОДИАДН. И. Л. МИТРАКОВ.

А. Н. ПОВЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ, В. РАВИЗА (ответственный секретарь). И. Г. ШАРОВ. Н. М ЭМАНУЭЛЬ А драв редакции: Москва. А-55, Сущеясиан, 31. Тал ДМЯОО.доб. 4 66; Д 1-86-41. Рунописи не возвращаются Художественный редактор И. Перова Технический редактор Л. Курлыиоаа __Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» _

Т06593 Подписано и печати 25/VII I960 г Вумага 61,5x921/.. Печ л. 5,5 (5,5) Учизд. л. 9,3. Заказ 1221.

Тираж 600 ООО ама. Цена 2 руб.____

С набора типографии «Красное знамя»* отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А Жданова Московского город-екого еовнархоаа. Мосива, Ж 54, Валоаая. 24. За на* 642. Обложив отпечатана в типографии «Красное знамя», Москва, А-55.

Сущевская. 21,