Техника - молодёжи 1960-12, страница 44

Техника - молодёжи 1960-12, страница 44

гибанием и надавливанием на разину, потому что сопротивление полимерных нагревателей зависит от давления и растяжения. Такой нагреватель с большой поверхностью теплоизлучения целесообразно применять в инкубаторах. Он эластичен, яйца можно класть непосредственно на его широкую ленту. Тепловоа излучение полимера сходно с теплом наседки, условия вывода цыплят приближаются к естественным.

При перекачка быстрозатеердевающих продуктов, например парафина, приходится подогревать трубы, по которым они протекают. Но лучше использовать трубы, которые семи создают необходимую температуру. Их можно изготовить из полимерного нагревателя.

Из токопроводящей резины можно делать электроподо-греааамыа стены, постель, обувь, одежду. Обувь с подогревом очень необходима, например, для хоккеистов. Во врамя короткого перерыва спортсмен может подключить к низковольтной сети отдельные элементы своей одежды. Элактро-обогреаеемая одежда сослужит хорошую службу водолазам, летчикам, постовым милиционерам.

РЕГУЛЯТОРЫ И ИЗМЕРИТЕЛИ

Помня о зависимости сопротивления полимера от температуры, следует иметь в виду еще одно его важное свойство: при нагревании полимара будет увеличиваться его сопротивление и ток начнет уменьшаться. А раз уменьшается ток, то падает температура и, следовательно, уменьшается сопротивление. Колебание температуры происходит лишь в момент включения, а в дальнейшем ток и температура устанавливаются на постоянном уровне и автоматически поддерживают друг друга: происходит саморегулирование.

Саморегулирование можат быть использовано в осветительных сетях зрительных залов клубов и кинотеатров. Можно включить полупроводниковый полимер параллельно с выключателем ламп зрительного зала. Ток по нему практически не пойдет. Но после выключения ток через полимер будет проходить, нагревая его. С возрастанием температуры сопротивление будет возрастать, а ток — уменьшаться, и лампочки начнут плавно гаснуть. Необходимо лишь, когда лампы погаснут, вторым выключателем разорвать цепь полимера.

Свойство саморегулирования улучшает условия работы схемы зажигания двигателя внутреннего сгорания. В мороз или после длительного перерыва а работе сопротивление провода мало, и ток во время ггуска имеет достаточно большую величину. Но при повторных включениях зажигания ток будет уже меньше, а это уменьшает обгорение контактов свечей.

Полимерные датчики давления могут фиксировать болев или менее сильные толчки с большой точностью. Они найдут применение в спорте.

Костюм современного фехтовальщика содержит серебря

ные нити, проходящие через облести, поражаемые рапирой. В момент укола замыкается электрическая цепь, что позволяет зафиксировать укол иа измерительном прибора. Надо сказать, нынешняя одежда фехтовальщика тяжеловата и дорого стоит. А ведь серебряные нити можно заменить пористой полимерной оболочкой. Тогда костюм получается легче, прохладнее и дешевле.

Во время соревнований по плаванию спортсмены часто приходят к финишу почти одновременно, и судьям очень трудно определить победителя. В этом им может помочь сигнализирующее устройство, изготовленное из токопроводящей резины. К двум резиновым токопроводящим пластинам, разделенным, например, марлей, подключаются полюса батарей. Когда пловец касается рукой одной из пластин, резина прогибается, и пластины касаются друг друга сквозь мелкие отверстия а марле, замыкая электрическую цепь. Это устройство можно применить в виде контактных дорожек на авто-, мото- и велогонках, где из-за большой скорости трудно засечь время.

Датчики давления найдут применение в измерительной технике для определения давления жидкости и газа. Датчиками растяжения станут определять удлинение и укорочение тяжелых конструкций. При помощи датчиков температуры врачи будут улавливать незначительное колебание температуры во всех частях человеческого тела.

ПОЛИМЕР-УСИЛИТЕЛЫ

Интересные свойства были обнаружены при исследовании полистирола, в состав которого введено немного алюминиевой пудры. Он хорошо стал проводить переменный ток, оставаясь изолятором для постоянного тока. Его можно использовать для защиты приборов и установок переменного тока от попадания постоянного тока, и наоборот. Такой предохренитель будет полезен и в радиофильтрех. Отмеченное свойство полистирола подает надежду на то, что после ряда исследований можно будет создать полимер, заменяющий дроссели-трансформаторы в рельсовых цепях автоблокировки на железных дорогах. Есть основание полагать, что на база аналогичных материалов будут созданы принципиально новые диоды, триоды, пентоды, усилители тока из полимерных полупроводников. А кто знает: быть может, из полистирола, полиэтилена, полиизобутилена, обогащенных металлическими пудрами, будут делать элементы ячеек памяти к электронным вычислительным машинам.

Здесь было рассказано лишь о незначительном числе возможных применений полу проводящих и проводящих полимеров. Несомненно, что дальнейшие работы е этой области дадут возможность обнаружить ряд их новых свойств и расширить сферу их применения.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО...

...Мы зеваем вовсе не потому (как считают многие), чтобы набрать в легкие больше кислорода, а чтобы выдохнуть углекислоту, выделяющуюся ив утомленных клеток? Углекислота, содержащаяся в крови, заставляет мозг посылать мышцам легких соответствующие сигналы, и тогда возникает глубокий конвульсивный вдох—зевок.

...У мухи глаз состоит из 4 тыс. сегментов, а у майского жука 1— иа 25 тыс.?

...Чере» волосок обычной 25-ваттной лампочки за один час проходит 1 ООО ООО ООО ООО ООО ООО ООО влектро-нов?

...Из окна самолета радуга кажется сплошным кругом?

...100 светлячков обладают силой света одной свечи?

...Электрический угорь, обитающий в водах Амазонки, обладает напряжением 650 вт?

...В теле человека содержится столько фосфора, что из него можно было бы изготовить 750 тыс. спичек?

...От ударов молний чаще страдает дуб. чем бук, орешник и другие деревья, содержащие в древесине много масла? Масло делает вти деревья неэлектропро-водиыми. и на их вершинах не собирается притягивающий молнии влектри-ческий заряд.

...Один кг пиленого сахара получают из 7 кг сахарной свеклы?

...Зимний сои зверька сони длится 7 месива, а барсука—только 2,5 месяца^

..На Земле более 3 тыс. рааличнм* языков?

38