Техника - молодёжи 1961-10, страница 17

Техника - молодёжи 1961-10, страница 17
ЕЩЕ ОДИН НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК РЕЗЕРВОВ

1. МАШИНЫ, РОЖДЕННЫЕ ВНОВЬ

С. СКАЧКОВ, инженер

Вероятно, большинство машиностроителей, создающих новые автоматические линии из специальных станков, твердо убеждены в том, что а техническом перевооружении предприятий у них нет соперников. «Автоматизация производства — сейчас главное», — говорят они. С этим без всякого колебания соглашаются все. В том числе и инженер Дмитрий Григорьевич Яковлев. Между тем именно он не устает доказывать всюду, что одновременно с созданием специальных станков должен как можно шире развиваться и иной путь переоснащения современных заводов. Это путь автоматизации действующего оборудования.

— В таком случае мы получим максимальный выигрыш во времени, — объясняет он. — Проектирование и изготовление линий из специальных станков занимает годы. К автоматизации же действующего оборудования можно приступить немедленно и уже через короткое время получить ощутимые результаты. Расходы на изготовление автоматизирующих устройств полностью покрываются через полтора-два года, то есть гораздо скорее, чем при создании линии из специальных станков. Можно ли отказываться от такой организации производства?

Инженер Д. Г. Яковлев возглавляет группу молодых, но опытных конструкторов института «Оргстанкинпром», которые вместе с технологами, наладчиками и слесарями завода «Фрезер» взялись за создание совершенных автоматических линий из универсальных станков. Эти станки верой и правдой прослужили заводу лет 10—20. Многие из них ужэ можно было бы считать отработавшими свое, но...

Войдите сейчас в цех метчиков. Перед вами линия станков, резко отличающихся от других даже своей внешней формой. За ней следит наладчик Сергей Чистопашин или его товарищ Павел Елфимоа. Они вместе со слесарями Виктором Кленовым, Всеволодом Сечкоеым и другими товарищами помогали Д. Г. Яковлеву создавать автоматическую линию. Что же она собой представляет?

Первая группа машин производит обтачивание и обрезку заготовок метчиков. Это токарные автоматы. Их шесть. Раньше возле каждого из'Них стояла работница и вручную выбирала детали из стружки, укладывала их в мерную тару, считала и потом отправляла в ОТК. Теперь эту работу выполняют машины. Рядом поставили механизм для промывки, автоматического контроля и подсчета изделий. Контрольно-сортировочный автомат находит и отбрасывает негодные заготовки, а качественные детали попадают к шлифовальному

Ц 11

* !

Перед вами одна ив автоматических линий завода «Фрезер». Она составлена из модернизированных универсальных станков и служит для изготовления метчиков диаметром в мм: 1 — токарные автоматы продольно-фасонного точения; 2 — контрольно-сортировочный автомат; 3 — пульсирующий вертикальный транспортер: 4 — наклонный транспортер; 5 — накопитель; 6 — бесцентрово-шлифовальный станок для шлифования 'рабочей части метчика «на проход»; 7 — бес цент рово-шли-фовальный станок для шлифования хвостовой части метчика методом «врезания»; 8 — эксцентриковый пресс; 9 — клей-мильный автомат; 10 — резьбонакатный станок; 11 — модернизированный бесцентрово-шлифовальный станок; 12 — продольно-фрезерный станок; 13 — станок для снятия заусенцев.

«...Автоматизация и комплексная механизация служат материальной основой для постеленного перерастания социалистического труда в труд коммунистический».

(Из Программы КПСС)

стайку. Конструкторы Нина Лукьянова, Евдокия Клочкова и ведущий конструктор Ольга Эммануиловна Нудельман полностью автоматизировали зтот станок.

Теперь он всю работу по шлифованию рвбэчэй части метчика выполняет сам. Внутри бункера вращается диск с вертикальными ребрами и вырезами. Он захватывает одну заготовку за другой и сбрасывает их на механизм ориентировки. Отсюда деталь, заняв строго определенное положение, поступает на шнек и попадает в зону обработки.

Следующая операция — шлифование хвостовой части метчика. Конструктор Анатолий Праображэнский создал оригинальное автоматическое устройство. Оно полностью механизирует загрузку станка, ориентирует детали, непрерывно обрабатывает их. Контролер-автомат сортирует отшлифованные и откалиброеанные метчики, и транспортер подазт их в накопитель следующей машины, которая должна образовать квадратный хвостовик метчика. Прежде хвостовики фрезеровали на станке. Но технолог Анатолий Васильевич Лагутин предложил заменить резание штамповкой. Вместо фрезерного станка на линии установили автоматический эксцентриковый пресс, который выполняет эту работу гораздо быстрее.

Рядом работает резьбонакатный автомат. Очень важно строго контролировать диаметр заготовки. Если он хоть на десятую долю миллиметра меньше заданного размера, профиль резьбы получится неправильный. Инженеры автоматизировали контрольные операции. Отлично сортирует метчики приспособление, у которого вращаются две пары валиков с неодинаковыми зазорами. Верхняя пара не пропускает в зазор заготовки с завышенным диаметром и отбрасывает их в тару. Остальные попадают на нижние валики. Если заготовки оказываются меньше по размеру, чем нужно, то они проскакивают сквозь щель между валиками и накапливаются на поддоне. Годные же детали попадают к автоматизированным станкам, на которых производится фрезеровка стружечных канавок метчиков. Замыкает линию специально сконструированный станок для снятия заусенцев с метчика.

Так выглядит одна из автоматических линий, созданных на заводе «Фрезер» из обычных универсальных станков. Всего же тут работают шесть подобных линий. Производительность станков за счет автоматизации и модернизации их повысилась в 3 раза. А ведь это не новые агрегаты.

Главный комитет Выставки достижений народного хозяйства СССР за создание и внэдрениэ в промышленность легко переналаживаемых автоматических линий из универсальных станков наградил завод «Фрезер» и институт «Оргстанкинпром» дипломом первой степени.

Автоматизация — надежная основа неуклонного роста производительности труда, снижения себестоимости и позыше-ния качества продукции. Она играет решающую роль в борьбе коллектива любого промышленного предприятия за выполнение новой величественной программы, начертанной Коммунистической партией Советского Союза.