Техника - молодёжи 1962-10, страница 14

Техника - молодёжи 1962-10, страница 14

• P+TKI1E КТГЕСП«11АЕНЦ1И1'*

Многоковшовый траншейный экскаватор

«ЭТЦ-181».

хословакии, Китая, Болгарии, Вьетнама, ГДР, Франции.

— «Дипломка». не подвела, — вступает в разговор сидящий напротив юноша. Его карие смешливые глаза, широко открытое лицо с закинутым назад каштановым чубом тоже знакомо — это Хенно Хунт. С Тоэ они занимались вместе в институте. И диплом был общий. Один проектировал коробку перемены передач экскаватора, другой — рабо-

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЕ

П ять лет назад в нашем журнале рассказывалось о рождении Таллинского экскаваторного завода. Его создавала молодежь. Заправлял всем делом комсомолец Эмиль Шкневский, в ту пору только что окончивший Киевский политехнический институт. Он стал главным инженером завода. Его атакуют многочисленные заказчики — видимо, продукция завода пришлась по вкусу.

— Если хотите узнать новости, планы на будущее, идите е СКБ, там трудится разведывательный отряд завода.

СКБ. Большое помещение, сплошь заставленное вздыбленными чертежными досками. Заводской шум а «конструкторскую обитель» доносится глухо. План разведки разрабатывается в тишине.

'Начальник СКБ — старый знакомый Тоэ Клементи, тот самый долговязый белокурый студент Таллинского политехнического института, который когда-то здесь проходил дипломную практику.

— Время идет, — улыбается Тоэ, — сейчас я уже тут старейший. Недавно минуло 26. Старше меня здесь не найдете.

— Помннте наш дипломный проект? — спрашивает Клементи. — Можем похвастаться: он превратился л хорошую машину. Справляется не только с местной бопотистой н каменистой почвой, но также роет траншеи на землях Че

чне органы машины. Сейчас друзья неразлучны и вместе возглавляют разведывательный отряд завода.

...За окном «живая дипломка» — серийно выпускаемый заводом экскаватор «ЭТН 171» специально по осушению переувлажненных грунтов. Эта землеройная машина на больших гусеничных лапах, с цепным многоковшовым рабочим органом не только роет траншеи—если ее снабдить приспособлением, она становится трубоукладчиком. | Работа экскаватора контролируется следящей системой. На конце проволоки^ прощупывающей глубину копания, имеется указатель с контактами, между которыми лроходнт ток. Указатель улавливает отклонения от заданной глубины и, соприкасаясь с проволокой, сразу же подает сигнал автомату в кабину водителя. Сигнал принимает реле, подключенное к .прибору, регулирующему подачу масла в гидромотор.

Машина «3YH-171» хороша, но на заводе она считается «вчерашним днем». Сегодня — это экскаватор «ЭТЦ-1В1». Он на целую тонну легче своего предшественника, и гидравлическая система его более совершенна. «ЭТЦ-181» недавно выдержал государственные экзамены. А шока он сдавал на «аттестат зрелости», готовился другой многоковшовый экскаватор. Ои уже закончил свое «эмбриональное» существование и из конструкторского бюро перешел в цех. Готовится его первый образец.

Траншейный экскаватор «ЭТН-124».

АВТОЛЕТ СТУДЕНТОВ

На Крещвтиие — одной нэ самых нрасивых улиц столицы Унрвины — среди нескои-)емого потока машии встречаются самые разнообразные марин автомобилей. Но никогда еще ииевляне не видели такой удивительной машины. Без колвс, без гусениц.

оиа даже не насалась асфальтовой глади, в парила над дорогой, легко лавируя среди других машин, как бы скользя на невидимых роликах.

Это автолет — автомобиль иа воздушной подушке. Сделали аго студенты общественного конструкторского бюро Хврьновского авиационного института. И хотя автолет не первая машина, ноторую строили студенты, иад ним пришлось поработать крепко. Рассчитывали, а потом опытным путем подбирали наиболее экономичную мощность двигателя, его режим, определяли площадь опорной поверхности н силу тяги, разрабатывали способы управления, ионструкцию норпуса. Двигатель установили нв металлической платформе. Он заставляет вращаться лопасти турбины, которые нагнетают воздух под корпус машины. Вознииает упругая подушка, которая и д«$]жит машину на весу в 15 сантиметрах от поверхности дороги, неся нв свбв двух ликующих пассажиров.

г. Харьков

— Без всяких излишеств, но в то ж* время и с полным комфортом, — говорит о нем Хенно Хунт.

— А на ватмане какая машина?

— Студентов-дипломников Велло, Ха-ак и Веерус. Их проектное задание — улучшить экскаватор «ЭТ.Н-124», — говорит Клементи.

Красивую машину создают ребята. Она будет легкой, удобной и быстрой. Конечно, она еще • карандаше, а процессе работы обязательно возникнут новые решения. Но их дипломный проект — настоящий загляд в наше завтра.

г. Таллии