Техника - молодёжи 1964-01, страница 10

Техника - молодёжи 1964-01, страница 10

2

да грань между жизым и мертвым! Есть ли она вообще! Что такое теперь уже всем известный вирус! А жизнь! Только ли форма существования белкоаых тел! А могут ли быть тела другими! Кремнийорганическими, например! Десятки вопросе*. Сотни загадок.

— Где же судья!

— Он есть. Практика — наш мрховный судья.

НО ЛИ СДЕЛАТЬ АМЕБУ?

fleilЛ,

«Искусственные амебы*.

В опрос, поставленный в заголов-ке этой статьи, может показаться наивным, ибо давний спор между сторонниками гипотезы о возможности самопроизвольного зарождения жизни и их противниками, утверждавшими, что все живое происходит лишь от живого, закончился, как считается, еще сто лет назад. Закончился в пользу противников. Луи Пастер победил самого рьяного приверженца первой точки зрения — своего соотечественника биолога Ф. Пуше. Любая герметически закупоренная и стерилизованная банка консервов свидетельствует в пользу Паетера: продукт в ней не повреждается гнилостными бактериями.

Тем не менее ученые издавна пытались моделировать процесс возникновения жизни и ускорить его, чтобы получить живое из неживого в лаборатории. Но «сделать» живое, даже самый примитивный организм и даже из готовых наборов органического вещества, никому не удавалось. Лишь совсем недавно оказалось возможным воссоздать вирус из составляющих его химических веществ. Но... ведь до сих пор еще ученые не пришли к единому выводу в вопросе о том, считать ли вирус живым!

Доктор биологических наук В. О. Калиненко далек от попыток создания живого из неживого. Он заведует лабораторией микробиологии в Институте океанологии Академии наук СССР и занимается изучением микроорганизмов, обитающих в придонных слоях морских вод.

Для поимки мелкотравчатых подводных «тварей» не требуется ни сетей, ни крючка. Микроорганизмы ловятся сами, оседая на предметные стеклышки, вставленные в стальную раму н опущенные за борт судна. В тысячный раз принимая в руки вернувшуюся нз глубин раму, ученый вдруг обратил внимание на белые, похожие на известковую накипь в чайнике отложения, покрывавшие ее гладкую поверхность. Они

рождались, очевидно, под действием микротоков, что возникают в морской воде, которая служит в этом случае электролитом между соседними, неоднородными "по химическому составу участками стального сплава.

По существу, происхождение отложений — область электрохимиков, не биологов. Но одно обстоятельство привлекло внимание ученого: некоторые из отложившихся на раме частиц очень напоминали известковые постройки микроскопических морских животных.

По окончании экспедиционных работ, уже в московской лаборатории, В. О. Калиненко начал опыты. В колбу с морокой водой он опускал две пластинки из разных металлов, между которыми, как в гальваническом элементе, возникал ток. Под действием тока в колбе, как и на стальной раме, выпадал какой-то осадок. Сначала он состоял из однородных округлых структур диаметром в 1,5—2 микрона. Спустя несколько часов размеры частиц значительно увеличивались.

Рассматривая структуры под микроскопом, ученый увидел нечто поразившее его. «Анатомическое» строение этих образований было очень сходно со строением одноклеточных живых организмов: плотное «ядро» в центре рыхлой и прозрачной «протоплазмы».

Это не моглн быть микроорганизмы, случайно занесенные в колбу из воздуха илн с водой. Прежде всего потому, что перед опытом и вода, и электроды, и колба вместе с заполняющим ее воздухом были тщательно — по всем правилам микробиологического опыта — стерилизованы. Да и потому, что микробов, похожих на эти структуры, в природа не существует.

В. О. Калиненко сделал сотни фотографий, запечатлевших картинки из «жизни» образовавшихся под действием тока структур. На некоторых снимках удавалось подсмотреть, как эти структуры раздваиваются. Фотографии разных этапов процесса подчеркивали его сходство с процессом деления у одноклеточных: «ядро» удлиняется, затем перетягивается посредине и распадается надвое. Подобным же образом делится и «протоплазма».

Удивительное сходство побудило ученого назвать полученные им образования биоподобными — сокращенно: биоструктурами.

Трудно предположить, что создание жизни, или по крайней мере ее модели, оказалось столь просто осуществимым. Но, с другой стороны, невозможно было, сославшись на эту простоту, пройти мимо такого чрезвычайно любопытного явления. И Калиненко продолжил опыты. Он менял среды, в которых зарождались биоструктуры. В колбы наливалась вода океанов, вода из водопровода и, наконец, даже дистиллированная. В разных опытах «рождались» разные биоструктуры: плоско-круглые, как чечевичное зерно, с «ядром» в центре; сигаровидные с «ядром» в передней части; удлиненные и хвостатые, напоминающие комету; звездчатые, очень похожие на амебу. В иных случаях один опыт давал разные формы биоструктур. Кстати, те, что походили на амебу, оказались хищниками. На некоторых фото видно, как они обволакивают своей подвижной плазмой другие биоструктуры, после чего «жертва» растворяется в теле «амебы».

В обширной фототеке В. О. Калиненко, посвященной биоструктурам, накапливался материал. Удалось получить снимки, словно бы свидетельствующие о ферментативной деятельности этих образований. Кристаллы

Биоструктуры в равных стадиях развития. Видны делящиеся и уже разделившиеся «особи».

6