Техника - молодёжи 1964-01, страница 4

Техника - молодёжи 1964-01, страница 4

fh

рудио представить себе жизнь вне коллектива — в мире нет и не может быть полного одиночестве.

Почему же мы должны считать, что нашв планета является отшельником космоса! Нет, даже невозможно предполагать, что Земля одне-единственнея горошина вселенной, на которой зародилась жизнь. Это противоестественно.

Будем же верить а то, что мы не одиноки. Будем искать соседей — и когда-нибудь мы обязательно найдем их.

ЗВЕЗДЫ, ВОКРУГ КОТОРЫХ НА ПЛАНЕТНЫХ СИСТЕМАХ;

о но жизни

• ЕСТЬ ЖИЗНЬ

» ЕСТЬ РАЗВИТАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

И ЗВЕЗДА С ЗВЕЗДОЮ ГОВОРИТ.,

fl кошм

„ХПЕШТО"

КАК ВСТУПИТЬ В ДИАЛОГ С „ГОМО РАДИОАСТРОНОМИНУС"?

Это произошло в апреле 1960 года. В присутствии астрономов Советского Союза, Индии, Швецни н Канады двадцатишестиметровая параболическая антенна обсерватории Грин-Бэнк, что в штате Западная Виргиния, была нацелена на звезды Эпсилон Эридана и Тау Кита.

Впервые за всю историю цивилизации человек обратил свое гигантское радиоухо навстречу далеким мирам, пытаясь уловить среди шумов безбрежного космического океана осмысленные сигналы.

Мощность приема была максимальной. Она составляла 160 мегаватт на полосу шириной в 1 мегагерц. Аппаратура была настроена на частоту в 1 420 мегагерц, что соответствует длине волны в 21 сантиметр. 150 часов длился этот захватывающий эксперимент, поставленный в соответствии С проектом «ОЗМА» доктором Фрэнком Дрейком по идее профессоров Корнельского университета Коккони и Морри-сона.

Разумные сигналы из космоса получены не были...

Выходит, разумных существ там нет? Едва ли можно сделать такой вывод — ведь обитатели соседних областей Млечного Пути могут и не сигнализировать нам непрерывно. При эпизодическом же приеме наткнуться на передачу, тоже, должно быть, эпизодическую, маловероятно. Но, как сказали вдохновители описанного эксперимента, «если не пытаться принять сигналы, то вероятность установления связи с внеземными обществами будет вообще равна нулю».

А что, если попытаться самим обратиться к звездам с монологом?

...В 1839 году французскими властями был брошен а тюрьму революционер Бланки. Изолированный от людей, он часто уносился мыслью к звездам. Там, в просторах вселенной, думал он, живут тысячи таких же, как и он, Бланки, и думают о других Бланки. Жаль только, что они находятся на невообразимо громадном расстоянии! Не с кем поделиться мыслями, надеждами. Полное одиночество... Но что это?

В тишине мрачного каземата раздается едва слышимый стук. Он настойчиво повторяется с неодинаковыми паузамн. Нет, капли воды так стучать не могут. Несомненно, звуки исходят от соседа, тоже узника. Сообщение! Но как понять сигнал?

Профессиональный революционер знает: вначале обычно выстукивается алфавит. Он ждет наступления длинной паузы, затем начинает считать сигналы. Один, два, три... двадцать шесть. Снове перерыв. Сомнений нет: невидимый трварищ по борьбе сообщает алфавит — ведь во французском языке ровно 26 букв!

Следующая серия стуков — и код записан. Теперь про

2

стучать соседу весь алфавит в порядке ответа: дескать, все понял, перехожу на прием!

Отделенные от невидимых собратьев не каменными стенами, а огромным океаном пустоты, мы, как и Бланки, сталкиваемся с проблемой закодированной связи.

Как победить совместными усилиями невообразимое расстояние и обменяться сенсационными сообщениями: «Слушайте нас!» и «Вас слышим, продолжайте передачу!»?

Будем надеяться, что на планетных системах других звезд имеются «гомо радиоастрономикус» — существа, располагающие мощной техникой радиозондирования вселенной. В качестве носителя информации наиболее удобны радиоволны ультракороткого диапазона: они беспрепятственно пронизывают атмосферу.

Уже сегодня мы располагаем приборами, которые способны послать сигнал на сантиметровых волнах такой мощности и направленности, что его могут принять схожей аппаратурой на расстояниях в десятки и сотни световых лет.

Только едва ли наш «адресат» тщательно следит за всем диапазоном УКВ — для этого ему понадобилось бы чересчур много приборов и усилий, гораздо больше, чем в Грин-Бэнкском эксперименте. Значит, нужно выбрать частоту, которая была бы особой не в условном, а в абсолютном смысле. Подобная частота, которую выделила сама природа, есть. Она соответствует длине волны в 21 сантиметр. Волны такой длины излучает водород, из которого главным образом состоит окружающий нас мир. Водородное радиоизлучение идет из всех участков вселенной, и всякое высокоразвитое общество не может не знать об этом. Ну, а если так, то прислушивающемуся к шорохам космоса «гомо радио-астрономикусу» остается сделать лишь небольшое логическое усилие и сообразить, что мы, по всей вероятности, будем использовать для сигнализации именно эту частоту, занимающую на шкале радиоволн особое положение.

Что же передавать на волне в 21 сантиметр? С чего начинать «перестук» с нашими предполагаемыми слушателями?

Не только астроиомы, но даже психологи, лингвисты и кибернетики! серьезно думают над этим. Первый пробный сигнал может быть чисто математическим — скажем, состоять из импульсов, которые будут разделены интервалами, пропорциональными квадратам целых чисел. Если астроном другого мира примет такой сигнал, он поймет: это радиоизлучение высокоорганизованной материи.

Последующие передачи должны нести уже какую-то информацию о Земле и ее обитателях. Но не каком языке вести эти программы?

В 1961 году вышле книге доктора Ганса Фройдентел»