Техника - молодёжи 1965-06, страница 45

Техника - молодёжи 1965-06, страница 45

денья, 2 прутка стальных диаметром 6 мм с нарезкой на концах, кусок пенопласта (можно заменить деревянным бруском), 2 наплечные лямки от старого рюкзака.

К<

конструкция приспособления ясна из рисунка. Основа конструкции — дюралевые трубчатые дуги, соединяющиеся между собой болтиками 4. Через отверстия в трубках пропус-

БЕРИТЕ В ПОХОД ВАШИХ ДЕТЕЙ!

^воскресный туризм, походы выход-"*ного дня — отличный отдых, находящий многочисленных последователей, которые заполняют воскресным утром пригородные поезда. Многие, отправляясь на прогулку, берут с собой детей. В этом случае, разумеется, неизбежно сокращаются как темп движения, так и протяженность прогулки. В этой заметке приводится описание простого приспособления, подвесного стульчика, с помощью которого можно легко переносить двух-трехлетнего сына (или дочь — у кого кто есть), причем юный «турист» путешествует с удобствами и совершенно безопасно.

Исходные составные части берутся от раскладного дюралевого стульчика, который приобретается в магазине

т

О X X

с >.

U

I

X fi

а ш

и

I

\j__~270 J 1Ь

«Хозтовары» за 2 рубля 20 копеек. Дополнительно потребуется: кусок 8-миллиметровой фанеры для си

каются стальные прутики 6 и 7 с резьбой (Мб) по концам. Гайки удерживают прутки от выпадания. Пруток 6 охватывают металлические хомутики 8, укрепляющие сиденье 5 (из 8-миллиметровой фанеры). С другой стороны сиденье 5 опирается на пруток 7, пропущенный через отверстия в дюралевых уголках 9, привинченных к сиденью 5. Между прутком 6 и дугой 1 укрепляется кусок материала (за него удобно по

ложить запасную одежду и другие мягкие вещи, нужные для прогулки). Брусок из пенопласта 10 прикрепляется к трубе 1 с помощью шурупов или болтиков. Лямки 11 одним концом прочно прикрепляются к материалу 3 и к дуге 1, а с другого конца закрепляются на пенопластовом брусе 10 с помощью крупных шурупов и стальных карабинов 12. Сидящий на сиденье 5 ребенок ставит ножки на подножку 2. При движении малыша необходимо также пристегнуть к конструкции через грудь широкой прочной лямкой с карабином (на рисунке не показана). Особое внимание следует обратить на прочность прикрепления наплечных лямок к конструкции. В нашем случае оно осуществлялось путем пришивания капроновыми нитками (рыболовная леса).

Описанное устройство было изготовлено и испытано в течение многочисленных воскресных походов летом 1964 года. Протяженность маршрутов составляла обычно 17—20 км (за воскресенье). Наш двухлетний сынишка — неизменный участник таких походов — очень любит «путешествия за спиной у папы», которые приносят малышу большую пользу, развивая его физически и духовно.

Е. АНТРОПОВ

ЗАГАДОЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ

Перед вами две фотозагадки. Но «загадочность» их совершенно различна. Если по поводу первой фотографии можно задать вопрос: «Что здесь изображено?», то секрет второй — совсем в другом. На второй фотографии — это ясно каждому — собака. Но вот вопрос: что за странное «обмундирование» навешено на пса? Для чего предназначен столь необычный ошейник? Может быть, вы знаете и какой породы эта собака?