Техника - молодёжи 1965-10, страница 15

Техника - молодёжи 1965-10, страница 15

обитаемый планетоиа

ИСКУССТВЕННОЕ СОЛНЦЕ

поля

ПОСЕЛОК

ГЛАВНАЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

УСТАНОВКА

СОЛНЕЧНАЯ УСТАНОВКА

РЕКА

АНТЕННЫ РАДИОСВЯЗИ

« ТЕЛО

ПЛАНЕТОИДА

ВХОДНЫЕ ТАМБУРЫ

Г. ПОКРОВСКИЙ, профессор доктор технических наук

странстве между Землей и Луной. Эти станции, умножаясь -числом и увеличиваясь в размерах, могут слиться в одно или несколько колец, окружающих Землю подобно кольцам Сатурна. Однако весь строительный материал придется доставлять с Земли, затрачивая огромные количества энергии.

Рано или поздно внимание человечества будет обращено на строительство межпланетных станций за пределами земного тяготения. Не исключено, что наиболее благоприятной зоной для такого строительства и окажется пространство между Землей и Марсом.

Астероиды можно рассматривать как основное сырье для сооружения станций. Их можно будет сплавлять или испарять с помощью огромных зеркал, собирающих солнечный свет. Из расплавленного материала прямо в космосе будут отливать нужные для строительства детали: листы и балки различных профилей.

В космическом пространстве между Землей и Марсом на космические объекты действуют лишь очень слабые при-ливообразующие силы, обусловленные Солнцем, поэтому конструкции могли бы быть очень легкими и для строительства даже крупных объектов потребовалось бы сравнительно немного материалов. Не исключено, что из вещества небольших по массе астероидов люди будущих тысячелетий смогут создать межпланетные объекты, размерами приближающиеся к планетам типа Марса, но имеющие в миллионы раз меньшую плотность.

После решения этой задачи должен совершиться закономерный переход к строительству кольца, охватывающего Солнце и имеющего диаметр порядка 400 млн. км.

Еще более далекой перспективой следует считать соору жение системы таких колец, имеющих различные диаметры и расположенных в плоскостях, пересекающихся в центре Солнца.

Впервые фотообъективу удалось взглянуть на равнинные просторы красноватой планеты с высоты 15 тыс. км. Американская межпланетная станция «Маринер-4» сфотографировала Марс и передала снимки на Землю с расстояния более 200 млн. км. Это большое достижение мировой науки.

На рисунках мы видим схему фотографирования планеты и один из снимков.

К сожалению, как признают американские ученые, исходя из фотографий, нельзя получить какие-либо данные о жизнедеятельности и развитии органического мира на Марсе. Этим займутся другие АМС, которым предстоит большая работа. Ведь главное в изучении Марса еще впереди, хотя первый шаг уже сделан.