Техника - молодёжи 1966-05, страница 3

Техника - молодёжи 1966-05, страница 3

ЕЩЕ РАЗ

О ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

А. МИЦКЕВИЧ, кандидат физико-математических наук

Работа А. Эйнштейна «К вопросу об электродинамике движущихся тел» была опубликована в 1905 году, более 60 лет тому назад. После этого специальная теория относительности излагалась тысячами авторов в разных странах, причем это изложение предполагало широкий спектр читателей — от специалистов-физиков до домашних хозяек.

Теория выдержала испытания временем, и сейчас накоплен огромный экспериментальный материал, который ее подтверждает с высокой степенью точности.

Тем не менее до сих пор появляются опровергатели теории. Спектр опровергателей тоже достаточно широкий.

Почему у теории относительности такая странная судьба? Почему не опровергают механику Ньютона или электродинамику Максвелла? Может быть, причина кроется во времени? Недаром один современный физик сказал, что для всеобщего признания новых идей нужно по крайней мере 100 лет. * Значит, теории относительности предстоит ждать своего полного признания еще 40 лет. Это почти жизнь одного поколения...

Однако этот срок можно попытаться сократить.

Дело в том, что популяризаторы теории сами «позаботились» о том, чтобы появлялись опровергатели. Конечно же, Эффектнее начать разговор с самых парадоксальных следствий теории: независимость скорости света от скорости источнике или наблюдателя, зависимость масштабов и хода времени от. наблюдателей и лр.

Здравый смысл, тот самый, о котором Эйнштейн сказал, что «это предрассудки, которые складываются в возрасте до 18 лет», — этот здравый смысл живуч, и часто ему значительно больше 18 лет. Поэтому с ним нужно обращаться осторожно и стараться ие ставить его выводы под сомнение.

Кроме того, общеизвестно, что фундаментальные работы Эйнштейна резко ускорили развитие 'Передовой науки. И' ио-гда я прочитал в Директивах партии по новому пятилетнему плану: «Ускорить научно-технический прогресс на основе широкого развития научных исследований...» — я подумал, что это, в частности, должно относиться и к наследию великого физика.

1. ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ

П рирода не энает ни физики, ни химии, ни биологии, ни во-обще какой-либо науки. Она едина и неделима. Науки придумали люди. Они создали обозримую классификацию явлений природы, а это нужно, чтобы было легче в них ра-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

т

У

ехника-

5

19 6В

ОАО

дежи

■ив

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ. 34-й год издания

1