Техника - молодёжи 1966-10, страница 24

Техника - молодёжи 1966-10, страница 24

ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДКА МОНТАЖНОГО ЦЕХА,

ПОРТАЛЬНЫЙ

КРАН , ------

МОНТАЖНЫЙ ЦЕХ

ГАРАЖИ" АЛЯ ХРАНЕНИЯ И РЕМОНТА МОНТАЖНЫХ БАШЕН

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ЦЕХИ

ВОРОТА

МОНТАЖНОГО

ЦЕХА

БАРЖА

АЛЯ ПЕРЕВОЗКИ РАКЕТ

КАНАЛ

АЛЯ ДОСТАВКИ РАКЕТ

ГЛАВНЫЕ СКЛАДЫ ГОРЮЧЕГО И

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СТАНЦИЯ

МОНТАЖНАЯ БАШНЯ

СТАРТОВАЯ ПЛОШ,ААКА

ТЕЛЕЖКА ДЛЯ ДОСТАВЬ МОНТАЖНОЙ БАШНИ

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ ^ УПРАВЛЕНИЯ ^

сов. Пресса отмечает, что так же организована связь с автоматическими станциями для исследования Луны и планет.

После старта больше всех достается связистам. Они работают до самого конца: приземления космонавтов или завершения программы работы бортового оборудования спутников и автоматических станций.

Высота стартовых сооружений современных космодромов столь велика, что их могут повредить ветры, грозы, ураганы. Запуск космического корабля «Джеминай-3» был отложен на несколько месяцев из-за того, что молния повредила пусковую башню с готовой к старту ракетой-носителем. Вот почему сейчас всерьез обсуждается идея: убрать под воду стартовые сооружения, оставив на поверхности лишь контейнер с полезным грузом. Обслуживание и подготовку к запуску будут вести водолазы. Управление запуском не представит особых трудностей.

И еще один проект: космодром на орбите. Орбитальная станция превращена в площадку для сборки и подготовки к многомесячному полету межпланетного корабля, отправляющегося к дальним планетам солнечной системы. Транспортные ракеты доставляют на станцию детали корабля, топливо, оборудование, экипаж. С орбиты легче набрать нужную скорость. Ведь один шаг уже сделан — с Земли на орбиту. Космодром переселится в космос...

По материалам печати США

СТОЯНКА , ^ АВТОМОБИЛЕИ

СКЛАД ГОРЮЧЕГО И ДР. МАТЕРИАЛОВ

ПОДАЧА ЭНЕРГИИ И ТОПЛИВА В РА1

СТАРТОВАЯ ПЛОЩАДКА