Техника - молодёжи 1967-01, страница 45

Техника - молодёжи 1967-01, страница 45

ЗНАЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ МАТЕМАТИКА?

Говорят, хорошая математическая шутка лучше дюжины тяжеловесных работ. Если зто так, то нельзя ли сказать, что несколько шуток о математике иногда дают более тонкое и неожиданное представление об этой науке, чем строгие определении педанта. Хотя ирииедениме ниже выска зывнпня традиционного рассеянного профессора математики звучат несколько парадоксально, в каждом из ник отражена какая то грань истины

«Чтобы решить это дифференциальное уравнение, смотри на него, пока решение не придет в голову».

«Этот принцип настолько всеобъемлющ, что никаное частное его применение невозможно».

«Геометрия есть искусство правильно рассуждать на неправильных чертежах».

«Мой метод преодоления трудности состоит в том, чтобы обойти ее».

«В чем разница между методом и искусственным приемом? Метод есть искусственный прием, которым вы пользуетесь дважды».

Не правда лн, математика ие выглядит очень уж устрашающе в репликах гипотетического профессора. В высказываниях же реальных профессоров она превращается в настоящую поэму.

«Философия написана в величайшей книге, которая постоянно открыта нашим глазам (я говорю о вселенной), но нельзя ее понять, не научившись сперва понимать язык и различать знаки, которыми она написана. Написана же она языком математическим, и знаки ее суть треугольники, круги и другие математические фигуры».

Г. Галилей

«Математика — это язык».

Д. Г и б б с

«Не думайте, что математика — это что-то тяжное, головоломное, противное здравому смыслу. Она просто квинтэссенция здравого смысла».

Лорд Кель в ин

«Нельзя изучать эту удивительную теорию, не испытывая по временам такого чувства, как будто в математических формулах есть самостоятельная жизнь, как будто они умнее нас, умнее даже своего автора, и дают больше, чем в свое время было в них вложено».

Г. Герц

«Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить н'й одной из математических наук, и в том, что не имеет связи с математикой».

Леонардо да Винчи

•1ндпчп

СКОЛЬКО НАМ ЛЕТ?

Нам обоим вместе 63 года. Мие сейчас в 2 раза больше, чем ему было тогда, когда мне было столько, сколько ему сейчас. Сколько же лет каждому из нас?

И. Г0Р0БЕЦ

ПО ОБРАЗУ ПРЕДКОВ...

Английский писатель Вильям Холт недавно совершил путешествие по Европе. Он проехал несколько стран, проделав 14 тыс. км. Само по себе зто не вызывает никаного удивления, но дело в том, что Холт путешествовал... верхом на коне. Писатель даже ночевал на соломе рядом со своим четвероногим другом, у которого, кстати сиазать, была вполне современная кличка, недоступная предкам, — Триггер]

калешшоп

Ш

способен производить звуки, издаваемые дождевыми каплями, в соответствии с ритмом пульсации нрови. Если поместить такой аппарат в подушку, то человек довольно быстро засыпает спокойным и крепким сном, убаюканный усыпляющим «дождевым» ритмом.

УБИЙСТВЕННАЯ ПРИВЫЧНА

Когда бразильский торговец Родри-гез де Пинхо венчался в Рио-де-Жа-нейро, в книге бракосочетающихся он подписался тан, как привык это делать ежедневно в своей нонторе: «Мануэль Родригез де Пинхо и К°».

Kt/fcwi.

ПОДУШНА ПРОТИВ БЕССОННИЦЫ

Эту удивительную подушку сконструировали японские специалисты по элентронине. Разумеется, не подушку, а ее миниатюрную начинку. Речь идет о небольшом аппарате, который

ИГРУШКА XX ВЕКА

На первом этаже Эифелевой башни в Париже ежегодно присуждается премия «Оскара» за лучшую детскую игрушку. В минувшем году премию получила электронная кукла. Она может плакать и успокаивается лишь тогда, когда в рот ей сунут соску с бутылочкой молона. *

МЕДВЕДИ БЕСЕДУЮТ С НОСМИЧЕСКИМ СПУТНИНОМ

Старинная поговорка свидетельствует о том, что собаки в минуты меланхолии воют на Луну — видимо, пытаясь нзлить ей свои беды и невзгоды. Получив приоритет в космических путешествиях, собаки успокоились, а люди решили предоставить современные средства связи для космических бесед белым медведям. Впрочем, по совершенно особой причине...

Как известно, количество б£лых медведей на нашей планете уменьшается с каждым годом. Ученым уже не хватает точных данных о повадках и районах обитания «хозяина Аритики». Восполнить этот пробел поможет проект разработанный учеными Мэриле дского университета. К 1969 году около 50 полярных медведей получат в свое распоряжение миниатюрные передатчики, которые будут вмонтированы в специальные

ошейники. Радиосигналы пойдут к искусственному спутнику «Нимбус», запущенному на полярную орбиту Земли. Таким образом, четвероногие радисты сами сообщат о своем местопребывании. В результате этот остроумный проект, предусматривающий использование особых метон и металлических номеров, позволит рассказать ученым о миграции и расселении белых медведей.

Рис. Ю. Макаренко

КОГДА КНИГА— РЕДКОСТЬ?

Библиофил прошлого века, увидев на прилавке магазина книги История моего котенка!» (1864 г.), «Тетуш ки Вулыгины» (1899 г.) «Описание курицы, имеющей в профиле фигуру человека» (1Я1э г.), немедленно поку пал их. Ведь книги эти, напечатанные в нескольких экземплярах, почитались всеми любителями и торгов цами за бесспорные редкости. И н то же время книги по математике, технике, естествознанию, медицине, будь они изданы даже в одном экземпляре. не считались редкими в силу своей специализации».

Современные любители книги считают редкими все издания независимо от тематики, если они.

сохранились в небольшом коли честве экземпляров:

— напечатаны в небольшом количестве экземпляров;

— в части тиража имеют необыч ное оформление;

— являются литературными или научными памятниками:

— имеют надписи и пометки известных люден, чьи автографы пред ставляют общественный интерес

В наши дни некоторые изда ния трудно найти в магазинах, даже если тираж был значительным. Такие книги правильнее называть нчнахо димыми. О редкости книг и других изданий можно узнать по особым, на первый взгляд незначительным при метам, о которых рассказано в статье Н. Сперансова «Редкие книги... по мещенной в журнале «Книжная торговля >> Ml 10 за 1966 год.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Математика в технике картинки и описание к ним

Близкие к этой страницы