Техника - молодёжи 1967-10, страница 4

Техника - молодёжи 1967-10, страница 4

ТЫ НЕ ПОЧИТАЙ СЕБЯ СТОЯЩИМ ТОЛЬКО В ЗДЕШНЕМ, В СУЩЕМ, В НАСТОЯЩЕМ, ТЫ ВООБРАЗИ СЕБЯ ИДУЩИМ ПО ГРАНИЦЕ ПРОШЛОГО С ГРЯДУЩИМ.

Леонид МАРТЫНОВ

ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ! К МО-ЛОДЕЖИ СЛОВО УЧЕНЫХ, ЧЬИ ИМЕНА — СИМВОЛ САМООТВЕРЖЕННОГО СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ.

Академик И. П. ПАВЛОВ:

«ПОМНИТЕ, ЧТО НАУКА ТРЕБУЕТ ОТ ЧЕЛОВЕКА ВСЕЙ ЕГО ЖИЗНИ. И ЕСЛИ У ВАС БЫЛО БЫ ДВЕ ЖИЗНИ, ТО И ИХ НЕ ХВАТИЛО БЫ ВАМ. БОЛЬШОГО НАПРЯЖЕНИЯ И ВЕЛИКОЙ СТРАСТИ ТРЕБУЕТ НАУКА ОТ ЧЕЛОВЕКА».

стр.17

Академик Г.М.КРЖИЖАНОВСКИЙ:

«ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ, НАДО БЕСКОНЕЧНО ГЛУБОКО ЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ, ВЕРИТЬ В КОНЕЧНУЮ ПОБЕДУ КОММУНИЗМА. ТОЛЬКО ТАКАЯ ВЕРА И ЛЮБОВЬ ДАЮТ БЕСЦЕННОЕ КАЧЕСТВО СОВЕТСКОМУ ЧЕЛОВЕКУ — ВДОХНОВЕНИЕ».

стр. 18

Академик С. И. ВАВИЛОВ:

«МОЛОДЕЖЬ, КОМСОМОЛЬЦЫ! вы ДОЛЖНЫ БЫТЬ СРЕДИ ТЕХ ПЕРЕДОВЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕСУТ ЗНАМЯ ПРОГРЕССА ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ ЖИЗНИ».

стр. 26

Академик Н. Д. 3 ЕЛ И НС К И Й:

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ УВЕЛИЧИВАЕТ НАШЕ МОГУЩЕСТВО НАД ПРИРОДОЙ, С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ НОВЫЕ И НОВЫЕ СТИХИИ СТАНОВЯТСЯ ПОКОРНЫМИ СЛУГАМИ ЧЕЛОВЕКА. УПРАВЛЯТЬ ЭТИМИ СИЛАМИ, БЫТЬ ПОЛНОЦЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ ГРЯДУЩЕГО КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА СМОГУТ ТОЛЬКО ШИРОКО ОБРАЗОВАННЫЕ ЛЮДИ».

стр. 31

Академик И. П. БАРДИН:

«БУДЬТЕ ДОСТОЙНЫ ОГРОМНОГО СЧАСТЬЯ РАБОТАТЬ, ДЕРЗАТЬ, ТВОРИТЬ! ДОРОЖИТЕ КАЖДЫМ МГНОВЕНИЕМ ЭТОГО СЧАСТЬЯ!»

стр. 34

ГРЯДУЩЕ

олвека... Пятьдесят лет в истории человечества... Казалось бы, мало — ведь позади тысячелетия. Песчинка на бесконечном пути вечно сменяющихся поколений людей.

Но это не так. Пятьдесят лет существования Советской страны стало эпохой, поворотным пунктом на орбите движения человечества к грядущему.

Между временами существует неразрывная связь. Железная связь времен заставляет прошлое проникать в настоящее, а настоящее прорастать в будущее.

Бесконечно велик подвиг советских людей, совершивших Октябрьскую революцию под руководством партии, под водительством Владимира Ильича Ленина. Ведь именно в октябре 1917-го, в обычный осенний день, произошло событие, коренным образом повлиявшее на судьбы нашей планеты. Государство рабочих и крестьян, родившееся в эти дни, — принципиально новая форма человеческих отношений, ставшая примером для всего передового. Самая справедливая, обещающая людям подлинный прогресс и невероятно прекрасные перспективы развития. Гарантия тому—все, что сделал, создал и сотворил наш народ за эти полвека, превратив под руководством партии коммунистов заштатную царскую Россию в великое государство трудящихся.

Сегодня, в дни всенародного праздника, мы обращаем взоры к будущему, мысленно скользя по суровой цепочке времен. Пусть расскажут о нем выдающиеся ученые, писатели, врачи и экономисты, к которым в эти торжественные дни обратилась редакция журнала.

Пусть молодежь вновь и вновь прислушается к заветным словам корифеев науки, которые, находясь на вершине своей зрелости, отдали свое духовное завещание молодым!

Пусть мечта ведет нас. Выросшая за эти годы на благодатной почве наших достижений, она становится первым звеном научного исследования.

Мы распахиваем двери в грядущее — путь открыт!

Стрелка нашего компаса трепещет на делении «Завтра».

Вот она, дорога к Коммунизму! Вперед и только вперед, озаренные светом ленинской мечты, окрыленные стремительным прогнозом научных исканий.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ.

35-й год издания.

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи почитать без регистрации

Близкие к этой страницы