Техника - молодёжи 1968-03, страница 45

Техника - молодёжи 1968-03, страница 45

н

ДОРОГИ в „БЕССМЕРТИЕ4*

екогда Флорентийская академия дель Чименто пользовалась громкой славой в Европе. Здесь хранились рукописи и инструменты великого Галилея, здесь его знаменитый учении Торичелли постигал законы воздушного давления и изобрел ртутный барометр. Но впоследствии работа в академии замерла на целое столетне.

— Каково у вас наклонение магнитной стрелки? — спросил как-то французский ученый Гей-Люссак у директора академического музея»

— Не могу вам сказать, — простодушно отвечал ученый муж. — У нас есть нужные инструменты, но они не употребляются: мы боимся испортить их лак и полировку.

Этим ответом он прославился на всю Европу.

pWWWrt^

************ * г

****,<V . ************** **

О х ж

в с

d

и £

П

СЕКРЕТ УСПЕХА ВИЛЬБУРА РАЙТА

Q дин из изобретателей аэроплана» ** Вильбур Раит, был крайне сдержанным и молчаливым человеком. «Единственная говорливая птица — попугай, — объяснял Райт свою молчаливость, — но она, как известно, летает невысоко».

ПОРАСКИНЬ МОЗГАМИ

1. Два бедуина, ехавшие на верблюдах, встретили в пустыне пешего бедуина, который попросил у них пи-Щи. Один из бедуинов имел 4 апельсина, второй — 5. Все это они поровну разделили на троих и съели. Тогда путник достал 9 динаров, все, что у него было, и сказал: «Добрые люди, примите мой скромный дар за вашу помощь — 4 динара одному и 5 динаров другому». Но один ив бедуинов стал возражать против такого деления платы.

Кто возражал и как правильно разделить деньги?

2. Узнику, сидящему в круглом темном колодце, говорят: «Если ты сможешь определить радиус колодца с помощью палки длиной в один ярд, ты выйдешь на свободу».

Узник прикладывает палку по хорде вд^оль стены и после девяти отложений, сделав два обхода, попадает в начальную точку.

Какую фигуру описала его палка при измерениях и каков радиус колодца?

ИЗ МЫСЛЕЙ ДЖЕЙМСА МАКСВЕЛЛА

Имя великого английского ученого Дж. К. Максвелла (1831—1879) вошло во все учебники физики. Блестящий математик и физии, творец электромагнитной теории, он был и интересным мыслителем.

«...почтение к науке так велико, что даже самые абсурдные мнения получают распространение, если только они выражены языком, вызывающим в памяти какие-нибудь хорошо известные научные фразы».

«...привычка различать первопричины среди бесконечного разнообразия их действия, ничуть не понижает наше ощущение величия природы, ие мешает наслаждению ее красотой. Напротив, она подготавливает материалы для подчинения новых областей, которые остались бы неизвестными, если бы наука довольствовалась грубыми методами своих ранних пионеров».

«Когда... мы шире разовьем научные способности, применение этих способностей к открытию научных принципов природы... перестает быть скучным и становится неистощимым источником радости, к которому мы прибегаем так часто, что, наконец, даже наши случайные мысли начинают бежать по научному руслу».

«...при обучении большая часть утомления часто возникает не от умственных усилий, с помощью которых мы овладеваем предметом, но от тех, которые мы тратим, собирая наши блуждающие мысли*.. Человек, вкладывающий в работу всю свою душу, всегда успевает больше, нежели человек, интересы которого не связаны непосредственно с его занятием. В последнем случае побуждения, которыми он пользуется для стимулирования своих падающих сил, сами становятся средством отвлечения его от работы».

«...история науки не ограничивается перечислением успешных исследовании. Она должна сказать Мам о безуспешных исследованиях и объяснить, почему некоторые из самых способных людей не смогли найти ключа знания и как репутация других дала лишь большую опору ошибкам, в которые они впали».

«Человеческий ум редко бывает удовлетворен и, конечно, не выпол-

вй " '

npoi

ны. Ученый, математик он или физик, стремится составить себе и развить ясное представление о предметах, с которыми он имеет дело».

няет своей наивысшей функции, когда производит работу счетной маши-

-Гч/Ч

, 3. Нельзя хотя бы частично накладывать фигуры одну на другую.

4. Фигуры можно прикладывать друг к другу с небольшими зазорами, не нарушающими цельности впечатления от силуэта; для строгости игры условимся, что при размере исходного прямоугольника 10x20 см ширина зазоров не должна превышать 2 мм.

В качестве примеров приведем де-талированные рисунки силуэтов: здание с трубой, мельница, верблюд и рыбка. Складывая силуэты, обратите внимание на следующее:

1. Нумерация фигур арабскими и римскими цифрами предупреждает возможные ошибки в укладке фигур в том смысле, что не дает возможности перепутать «арабскую» и «римскую» стороны (особенно это касается фигур 1. 2. 4, 7, 8).

2. Фигуры 3 и 11, а также 4, 7 и 8 равны между собой (это легко понять из геометрического построения чертежа); равные фигуры можно, естественно, менять в силуэтах местами друг с другом.

3. Силуэт рыбки дает представление о силуэтах с зазорами.

Наконец, вооружившись терпением, попробуйте самостоятельно состав

лять силуэты. Рекомендуем начинать с предметов, имеющих простые геометрические формы (постройки, предметы домашнего обихода, овощи, фрукты и т. д.).

Ю. КАМЗОЛОВ

В

г

3 / 7

Ч ш /

б

/II

В

ж

39