Техника - молодёжи 1968-04, страница 39

Техника - молодёжи 1968-04, страница 39

океан, никто не заходил дальше 40° южной широты. Берега Антарктики, лежащие за 3 тыс. км к югу, ждали мореплавателей XIX века.

На каких же документах мог основываться Пири Рейс, когда чертил свою карту? И кто мог подсказать Оронцию Финею, всего через 12 лет после плавания Магеллана, сведения для его невероятной карты?

2. КАК РАЗГАДАЛИ ЛАБИРИНТ

II полне .возможно, что загадку Пири Рейса пришлось бы ** разгадывать нашим внукам. Но, как всегда, помог случай. Шла вторая мировая война. Для воздушных операций в Северной Африке картографы союзных войск начертили несколько карт особого типа («в эквидистантной проекции»), с Каиром вместо одного из земных полюсов. Такая карта, служащая для быстрого отсчета расстояний от центра, сильно отличается от обычных карт: очертания материков и островов становятся на ней непривычными. Говорят, что один ученый, которого пригласили для сотрудничества в военный картографический институт, воскликнул, увидев на такой карте Кубу, начерченную в вертикальном положении (то есть в направлении север — юг, а не восток — запад, как обычно): «Да ведь это карта Пири Рейса!» Это было настоящее откровение, но, к сожалению, война продолжалась, и на исторические исследования просто не оставалось времени. Понятно, что вскоре и сам ученый забыл о своей догадке.

Прошло двадцать с лишним лет. Турецкое морское министерство решило показать карту Пири Рейса опытному эксперту. Выбор пал на Арлингтона Г. Маллери, морского инженера в отставке, усердного исследователя античных карт. И надо же было так случиться, что он оказался тем самым ученым, который во время войны, увидев в Каире необычную карту, воскликнул... и т. д. и т. п.

Да, опять его величество Случай!

И Маллери приступил к делу. После долгих трудов он смог определить тип проекции, которым пользовался ее составитель.

Результаты разведок, проведенных в 1949—-1953 годах международными экспедициями. По штриховой линии (верхняя часть карты) профиль получился такой, как показано внизу. Все это сходится с изображением берегов на нарте Пири Рейса 1513 года, включая острова, уже тысячи лет погребенные под толщей льда: 1 — нынешняя граница льдов; 2 — линия сейсмической разведки 1949 — 1953 гг.; 3 — береговая линия по Пири Рейсу; 4 — нынешний уровень льда; 5 — профиль суши; 6 — уровень океана.

Что такое проекция? Это система, с помощью которой на плоскую поверхность карты наносятся географические координаты, взятые на глобусе. Все дело в том, что любой из сотни (или больше) типов проекций, применяемых в картографии, дает изображение, в той или иной мере искаженное. Возьмем нынешнюю дорожную карту: ее проекция (называемая по имени фчамандского картографа XVI века Кремера, латинизировавшего свою фамилию на Меркатор) обладает тем преимуществом, что прямая линия на ней является кратчайшим расстоянием между двумя точками. Меридианы, перпендикулярные параллелям, образуют на карте прямоугольную сетку. На глобусе, как и на карте полушарий, расстояния между параллелями остаются всегда одинаковыми. Меридианы же от экватора до полюсов приближаются друг к другу, так что в конце концов расстояние между ними исчезает. Если на карте меридианы постоянно перпендикулярны параллелям, то возникает искажение, возрастающее в геометрической прогрессии в направлениях к северу и к югу от экватора. Так. например, у 80-й параллели деформация, вызываемая этим типом проекции, увеличивает объект в 36 раз, а у 89-й — почти в 3000 раз!

Карта Пири Рейса 1513 года с частью Антарктиды.

Объяснение деформации на карте Пири Рейса: она построена по эквидистантной проекции, с географическим центром мира в Асуане, почти так же, как на карте, которую построили в годы второй мировой войны американцы для своей авиации, когда в качестве центра был взят Каир. На этой карте остров Куба располагался вертикально, как на карте Пири Рейса.

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дорожный профиль
  2. Морские карты

Близкие к этой страницы