Техника - молодёжи 1968-06, страница 3

Техника - молодёжи 1968-06, страница 3

ТРИБУН/1 /I КМ ЕМ МП СТРАНЫ

КИРГИЗИЯ

НАУКА СТРАНЫ ГОР

Говорит К. КАРАКЕЕВ, президент АН Киргизской ССР

Киргизии, до революции не имевшей своей науки, теперь

ведутся широкие исследования не только по прикладным, но и теоретическим дисциплинам: физике, математике, химии» геологии, автоматике, сейсмологии. Этот перечень можно было бы продолжить. Нет почти ми одной отрасли мировой науки, не представленной в нашей республике.

Руда киргизских недр содержит и цветные металлы (свинец, цинк, медь), и редкие (ртуть, сурьма, висмут), и благородные (золото* серебро). Больших успехов в развитии технологии добычи руд и угля добился Институт физики и механики горных пород. Созданный лишь восемь лет назад, институт стал одной из ведущих исследовательских организаций в республике. Здесь разрабатываются проблемы устойчивости скальных оснований и подземных инженерны* сооружений при сейсмическом действии взрыва. Институтами академии созданы новые оригинальные аппараты: гидробур для вращательного бурения разведочных скважин, плазматрон для ускорения и автоматизации спектрального анализа.

Ученые Института неорганической химии нашли оптимальные условия получения сверхчистой сурьмы. В результате киргизская сурьма значительно повысила свою марку и стала эталоном эталонов. Рекомендации химиков широко внедряются на предприятиях цветной металлургии,

В Средней Азии говорят: капля воды дороже алмаза. Чтобы драгоценная вода не терялась, заливая сверх меры поля или просачиваясь в глубины сквозь ложе каналов, нужна современная автоматическая техника. Создание целого комплекса надежных приборов для регулирования уровня воды в ирригационных системах — заслуга республиканского Института автоматики. Патенты на эти устройства приобретены рядом зарубежных стран.

Естественные горные пастбища — а они составляют более 80% сельскохозяйственных угодий республики — не менее важный объект исследования, чем оросительные системы. Ученые академии уже давно заняты преобразованием и улучшением этого богатого источника животноводческих кормов. Но в Киргизии, где горы занимают почти всю территорию, не только чабаны, но и работники многих отраслей промышленности, траиспорта. сельского хозяйства трудятся на высокогорьях. Поэтому в перспективе — организация комплексных исследований по проблемам природной среды гор, по вопросам целеустремленного развития сложного хозяйства в условиях, столь необычных для жителей рапнии и степей.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Iе

IMS

олодежи

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 36-й год издания