Техника - молодёжи 1968-12, страница 19

Техника - молодёжи 1968-12, страница 19

l-\0

И А П P A l А e н и в

Д»ИЖ«НМЯ МвНИОГ© WMIWAbC*

<$=<s

НАПРАбДенис V

АВИЖвНИЛ НвР»НО-ГО ИМПУЛЬСА

Рис. В. Заботина

Рис. 1. Электрическое поле нерва искажается, если в пространство около нерва внести металлический энран или шар из диэлектрика. Пунктиром показаны изопотен-циальные линии поля, то есть линии, по которым потенциал поля имеет одну и ту же величину (указанную в милливольтах). Силовые и изопотенциальные линии перпендикулярны друг к другу.

ные, а также человек воспринимают этот ландшафт и ориентируются в нем. (Подтверждение тому — открытие американского ученого Л. Талкингтона. Он доказал в 1965 году, что голуби «видят» магнитный ландшафт Земли. В глазах птицы расположены органы магнитного чувства, выросшие из зрительного нерва, руководствуясь которыми сизарь безошибочно находит дорогу домой.) Но могут ли живые существа передавать информацию посредством электромагнитного поля? Здесь самое время рассказать об одном нашем опыте. В установке параллельно осциллографу мы включили динамик. Около зонда усилителя (который, напомним, совершенно не реагирует на звуковые колебания) укрепили «микрофон» — птичье крыло или шкурку какого-нибудь зверька. Лаборант говорил в «микрофон», из динамика слышался его голос. Если крыло иди шкурку убрать, громкоговоритель замолкал. Разгадка опыта несложна. Вибрируя от голоса лаборанта, электрически заряженный «микрофон» возбуждал электромагнитные волны звуковой частоты, которые улавливались зондом. Несомненно, живая природа использует подобную передачу сообщений. И возможно, соловьиные трели пернатые слышат задолго до того, как до них дойдет голос певца — перья соловья, как микрофон, преобразуют песню в электромагнитные волны, и она со световой скоростью разносится на огромные расстояния (теоретически — на все космическое пространство).

Так или иначе, мы уже зарегистрировали (и в лаборатории и в естественных условиях) электроаураграммы шмеля, осы, мухи, комара, пчелы, кузнечика, слепня, муравья, бабочки, стрекозы. В Новгородской области наша экспедиция зафиксировала электрический ландшафт природы. Он оказался очень интересным. В нем — «электрические голоса» насекомых, кустов, деревьев, ветра, сигналы космического

Рис. 2. Измерение электрического поля сердца.

происхождения — атмосферныэ, грозовые разряды. Мы установили, что волосяной покров человека (борода, усы, волосы на коже и на голове) так же, как и перья птицы, выполняет роль микрофона. При движении человека сигналы подают и заряженные части его тела. Информационное значение этих сигналов еще не раскрыто. Мы полагаем, что возникает возможность нового объяснения формы тела живых существ. Это не только визуально видимая «геометрическая», но и «электрическая» форма, создающая поле и, возможно, информационные сигналы.

— Вы упомянули о том, что в будущем операторы смогут управлять механизмами на расстоянии, отдавая им мысленные приказания. Какие еще перспективы для практики открывают ваши исследования!

— Представьте себе поликлинику ближайшего будущего. В кабинет врача входит пациент. Приборы регистрируют электроаураграмму его мозга, сердца, нервов, мускулатуры и внутренних органов, передают полученную информацию электронной диагностической машине, которая определяет заболевание и назначает курс лечения. Все это происходит в считанные секунды, пациенту даже не придется раздеваться.

С помощью электроаураграммы можно не только устанавливать диагноз, но и лечить больного. Ведь работа нервов, мышц, сердца и мозга основана на ритмах. Говоря языком медиков, активность человеческого организма основана на взаимосвязанных констелляциях (созвездиях) взаимодействующих ритмических систем. В «фундаменте» наших мыслей, желаний и чувств лежат системы ритмически возбуждающихся нейронов мозга. В Ленинградском университете экспериментально доказано, что клеткам можно навязать новый ритм и они его «усвоят». Воздействуя на мозг пациента элек-троаураграммой, записанной от здорового человека, можно навязать больному программу выздоровления, то есть заставить пораженные органы «запомнить» ритм здоровых. Таким же способом можно, видимо, ускоренно, «в один прием» обучать школьников, студентов. Ведь усвоение знаний — не что иное, как перестройка структуры и связей (а следовательно, ритма) отдельных групп

нервных клеток мозга.

* *

$

Сейчас еще трудно оценить значение электроаураграммы. Для раскрытия всех ее достоинств нужно вести систематические исследования. Но одно уже ясно: с помощью электроаураграммы можно изучать процессы мышления человека, выявить его скрытые дотоле возможности.

Невольно вспоминаются работы покойного профессора Л. Васильева, бывшего президента Ленинградского общества естествоиспытателей. Л. Васильев еще в 1926 году искал «радиосвязь» ме

жду людьми, но ему не удалось зафиксировать электромагнитное поле живых существ. Электроаураграмма показывает, что поиски Л. Васильева не были пустой тратой времени. Как видно из экспериментов профессора П. Гуляева и его сотрудников, с помощью «электрического поля нерва» человек в принципе способен обнаружить предметы на расстоянии (отличить проводник от диэлектрика, определить место их расположения, их форму, направление движения), как это делают, например, электрические рыбы. Логично предположить, что люди таким же способом могут обмениваться информацией. Эта фантастическая на первый взгляд мысль имеет под собой реальную почву. Действие «электричества на расстоянии» установлено еще в 1900 году русским ученым В. Данилевским. Сейчас можно считать экспериментально установленным — человек ощущает электромагнитное поле. Например, американский ученый Фрей в 1956 году обнаружил, что при облучении человека радиоволнами с длиною волны от 150 до 10 см он «слышит» свист, жужжание, щелканье. Слово «слышит» мы взяли в кавычки потому, что «радиозвук» воспринимали и глухие (рли здо-

§овые люди, заткнувшие пробками уши), то необычное, экстрасенсорное восприятие (восприятие, осуществляемое, помимо известных органов чувств) можно объяснить тем, что радиоволны воздействуют непосредственно на мозг, вернее — на поле нейронов мозга, и такое воздействие мы ощущаем в виде звука. Но могут ли люди обмениваться мыслями или «пачками мыслей» (роль переносчика информации о мыслях выполняет электромагнитное поле мозга)? К сожалению, сегодня нельзя дать однозначного ответа. Насколько нам известно, аппаратура профессора П. Гуляева «не взяла» электрическое поле мозга. Но, судя по всему, каких-либо объективных, серьезных причин для того, чтобы категорически отрицать биологическую (электромагнитную) связь между людьми, нет. Вот почему ученые (их, правда, меньшинство) как у нас в стране, так и за рубежом допускают возможность телепатии — передачи мыслей на расстоянии.

Наконец, электроаураграмма пригодится специалистам в области соционики.

' Впервые о соционике писал Н. Рашев-скии, русский математик, работающий в США. Эта дисциплина (родственная науке о конкретных социологических исследованиях) изучает человечество как самостоятельное существо. У такого существа можно различить «органы»: клоаку — городские канализационные сооружения; легкие — системы кондиционирования воздуха; пищеварительный тракт — предприятия пищевой промышленности. Соционика исследует все эти «органы» с единой точки зрения. Так, анализируя содержание сточных вод, можно узнать о состоянии здоровья, питании людей. Но до сих пор для социо-ники «белым пятном» был мозг, сознание «многоголового» существа. Ученые могли изучать лишь материальные основы сознания — газеты, книги, журналы. Электроаураграмма, видимо, позволит следить за течением коллективной мысли. В общественных местах можно установить чувствительные приборы, которые будут непрерывно регистрировать состояние психики людей. Тогда, скажем, режиссер по ходу пьесы сможет «видеть» настроение зрителей и давать своевременные указания актерам. Но не будем забегать вперед. Работы в лаборатории физиологической кибернетики ЛГУ продолжаются. Может быть, некоторые из этих предположений окажутся неверными — все равно они, несомненно, заинтересуют врачей, философов, социологов, специалистов по кибернетике и толкнут их на новые исследования.

15