Техника - молодёжи 1968-12, страница 23

Техника - молодёжи 1968-12, страница 23

А ОЛЕНЬ— НЕ ЛУЧШЕ

Осваивая Крайний Север, человек неизбежно оживляет тишину Белого безмолвия гаммой звуков. Лай упряжных собак, надсадный рокот снегоходов и еще характерный вой авиамоторов. Но не спешите поднимать глаза в поисках самолета с надписью «Полярная авиация» на борту: по снежной целине мчатся аэросани. Чаще всего только этот аппарат способен пройти по двухметровым заносам и торосистому льду, когда за бортом минус 50

Принципиально несложные аэросани — а в данном случае речь идет о машине, созданной под руководством Главного конструктора Н. Камова, — оказываются победителем. С 1962 года десятки КА-30 (так называется «земное» детище вертолетчиков) пробегают за зимний сезон по 25 тыс. км, перевозя почту и грузы.

340 км пути в верховьях Лены аэросани проходили за 9— 10 час. Эта регулярная пассажирская линия обслуживала жителей 32 населенных пунктов, расположенных вдоль трассы. В Северо-Эвенском районе КА-30 помогли увеличить объем пассажирских перевозок на местной авиалинии. Аэросани взяли на себя роль автобусов, подвозящих пассажиров из отдаленных районов к аэропорту Гжига.

Очень часто машина становится каретой «Скорой помощи». Укатанная колея остается в стороне, жизнь больного человека зависит тогда от приспособленности аппарата к суровым условиям зимнего Севера и Сибири.

Высокой проходимостью аппарат обязан винтомоторной силовой установке. В самом деле, в отличие от колес, гусениц и прочих движителей тяга bi та не зависит от состояния снежного покрова. Нет нужды в громоздкой и весомой коробке передач, в какой-то мере сглаживающей несоответствие между режимами работы двигателя и движителя. Кроме того, воздушный винт с поворотными лопастями — незаменимое средство для торможения. Нажав на педаль реверса, водитель сначала уменьшает скорость, останавливает и даже заставляет машину двигаться назад. Но если колеса автомобиля одинаково хорошо катятся и в ту и в другую сторону, то лыжи - -более капризная ходовая часть. Конструкторам пришлось поломать голову в поисках их оптимальной формы.

Лыжи (их четыре) подвешены к корпусу независимо друг от друга. Каждая снабжена пневмо-гидравлическим амортизатором — КА-30 не страшен торосистый лед. Однако некоторые аэросани беспомощны и на гладком снегу. В оттепель лыжи примерзают, и сдвинуться нелегко.

Об этом тоже не забыли и сделали подошвы лыж съемными.

По мокрому снегу ездят в «обувке» из полиэтилена, в мороз — из нержавеющей стали.

Когда термометры за бортом показывают минус 50°, не нужно доставать паяльную лампу и разогревать двигатель, чтобы его запустить. В одном из отсеков аэросаней — отопители. А когда обогрев закончен, включается пневматический стартер и начинает работать пусковая индукционная катушка зажи-

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЗРОСАНЕИ КА-30

1. Максимальная скорость....... . 120 км/час

2. Эксплуатационная (техническая) скорость . 45 км/час

3. Дальность хода (нормальная) .... 350—400 км

4. Дальность хода при установке навесных

бензиновых баков ........ 650—800 км

5. Экипаж аэросаней............... . 1 чел.

6. Количество пассажиров максимальное . . ..11 чел.

7. Максимально допустимый боковой крен . ... 15°

8. Наибольший кратковременный подъем или спуск . . 25°

9. Расход топлива на 1 км пути . . от 0,65 до 1,3 кг

10. Нормальный ходовой вес ... ..... 2800 кг

11. Максимальный ходовой вес........3100 кг

12. Нормальная коммерческая нагрузка . . . 600 кг

13. Максимальная коммерческая нагрузка . . . 1000 кг

14. Вес конструкции ...... ... 1630 кг

15. Длина полная . ...........6,41 м

16. Ширина полная .... 2,725 м

17. Высота ходовая . . .......3,35 м

18. База . . .... . 3,82 м

19. Колея . . . ..........2,3 м

20. Клиренс .............0,35 м

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЛИССЕРА-КАТАМАРАНА

Nq

пп.

Эксплуатационно-технические параметры

КА-30В

Скорость максимальная

Коммерческая нагрузка

Осадка на плаву . .

Осадка на скорости . .

Радиус поворота на малой скорости (в длинах поплавков) . . .

Длина поплавков

60 км/час 600 кг 0,3 м

0,1 м

3

8,6 м

КА-30ВК

90 км/час

1000 кг

0,7 м 0,15 м

3

8,6 м

гания — на свечах образуется более мощная искра. Масло в двигателе разжижается бензином — это тоже облегчает запуск после стоянки на морозе. Двигатель, наконец, заработал Его нормальную работу теперь поддерживают жалюзи, регулирующие воздушный поток, который обдувает цилиндры. Воздух, засасываемый карбюратором, подогревается, иначе трудно получить горючую смесь нужной концентрации.

В пассажирскую кабину тоже поступает теплый воздух. В самые сильные морозы ехать можно без верхней одежды. Наступает лето, но аэросани не ставятся на прикол. Несколько часов — и машина, сменив лыжи на поплавки, превращается в глиссирующий катамаран КА-30В. Есть и другой вариант — КА-ЗОВК — с подводными крыльями. Они сделаны убирающимися — на случай, если берег пологий и нет причала. Словом, принцип: «Готовь сани летом...» не подходит. КА-30 всегда на ходу, всегда в работе.

И. ЮВЕНАЛЬЕВ, инженер

ХРОНИКА ТМ

* Редакционные бригады выступили по Центральному и Киевскому телевидению с обширной программой, в которой рассказали о до тижениях науки и техники и планах работы редакции в 1969 году.

* Призами и дипломами «Техники молодежи» награж дены самые юные участники И чемпионата Европы по подводному спорту: ученица школы программистов из Ростока (ГДР) Р. БЕНЕДИКТ И студент механического техникума из Познани (Польша) Р. ТРЦЕЛИНСКИЙ.

* Заместитель главного редактора журнала «Дельта» (Венгрия) Ференц ГРЕГУШ посетил редакцию «Техники-молодежи», где ознакомился с работой сотрудников и обменялся опытом журналистской деятельности.

* По приглашению «Техники молодежи» в Москве гостила Эвелина ВОЛЬТЕР, редактор по отделу строительства журнала «Югенд унд техник» (ГДР). Работники редакции познакомили своего коллегу с достопримечательностями столицы и работой советских журналистов

* Главный редактор и издатель бельгийского журнала «Технические новости» Люсьен КАНОН посетил редак цию и ознакомился с работой сотрудников «ТМ»

МНОГОГРАННОСТЬ

Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной премии Константину Александровичу БОРИНУ 60 лет. Нельзя без волнения читать биографию этого замечательного человека. Многогранность его деятельности восхищает. Комсомолец 20-х годов, пионер коллективизации, комбайнер-рекордсмен, отважный воин-коммунист в Великую Отечественную войну, талантливый изобретатель и рационализатор, вдумчивый воспитатель молодежи и ученый.

От комбайна до кафедры Сельскохозяйственной академии имени Тимирязева — трудовой путь Константина Борина. На протяжении многих лет Борин является членом редколлегии нашего журнала. Его горячая заинтересованность в путях развития науки, его деловые советы помогают журналу, обращенному к молодежи.

Сотрудники редакции горячо поздравляют товарища.