Техника - молодёжи 1968-12, страница 27

Техника - молодёжи 1968-12, страница 27

На аешле Бориса и Вальтера Сиотта

Один час с небольшим полета — и мы в Шотландии. Трудно в нескольких словах передать красоту этой неповторимой и поразительно ухоженной страны с ее удивительным безлюдьем (5 млн. человек из 40 млн. во всей Великобритании). Приветливость, «русское» гостеприимство и предупредительность шотландцев сочетаются с особой национальной гордостью и уязвимостью. Даже в самом дружественном и сердечном разговоре шотландец не удержится и поправит, если вы, находясь на его земле, страну, погоду, футбольную команду назовете английской. И вам обеспечены теплая улыбка и симпатии, если вы выпьете виски на шотландский манер или ухитритесь не упомянуть ни о чем английском, в том числе и о науке.

Первый наш шотландский визит — в подчиненную министерству технологии Национальную технологическую лабораторию в Ист-Кильбрайте. Ее назначение — разрабатывать основные принципы прикладной механики и машиностроения для промышленности Великобритании.

Все многообразие работ укладывается в тематику трех отделов: материалов, машиностроения и гидравлики.

В первой части очерков уже говорилось о кавитационной трубе Морской лаборатории Борьбой с кавитацией Занимается и лаборатория отдела гидравлики. Никаких прямых способов предотвращения самого явления не существует. Естественно, пришлось идти на обходные.

Если лопасть гребного винта или турбины сделать очень тонкой, а переднюю кромку предельно острой, то вместо множества мельчайших кавита-ционных пузырьков на поверхности лопасти появится лишь одна или несколько больших каверн. При большой скорости движения они срываются с лопасти и смыкаются уже не не поверхности, а далеко позади, не причиняя металлу ни малейшего вреда!

Это явление получило название суперкавитации и успешно используется в работе винтов быстроходных катеров, водяных крыльев, высокооборотных насосов

Вряд ли кого удивишь в наши дни гидравлической передачей мощности в станках, машинах, автомобилях, танках. Но когда на площадке перед отде

Гидрокар-акробат. Справа — схема устройства гидродвигателя

лом гидравлики небольшой трехтонный гидрокар с полной нагрузкой начал выделывать головокружительные трюки — вертеться на одном месте, прыгать взад и вперед, ездить вверх и вниз по ступенькам крутой лестницы, перелезать через груду бревен, ходить боком, — мы были приятно удивлены, а когда заглянули в почти пустую утробу машины, тут же превратились в горячих энтузиастов этого вида транспорта. Через полчаса каждый из нас, забыв о возрасте, весе и темпераменте, уже лихо гарцевал на послушной машине.

Симпатичное «гидрочудо» — детище руководителя отдела гидравлики Д. Ферта. Главная особенность его изобретения — исключительно малые размеры установленных на каждом колесе масляных гидродвигателей. Дорогостоящие поршни заменены стальными шариками от обычных подшипников.

У грузовичка нет коробки скоростей, сцепления, вала отбора мощности, дифференциала, он может двигаться с любой плавно изменяемой скоростц^э, обладает малой инерцией, снабндо автоматическим регулятором перегрузки и управляется всего лишь одной педалью.

Под впечатлением увиденного мы перешагнули порог следующего отдела — машиностроения. И конечно же, узнав, что здесь занимаются воздушной подушкой, представили аппараты, в ореоле водяной пыли пересекающие Ла-Манш. Ничего подобного! Предмет исследований— воздушный подшипник. Именно он способен заменить в будущем обычные дорогостоящие подшипники качения. Кстати, многие механизмы, оставшись в пределах лаборатории, уже перестали быть просто лабораторными образцами. Мы видели в отлично оборудованных мастерски* фрезерные и шлифовальные станки, столы которых перемещаются на воздушной подушке.

Между Сциллой и Харибдой

По британским законам многовековой давности в воскресенье можно только отдыхать. Запрещаются даже футбольные матчи. Поэтому посещение игры с участием знаменитого шотландского «Селтика» было намечено на первую же субботу нашего визита в страну. Однако именно в это время нам представилась возможность побывать на одном атомном предприятии Великобритании.

Возник чисто внутренний «конфликт»: футбол или атом? Победила «атомная фракция», справедливо посчитавшая, что рано или поздно «Селтик» побывает в Лужниках еще раз.

Итак, в полном составе делегация нагрянула в курортное местечко Хан-терстон, где на живописном мысе Эр-шире кого побережья сооружена одна из первых британских атомных электростанций мощностью около 640 тыс. КВТ.

Чтобы не вызвать опасений у местного населения и сезонных туристов, всему комплексу сооружений станции придано современное «курортное» архитектурное оформление. Окружающий ландшафт старались оставить, насколько можно, неизменным. Станция открыта для доступа местных жителей и их гостей: экскурсии — одна из форм разъяснительной работы. Все это, конечно, отразилось на стоимости первенца атомной энергетики. Выяснилось и другое. Не оправдала себя общая схема станции — загрузка очень длинных топливных элементов в подвешенный в середине здания реактор сверху, а выгрузка отработанных — вниз, в огромный зал. Для каждого из двух реакторов станции пришлось возводить здание высотой свыше 60 м и весом в 76 200 т!

Коэффициент полезного действия станции довольно высок — 35,5%. Из прений в парламенте выяснилось, что стоимость электроэнергии, вырабатываемой этой станцией в 1966— 1967 годах, соответствовала 1,06 пенса за киловатт-час против 0,786 пенса от тепловой (на угле) электростанции той же мощности и того же года постройки. Следует заметить, что до 12% всей электроэнергии, производимой в Великобритании, приходится на 11 атомных электростанций, суммарная мощность которых сейчас достигает 5 млн. квт.

Немного идиллии

Осмотр станции неожиданно закончился трогательным сюрпризом. Здесь же, за оградой, в небольших деревянных зданиях оказалось очень скромное и милое научное заведение — морская рыбоводческая экспериментальная база. Ее задача — изучать влияние теплой морской воды, охлаждающей агрегаты электростанции, на развитие и рыночные качества рыбы — средиземноморской камбалы. Великое таинство науки происходит в четырех небольших бассейнах, наполненных теплой «атомной» водой (совершенно не радиоактивной!) и обычной «забортной» — из залива.

И что же? В теплой воде бассейна мальки растут круглый год и достигают рыночной величины в 2—2,5 раза быстрее, чем в холодной морской воде залива, где их рост зимой прекращается вовсе. А рыночная ценность? Выращенные таким образом рыбешки оказываются куда более упитанными!

Каждая из британских атомных, да и не только атомных, электростанций сбрасывает без всякой пользы огромные массы теплой воды. По подсчетам рыбоводов, можно без особых трудов организовать мощную рыбную индустрию.

И это наверняка будет сделано. Шотландцы народ упорный!

(Окончание следует)

23