Техника - молодёжи 1968-12, страница 29

Техника - молодёжи 1968-12, страница 29

УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ

И, ПЕТРЯНОВ, академик, лауреат Ленинской премии

У А. Г. Столетова в одной из статей 80-х годов мы находим фразу, для молодых людей нынешнего века науки звучащую почти невероятно: «Нет во всей России ни одного здания, которое было бы построено собственно для физики».

И разве не символично, что самым первым зданием, построенным в Москве Советской властью, стал именно корпус научного физико-химического центра! Активное участие в организации этого научного центра принимали Куйбышев и Орджоникидзе.

Пятьдесят лет назад, в самые трудные годы войны, голода и разрухи подписывается декрет о финансировании учреждения, чья практическая отдача никак не могла быть немедленной. Ведь речь шла о сЬизической химии науке, только что зарождавшейся на стыке двух древних фарватеров познания. Причем возникновение ее было вызвано не столько текущими хозяйственными потребностями, сколько внутренней логикой научного развития.

Молодое деревце новой теории сулило золотые плоды. Именно уверенность в могуществе фундаментального теоретического знания, а не погоня за немедленными эмпирическими рецептами была основанием для организации ныне всемирно знаменитого карповскогр института (имя ученого-химика и коммуниста Льва Яковлевича Карпова было присвоено институту в 1921 году}. «Еще живя в эмиграции за границей, я убедился, что химия как наука опирается на применение физических теорий и методов е решении химических проблем^ Это побудило меня придать всей деятельности Института имени Карпова физико-химический уклон», — писал один из основателей нового учреждения, ученый-революционер академик А. Н. Бах.

Конечно, у молодой Советской республики тогда было много и самых неотложных дел. Не хватает топлива — и фи-зико-химики изыскивают способы ускоренной сушки торфа, надо смазывать колеса боевых тачанок, и они анализируют колесную мазь... На исследовательский коллектив — в первое время это лишь восемь человек — возлагается все научное обеспечение государственной химической промышленности. Но технические заботы не заслонили дальних перспектив, и уже вскоре карповский институт становится одним из крупнейших в мире центров развития теоретических основ химической науки.

Еще Ломоносов говорил, что химия широко «простирает руки свои в дела человеческие». Как нельзя лучше подходят эти слова для характеристики результатов, которых добга£<; зя 50 лет Институт имени Карпова. Здесь и современной учение о поверхностных явлениях, и теория электрохимических процессов, и научные основы синтеза аммиака, и урав

нения для расчета агрегатов по производству азота. Здесь, в стенах институте, получены неизвестные ранее высшие окислы щелочных металлов, найдены способы производства хлористого алюминия, предложены новые средства борьбы с коррозией и промышленные методы изготовления фильтрующих материалов.

А химия полимеров — разве можно переоценить вклад ученых карповского института в ее развитие! Именно теоретические исследования помогли отыскать пути к созданию полимерных веществ с заданными свойствами.

Не одним научным сюрпризом удивили карпоецы своих коллег-химиков. Назову, к примеру, открытие, сделанное вопреки всем существовавшим ранее представлениям. Речь идет о возможности протекания химических реакций при сверхнизких температурах — таких, как температура жидкого гелия.

Ну, а то, что когда-то Менделеев называл рецептами для практических дел? И подобного рода рекомендаций исследователи ведущего физико-химического института дали немало. Результаты применения их советов знакомы каждому, Это покрытые золотом огромны© рубинозые поверхности кремлевских звезд, Это советский триплекс — небьющееся стекло для автомашин. Это «зацементированные» при строительстве метро песчаные грунты под Большим театром и другими московскими зданиями (кстати, аналогичный метод был использован позднее, во время сооружения Асуанской плотины). Наконец, простые и надежные взрыватели для партизанских операций в фашистском тылу.

Утверждение о том, что с каждой раскрытой научной загадкой возникают десягки новых, стало теперь чем-то вроде прописной истины. И не удивительно; она подтверждается непрерывным формированием новых научных направлений. Современную химию можно уподобить могучему ветвистому дереву, в раскидистой кроне которого появляются все новые и новые побеги, И к заслугам коллектива института надо прибавить еще одну, быть может, самую важную — заслугу дальновидного и умелого организатора химической науки в нашей стране.

Вспомните поразительные успехи радиационной химии; применение излучений дало в руки ученых такие соединения, которые иными путями получить попросту невозможно. Радиационная химия и еще много других, ныне самостоятельных научных направлений зародились и были выпестованы в физико-химическом институте. Более того, впоследствии из зародившегося источника физико-химии вылилось и обрело жизнь десять новых институтов. Да, только глубокое теоретическое знание указывает наивыгоднейший путь к свершению практических дел.