Техника - молодёжи 1968-12, страница 32

Техника - молодёжи 1968-12, страница 32

НЕ СЕЙТЕ ПО МЕРИДИАНУ! После многолетних наблюдений один ученый нашел, что направление рядков влияет на урожайность пшеницы: посеянная по широте, она растет быстрее и дает более высокий урожай, чем посеянная по меридиану. Аналогичное явление замечено у кукурузы, фасоли и некоторых овощей. Предполагают, что это можно объяснить чувствительностью растений к магнитному полю Земли (Канада)

ТОЛЬКО НА ОДНОМ КАБЕЛЕ. В Штутгартском политехникуме разработана новая конструкция висячих мостов, в которой полотно моста подвешено не к двум кабелям, как обычно, а только к одному. Это позволяет снизить высокие боковые нагрузки, вызываемые ветром, и дает 40% экономии стали (ФРГ).

ДОМ НА ТРОСАХ. Во

Вроцлаве сдано в эксплуатацию экспериментальное здание — единственное в своем роде в Польше. Его каркас в виде глыбы с квадратным основанием насчитывает 11 этажей и опирается не на фундамент, а на бетонный стержень, проходящий через середину

строения. к нему с помощью стальных тросов прикреплены отдельные этажи В стержне расположены лестничные клетки и лифты. Тросы, поддерживающие отдельные этажи, идут от вершины стержня к четырем углам. Отсюда название здания — стержие-тросовое.

В доме 44 квартиры. Вместо калориферов — воздуходувки, через которые в квартиры поступает воздух. Сооружение этого дома обошлось не дороже обычного (Польша).

ЕЩЕ РАЗ О СКЛАДНОМ ВЕЛОСИПЕДЕ. Большим спросом у покупателей пользуется весьма практичный складной дорожный велосипед народного завода «Мифа-Верк» в Зангерхаузене. Габариты машины в сложенном виде 79Х Х74Х25 см, вес — 14 кг (ГДР).

САМЫЙ ДЛИННЫЙ в мире ленточный транспортер, протяженностью в 16 км, действует в Японии. Он предназначен для перевозки известняка из карьеров в порт н по пути пересекает 14 тоннелей и 13 автострад (Я пони я).

РАЗНОЦВЕТНЫЕ СВЕЧИ. Начат выпуск оригинальных свечей, горящих сначала зеленым пламенем, потом красным, потом желтым. Это зависит от растворов, которыми пропитываются отдельные части фитиля (Польша).

РЕЛЬЕФНАЯ КАРТА. Государственное картографическое издательство в Варшаве выпустило в свет рельефную карту Татр в масштабе 1 : 75 ООО для туристов и школьников, напечатанную на поливинилхлоридной фольге (П о л ь ш а).

СТРЕЛЬБА... СЕЯНЦАМИ. В Университете Британской Колумбии разработан оригинальный пистолет, «выстреливающий» в почву сеянцы деревьев. Прежде чем выстрелить пластиковым патроном, содержащим сеянец, пистолет проделывает для него в почве ямку. Развиваясь, корни сеянца разламывают патрон по вертикальной прорези в его стенке. Каждая «обойма» состоит ил 20 патронов, и один человек может за час «выстрелить» 1500 сеянцев (Канада).

КАПУСТА — НА ДЕРЕВЕ. Выведен необычный сорт кормовой капусты — древовидный. В хороших условиях эта капуста вырастает до 2 м, причем ее ствол, начиная от самой земли, густо покрыт крупными, сочными листьями. Богатая ценными кормовыми веществами, в том числе белком, капуста дает урожай свыше 120 т с 1 га. Отдельные растения могут весить по 4—6 кг (Венгрия).

ЕЩЕ ОДНО ПРИМЕНЕНИЕ ВЕРТОЛЕТОВ. Швейцария — первая страна, в которой коровы на высокогорные пастбища доставляются вертолетами. Все прочие средства транспорта оказываются не только неудобными, но и опасными, так как на крутых горных тропах скот легко калечится (Ш в е й ц а р и я).

МОДНЫЙ СКЛАДНОЙ СТУЛ. К семейству складных походных стульев прибавилась еще одна конструкция, обещающая завоевать особую популярность среди женщин.

Оформленный под дамскую сумочку, стул способен выдержать нагрузку до 150 кг (ФРГ)

НЕ БРЕЛОК, А ТРАНЗИ

СТОР. Одна из последних но винок в производстве сувени ров — транзисторный радио приемник в форме брелока Такой сувенир можно носить на кольце с ключами или на дамской сумочке (Япония)

ВМЕСТО ПЧЕЛ — ШМЕЛИ. Во многих странах — например, в Англии, Чехословакии, Дании и Швеции — интенсивно ведутся опыты по одомашниванию шмелей. Этих полезных насекомых предполагается использовать для опыления мотыльковых растений (клевера, люцерны), так как в пасмурную погоду пчелы их не опыляют (LLI в е ц и я).

КУДА ДЕВАТЬ ПЛАСТ-МАССОВУЮ ОБЕРТКУ? По-

ливинилхлоридная пленка широко применяется как упаковочный материал. Но у нее есть и очень большой недостаток: она не разлагается, и на свалках обычно накапливаются огромные груды пленки. Сейчас удалось вывести четыре новых вида микроорганизмов, превращающих поливинилхлорид в уголь.

Остается лишь заражать этими бактериями мусорные ящики, чтобы уничтожить упрямую пленку (Англия).

РАСТЯГИВАЮЩИЙСЯ КАБЕЛЬ.

Начат выпуск растягивающегося электрического кабеля. Он может найти применение. например, на транспорте для связи между тягачом и прицепом (А н г -л и я).

ПО ФАСАДУ ТЕЛЕБАШНИ. Этот настенный аппарат для очистки фасада телевизионной башни в Стокгольме движется как вагонетка канатной дороги, приводимая в действие электромотором (Ш в е и и я).