Техника - молодёжи 1969-10, страница 11

Техника - молодёжи 1969-10, страница 11

иАника ололсжп

Орловская область. Здесь участники автопробега посетили усадьбу И. С. Тургенева — Спасское-Лутовиново.

Выставка на колесах. Ее посетители всюду: на городских площадях, где останавливалась колонна, на трассе автопробега, около автозаправочных станций — везде, где только появлялись машины, созданные руками любителей. За стеклами автомобилей — традиционные пропуска участников автосалона: маршрут, техническая характеристика машины. Правда, пропуск «работал» только на стоянках — его не прочтешь, когда машины проносятся мимо. Но люди видели яркие надписи на лобовом стекле «Москва — Киев», видели уверенно идущие по этому маршруту машины, и это было лучшей «технической характеристикой» любительским конструкциям, совершающим массовый автопробег за тысячу километров. Не на выставочных площадках и в павильонах — наш автосалон весомо и зримо пропагандировал техническое творчество в действии.

Тула. Утро 22 июня. Первый крупный город на трассе автопробега. Через несколько минут — старт. На первом плане — автомобиль «Труженик» В. Фомина (г. Воскресенск Московской обл.).

26 июня. Соревнования по фигурному вождению. Абсолютным чемпионом становится Сергей Юдин на машине конструкции А. Юдина (г. Ташкент). За 15 лет эта машина прошла более 100 000 километров. В 1967 году автомобиль (автолюбители и болельщики дружески прозвали его «Антилопа-Гну») приехал вместе с двумя другими из Ташкента в Москву. В этом году С. и А. Юдины совершили еще один сверхдальний автопробег: Ташкент — Москва — Киев — Кавказ — Ташкент. Серьезный автомобиль! С. и А. Юдины завоевали приз ГАИ СССР «За мастерство вождения», приз республиканского Совета по туризму УССР и почетный диплом журнала «Техника — молодежи» — за простоту и надежность конструкции. (Полный список победителей помещен в № 9 за 1969 г.)