Техника - молодёжи 1970-02, страница 47

Техника - молодёжи 1970-02, страница 47

Не удивительно, что первое в Европе двухкорпусное судно построено в нашей стране. В 1838 году на Неве открыл навигацию паровой катамаран инженера Шильдера. И лишь спустя 36 лет англичане спустили на воду свою «Кастилию».

В поисках «катамаранного эффекта». Строительство катамаранов, начатое в XIX веке, долго не выходило за пределы эксперимента. Да, необычные суда гораздо остойчивее. Это факт. Однако благоприобретенное и как будто одно-единствен-ное преимущество никак не окупалось высокой стоимостью корабля. Слишком дорогой ценой приходилось платить за безопасность плавания. И только после того, как в 1921 году советский инженер В. Ко-стенко предположил, что два связанных корпуса испытывают меньшее сопротивление воды, катамараны вновь вызвали интерес.

Скорость корабля ограничена так называемым волновым барьером. При достижении некоторого критического предела волновое сопротивление настолько возрастает, что дальнейшее увеличение быстроты плавания экономически нецелесообразно — слишком велики затраты энергии. Ведь никому не придет в голову повышать мощность двигателей лишь для того, чтобы пароход гнал перед собой волны побольше да покруче.

В. Костенко резюмировал: спаренные корпуса полезно влияют друг на друга, задерживая с одного борта распространение волн в стороны. Талантливый инженер испытывал модель судна, разрезав ее вдоль и поменяв половинки местами. Он считал — у наружных плоских бортов волны не возникают, между корпусами волны интерферируют и гасят сами себя. Поэтому при некоторой скорости волновое сопротивление должно почти исчезнуть. Увы, исследования не дали ожидаемых результатов. И тем не менее идея В. Костенко привлекла внимание кораблестроителей, и во многих опытовых бассейнах проверяется ее достоверность.

С моделью, аналогичной костен-ковской, экспериментировал член-корреспондент Академий наук СССР В. Звонков (см. «ТМ», № 9 за 1957 г.). Только исходил он из несколько иных предположений. По закону Бернулли, произведение скорости движения жидкости и ее давления — величина постоянная. Между корпусами катамарана — в суженном канале — вода протекает быстрее, чем снаружи. Следовательно, ее давление на наружные борта больше, чем на внутренние. Возникает горизонтальная сила, притягивающая корпуса. Она меняет картину обтекания судна и приводит

к тому, что волнообразование наступает при более высоких скоростях. Повышенная мощность силовой установки может быть использована, как считает Звонков, на увеличение скорости, а не на преодоление дополнительного волнового сопротивления.

С 1950 года занимается катамаранами профессор Горьковского института инженеров водного транспорта, доктор технических наук М» Алферьев. На основании многочисленных опытов он сделал заключение: одиночное судно должно быть гораздо шире, чем каждый из корпусов катамарана той же грузоподъемности. Результат — волновое сопротивление классического корабля больше, чем у спаренного.

Катамаранами начинают активно заниматься и за рубежом. 1955 год. Западногерманский специалист Карл Эггерс обнародовал результаты испытаний в Гамбургском опытовом бассейне. Эггерс делает вывод, что при определенных режимах катамараны движутся быстрее «однокор-пусников». 1961 год. Исследования, проведенные в морской лаборатории университета в Майами (США), свидетельствуют: у катамаранов преимущество в ходкости в определенном диапазоне скоростей.

Сообщения появляются все чаще и чаще. Гидромеханикой необычных кораблей занимаются авторитетнейшие научные организации мира: национальная физическая лаборатория в Англии, Ростокский институт судостроения в ГДР, Вагенингенский опытовый бассейн в Нидерландах, а также специалисты Швеции, Швейцарии и ряда других стран.

Преимущества и недостатки. В Ульяновском порту швартовался первый в мире грузовой катамаран КТ-619, построенный в 1961 году на Судостроительно-судоремонтном заводе имени 40-й годовщины Октября. Причальная стенка была занята кораблями. Теплоходы стояли борт о борт в три ряда. Правда, в одном месте оставался проход. Но никто не хотел рисковать: уж больно легко врезаться в соседа. И только КТ-619 сразу направился к «коридору».

СОВРЕМЕННЫЕ КАТАМАРАНЫ

5. Пассажирский глиссер инженера Гартвига, 1939 г.

6. Сухогруз КТ-619, 1961 г.

7. Прогулочный корабль «Отдых», 1962 г.

8. Плавучий кран «Кер-о'глы», 1966 г.

9. Экраноплан швейцарского инжене* ра Вейланда (проект).

10. Голландский «универсал» «Дуп-лус» (проект).

11. Американский вертолетоносец.