Техника - молодёжи 1970-10, страница 35

Техника - молодёжи 1970-10, страница 35

-JZ ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

ВАЛ РОТОРА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ КОНТЕЙНЕР С АГРЕГАТАМИ ДВИГАТЕЛЯ „ е

" Рис. Б. Лисенкова

МАСЛОБАК

Расположение двигателей на пассажирских самолетах ИЯ-62 (слева) и сверхзвуковом ТУ-144 (вверху).

(ОДНОКОНТУРНЫЙ, ДВУХВАЛЬНЫЙ, С ФОРСАЖНОЙ КАМЕРОЙ И РЕВЕРСОМ ТЯГИ)

ТУРБИНА

КОРПУС ВХОДА

КОМПРЕССОР

КАМЕРА СГОРАНИЯ

В корпусе входа размещены передняя опора ротора компрессора и система антиобледенения. При отсутствии такого корпуса шум от двигателя меньше, а роль опоры выполняет лопаточный венец спрямляющего аппарата первой ступени компрессора.

Осевой компрессор состоит из вращающихся рабочих колес — ротора —■ и неподвижных спрямляющих (направляющих) аппаратов — статора, закрепленного внутри корпуса. И рабочее колесо, и направляющий аппарат содержат решетки из лопаток тонкого крыльевого профиля, равномерно расположенных по окружности. Пара решеток (роторная и статорная) образуют ступень компрессора. Энергию потоку воздуха сообщают только роторные лопатки, а сжатие воздуха происходит под действием аэродинамических сил, возникающих при протекании потока через лопаточные решетки.

Компрессор — очень сложный узел. На него приходится до 30% веса двигателя. Давление повышается здесь в 6 — 25 раз, а воздух разогревается от сжатия на 220—380°

Компрессор спрофилирован для определенного режима, как правило, максимального. А работать ему приходится и в нерасчетных условиях. Тут-то и может быть рассогласование характеристик первых и последних ступеней, неустойчивость (срывы потока, помпаж). Эта неустойчивость предотвращается средствами механизации, связанными с системой автоматики: перепусками воздуха из средних ступеней, поворотными ста-торными лопатками, «саморегулированием» — вращением отдельных рабочих колес с разными скоростями. Последнее средство — пожалуй, наиболее простое — достигается делением ротора на две (как в данном случае), а то и на три части. Они соединены отдельными валами со «своими» ступенями турбины. Отсюда двухвальные, а также трехвальные конструкции двигателей.

Сжатый в компрессоре воздух со скоростью 100 — 120 м/сек подается в камеру сгорания. Здесь поток тормозится до 50 — 70 м/сек и разделяется на две части. Меньшая — первичный воздух — поступает в зону горения. Форсунки под большим давлением распыляют топливо таким образом, что из 1 см3 керосина

32