Техника - молодёжи 1971-06, страница 34

Техника - молодёжи 1971-06, страница 34

€ £. се

=t о

го эс

» О

а»

о х

х 2

Е? О

аз 2

5 |

ъс SE

CD

с; к

со с; сt

1200 ПЕСЧАНЫХ МИЛЬ

В. ТАЛАНОВ, мастер спорта СССР, М. ПЕТРОВ

Не сочтите меня фантазером, но ветры пустыни необходимо использовать и для целей транспорта. Я не нашел еще точное воплощение этой мысли, но я представляю себе парусное сообщение в лесках, где нет ни растительности, ни поселений, ни гор и ничто не может помешать движению.

К. Паустовский, Кара-Богаз-Гол

Старинные летописи и древние изображения свидетельствуют: еще в незапамятные времена парус был движителем не только морским. Из «Повести временных лет» известно, что князь Олег, переправившись через Черное море во время похода на греков в 907 году, «повелел своим воинам сделать колеса и поставить на колеса корабли. Когда ветер стал попутным, надулись паруса, и корабли пошли с моря к городу Царьграду». Можно представить ужас греков и понять, отчего они сказали Олегу: «Не губи города, согласимся на дань, какую хочешь!» Впрочем, и Олега нельзя назвать первоизо-бретателем. В Египте археологи раскопали каменные барельефы, датированные XV веком до н. э. На них изображены колесницы, мчащиеся под парусами; на колесницах — воины.

Лишь через тысячелетия появился сухопутный экипаж, движимый силою ветра, для перевозки пассажиров. В XVII веке принц Оранский забавлял своих гостей эксцентрическими . прогулками — на многоместных колесных лодках лод парусом. Их построили по чертежам Симона Стевина.

И вот наконец 1910 год. Некий П. Кепп на страницах петербургского журнала «Яхты» рассказал о своем опыте постройки и эксплуатации колесной яхты, движущейся под действием ветра. Она хорошо ходила по дорогам Саратовской губернии, брала небольшие подъемы, пробиралась даже по паровым полям.

Успехи науки и промышленности середины нашего века позволили сделать колесные яхты из легких прочных сплавов, изготовить паруса из тончайших синтетических тканей. Получились изящные, легкие экипажи,

способные по резвости составить конкуренцию даже автомобилям: рекорд скорости парусных колесных яхт, установленный несколько лет назад, равен почти 130 км/час. Рождение нового вида спорта узаконено в 1960 году созданием Международной федерации «песчаных яхт». С тех пор и проводятся открытые первенства Европы с участием стран других континентов. Среди государств-участников: Англия, Франция, ФРГ, Дания, Голландия, Бельгия, США, Алжир и другие. В них созданы национальные федерации.

Соревнования проводятся на пляжах, аэродромах, в пустынных и степных районах.

Яхты допускаются на старт независимо от величины паруса: гонки проводятся с гандикапом. Однако основные технические характеристики все же ограничены. Вес не должен быть более 160 кг, длина 5—6 м, высота мачт — 6 м, площадь паруса до 5 кв. м. Лишь в последнее время выделились яхты типа DN-60 — это первый и пока единственный монотип.

Ближе к носу челнокообразного корпуса DN-60 — трехколесного экипажа с парусом площадью в 6,25 кв. м — поставлена мачта; она закреплена не жестко, может вращаться на шарнире. У кормы с помощью упорных брусков крепится поперечный брус. На его концах колеса. Они могут быть мотоциклетные (от «Восхода»). Переднее рулевое колесо — от мотороллера «Вятка» или от легких самолетов (ЯК-18).

База и колея рассчитаны так, чтобы яхта не опрокидывалась при скорости ветра до 12—15 м/сек.

Основной строительный материал — ель, сосна; некоторые детали — усы гика, румпель, кницы корпуса и т. д. — следует изготовлять из дуба. Стоячий такелаж — штаг и ванты — стальной 5-миллиметровый трос, гика-шкоты — манильский трос диаметром 10 мм.

Во второй экспедиции парусных колесных яхт, организованной ЦК ВЛКСМ и Московским советом по туризму, по пустыне плато Устюрт, участвовали три яхты типа DN-60 и столько же «Туристов». Спроектированы и построены они инициативной группой при клубе туристов Куйбышевского района Москвы.

ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ DN-60

Площадь паруса — 6,25 кв. м Длина яхты —4м Ширина корпуса

(в миделе) — 0,5 м

База — 2,5 м Колея — 2,4 м Высота мачты — 4,9 м Вес яхты — 70—80 кг Скорость

(практически развитая в экспедициях) — до 80 км/час

В пустыне мы продолжали отрабатывать методы сухопутной навигации под парусами. Они ведь кое в чем отличаются от морских.

На судне, чтобы оно могло выдержать заданный курс, чуть ли не от самого носа и почти до кормы сооружают киль. Киль препятствует сносу (дрейфу) корабля по ветру. Происходит разложение силы ветра на составляющие. Возникает сила тяги. То же самое и при движении колесных яхт. Только роль киля играют задние колеса. Переднее же колесо — рулевое.

Яхта может двигаться по земле почти под любым углом к направлению ветра. Поэтому управление — это прежде всего умение работать парусом.

Важно реагировать на каждое усиление или ослабление ветра, на каждый его заход. Ветер ослаб — нужно отпустить шкоты, усилился — подобрать, чуть изменилось его направление — мгновенно «сработать на парусе». Яхты очень хорошо чувствуют ветер и, если что-нибудь не так, сразу теряют ход.

Легче всего яхта набирает скорость при курсе бакштаг (ветер сзади сбоку). При фордевинде (ветер

31