Техника - молодёжи 1971-11, страница 53

Техника - молодёжи 1971-11, страница 53

Ко Дню ракетных войск и артиллерии

ГЛАВНАЯ ОГНЕВАЯ СИЛА

Г. ОДИНЦОВ, маршал артиллерии

началу Великой Отечественной войны советская ар-тиллерия представляла собой грозный вид войск с первоклассным вооружением и высокоподготовленным офицерским составом. В силу этого она наравне с пехотой, танками и авиацией сыграла выдающуюся роль в оборонительных и наступательных сражениях этой войны.

Главной ударной силой немецко-фашистской армии были танковые н моторизованные войска, сведенные в танковые армии. Борьба с ними в основном и легла на плечи артиллерии. От границы до сражений под Ленинградом, Москвой и Киевом горели танки, уничтоженные нашей артиллерией.

На дальних подступах к Ленинграду, на Лужском оборонительном рубеже танковые и моторизованные соединения немцев были настолько обескровлены, что гитлеровское верховное командование было вынуждено на три недели приостановить наступление на город Ленина.

В группе армий «Центр», наступавшей на Москву, действовали 22 танковые и моторизованные гитлеровские дивизии. Потеряв за -полтора месяца около 1500 танков, противник был вынужден снизить темп наступления.

Устойчивость обороны во многом зависела от наличия артиллерии. В ноябрьских боях 16-я армия (командующий К. Рокоссовский) имела шесть противотанковых артиллерийских полков, четыре пушечных и один полк гвардейских минометов («катюш»), с помощью которых удалось остановить наступление противника.

Зенитная артиллерия вместе с истребительной авиацией надежно обеспечила противовоздушную оборону Ленинграда и Москвы. Под Москвой в октябре фашистская авиация произвела 31 налет. Из всего числа самолетов к городу прорвалось 72 бомбардировщика, в ноябре в 41 налете участвовало 1953 самолета, прорвалось 28. Аналогичная картина была и под Ленинградом.

В результате разгрома немцев под Москвой был сорван гитлеровский план «блицкрига», развеян миф о «непобедимости» немецко-фашистской армии. На очередь стала задача прорыва оборонительных рубежей вражеской обороны, которую без мощной артиллерийской поддержки решить было нельзя.

10 января 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования издала директиву об организации артиллерийского наступления. Отныне артиллерия должна была применяться массированно и поддерживать наступающую пехоту и танки по всей глубине обороны противника. Массирование артиллерии проводилось главным образом за счет резерва артиллерии Ставки, в виде артиллерийских дивизий прорыва, гвардейских минометных дивизий, зенитно-артиллерийских дивизий, противотанковых и гаубичных артиллерийских бригад. В 1943 году были созданы еще более мощные соединения — артиллерийские корпуса прорыва. Ни в одной армии Запада артиллерийских соединений за всю войну не было. Такое мощное развертывание артиллерии, реактивного оружия стало возможно благодаря героическому труду рабочих,

инженеров и конструкторов оборонной промышленности, которые под руководством партии в исключительно трудных условиях дали фронту огромное количество вооружения и боеприпасов.

Показателем массирования артиллерии служит возрастание ее плотности в наступательных операциях. Так, в 1941—1942 годах плотности были порядка 70—80, в 1943 году — 130—200, в 1944 году — 150—250, в 1945 году — 250—300 орудий и минометов на 1 км участка прорыва. Немцы на Курской дуге создали максимальную за всю войну плотность артиллерии только'в 114 орудий и минометов, то есть в 2 раза меньшую, чем у нас.

В обороне городов-героев Одессы, Ленинграда и Севастополя широко применялась в бою морская артиллерия калибров 130—406 мм. Длительное взаимодействие сухопутной и морской артиллерии — особенность 900-дневной обороны Ленинграда.

В ходе войны все оборонительные рубежи противника, в том числе и долговременные линии обороны на Карельском перешейке и в Восточной Пруссии, не могли устоять против нашего артиллерийского огня и были прорваны нашей героической пехотой и танками.

В честь больших заслуг артиллерии в Великой Отечественной войне Президиум Верховного Совета СССР принял 21 октября 1944 г. Указ «Об установлении ежегодного праздника Дня артиллерии Красной Армии». Было установлено, что День артиллерии должен ежегодно праздноваться 19 ноября.

Торжественно звучали слова приказа Верховного Главнокомандующего № 225 от 19 ноября 1944 года:

«Вся страна отмечает сегодня великое значение артиллерии как главной ударной силы Красной Армии. Артиллерия была той силой, которая помогла Красной Армии остановить продвижение врага у подступов Ленинграда и Москвы.

Артиллерия была той силой, которая обеспечила Красной Армии разгром немецких войск под Сталинградом и Воронежем, под Курском и Белгородом, под Харьковом и Киевом, под Витебском и Бобруйском, под Ленинградом и Минском, под Яссами и Кишиневом...

...Советская артиллерия добилась полного господства над артиллерией врага, в многочисленных боях с врагом советские артиллеристы и минометчики покрыли себя неувядаемой славой исключительного мужества и героизма, а командиры и начальники показали высокое искусство управления огнем».

Родина достойно оценила артиллеристов, присвоив многим частям и соединениям звания гвардейских (первые гвардейские артполки появились в Московском сражении 1941 года, 30 лет назад) и почетные наименования. Более миллиона солдат, сержантов и офицеров были награждены правительственными наградами, а 1800 человек удостоены высокого зваиия Героя Советского Союза.

Когда в 1960 году были созданы ракетные войска стратегического назначения, которые родились и развивались в составе артиллерии, Верховный Совет СССР постановил день 19 ноября праздновать как День ракетных войск и артиллерии.

51