Техника - молодёжи 1971-12, страница 15

Техника - молодёжи 1971-12, страница 15

500.

40 LI

300|

200

кривая

концентрации электронов

to!

' КРИВАЯ ПРОХОЖДЕНИЯ о,

открытие крышки

отстрел

контейнера

Г I

эмкгромагмитного спектра через ммосф' • •

1 с

i станции

с наблюдения

» за прохождением

,1 P#AU 0*9ЛН

1 10 4

2-Шв

нисло ЭЛЕКТРОНОВ в 1 КУБ. см

СФЕРЫ—за 10 минут

геновских и ультрафиолетовых) лучей Солнца. «Ответственность» за поглощение несут в основном молекулы азота и кислорода в слое высотой до 180 км (график, показанный на рисунке синим цветом). Пройдя этот слой, можно сделать наиболее интересные снимки Солнца. Оно выглядит на них необычно — нет привычного диска, видны только отдельные горячие точки. Сопоставление солнечных вспышек, спектра излучения и горячих точек дает любопытные данные. Наше светило очень изменчиво, а снимки его в коротковолновом диапазоне пока исчисляются единицами. Поэтому, отмечает академик Б. Петров, «каждый новый эксперимент такого рода представляет огромный интерес для ученых».

Установленные на ракетах приборы улавливали мельчайшие пылинки метеорного вещества. Часть их сгорает, не достигнув Земли, другая часть выпадает на поверхность планеты в виде космической пыли. Полированные пластинки и перекрывающие их столбики из тончайших органических пленок ловили частицы раз

мером 0,2 микрона и больше. По замыслу экспериментаторов, микрометеориты должны пронизывать пленки и врезаться в полированные пластины. Знать плотность метеорного вещества очень важно — от нее зависит прозрачность атмосферы.

В районе запусков работали станции наблюдения за прохождением радиоволн и их поглощением в ионосфере, где концентрация электронов особенно велика. Измерения велись на частотах один, полтора и два мегагерца. Наземные приборы регистрировали высоту отражения и амплитуду отраженных сигналов.

Как видим, для опытов понадобилась довольно тонкая аппаратура. Ее создали совместными усилиями ученые Польши, Советского Союза, Болгарии, Чехословакии, Венгрии и ГДР. Общий вес головной части ракеты с научными приборами составил 1300 кг. Запуск «Вертикали-1» и «Вер-тикали-2» — убедительный пример плодотворной кооперации исследователей разных стран — членов Совета Экономической Взаимопомощи.

ХРОНИНА ТМ

ф Редакция журнала награждена Почетным дипломом ВДНХ СССР за активную пропаганду научно-технических знаний среди молодежи и за организацию на ВДНХ СССР устного выпуска журнала. Сотрудники и авторы ТМ во время проводившегося на выставке тематического дня «Из школы — в жизнь» выступили леред школьниками с рассказами о достижениях науки и техники.

ф Состоялась встреча сотрудников редакции с художниками из ФРГ Герхардом и Авиеттой Матцат. В ходе беседы обсуждались проблемы передачи процессов научно-технической революции средствами изобразительного искусства и, в частности, плаката.

ф В ЦК ВЛКСМ была открыта фотовыставка, посвященная IX традиционному Всесоюзному параду-конкурсу любительских авто- и мотоконструкций на приз журнала ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи».

ф Ответственный секретарь журнала В. С. Окулов выезжал в Софию. На встречах с сотрудниками газеты «Орбита», журнала «Наука и техника за младежта» и еженедельника «Пог-лед» достигнута договоренность о расширении публикации материалов, посвященных социалистической интеграции, сотрудничеству советских и болгарских ученых.

ф Сотрудники редакции обсудили с гостем нашей страны — заведующим отделом науки Берлинского радио Эрнстом Дорнхофом вопросы, касающиеся конкретной помощи немецким радиожурналистам в освещении достижений советской науки и техники.

ф Представители редакции выезжали в Вильнюс для обсуждения вопросов публикации в одном из ближайших номеров ТМ подборки материалов о достижениях науки и техники Литовской ССР. Очередную подборку из серии, посвященной предстоящему юбилею Союза ССР, подготовили совместно сотрудники ТМ и литовского журнала «Мокслас ир техника».

Ф Редакция принимала французского журналиста, почетного президента Международного клуба горнолыжников Жиля де ля Рока и технического советника министерской миссии по преобразованию горных районов Франции Жана Кат-лена. Состоялась беседа о возможностях обмена научно-технической информацией по строительству горнолыжных станций, подъемников и других объектов.

13