Техника - молодёжи 1972-01, страница 49

Техника - молодёжи 1972-01, страница 49

ножкн. На снимках покачаны отдельные моменты этого поразительного трюка

'Jill V

С ГАЕИдИЗИР> ЮЩЕЕ УСТЮЛС^ВО Репорта жн, проводимые с места событий с помощью передвижных телевизионных камер, но-зьоляют сЬздать интересные телепередачи. Очгнь часто юзннкает нгобходимогть вести репортаж с вертолета илн самолета с автомашины мчащейся по неровной дороге, с борт? с ,дра, качающегося на чолнах. Как в таких случаях добиться того, чтобы телезритель не ощущал колеса..ин чли вибраций телекамеры?

Обычно камеры устанавливаются не массивные ста-бнлнзнрз'ющие платформы, снабжонные гироскопнческн-ми устрож твами. Однако г.латформы этн громоздки, сложны в монтаже, утяжеляют конструкцию I ередвнж-ной телестанции. Не лучше ли попытаться заставить луч света, идущий от наблюдаемого предмета в объектив камеры, изменять свое направление таким образом, чтобы независимо от положения камеры ои всегда попадал бы в о шо н то же место — на фотопленку илн в глаз гелетритоля?

Оказалось, такое возможно. Создано принципиально новое устройсчво, занимающее очень м?ло места, весом немногим более килограмма Основной узел новой системы — несложное оптическое приспособление, способное отклонять луч света, как это делает обыю.овенная стеклянная прчзма. Оптическая часть состоит из гибкого цилиндра, закрытого по торцам стеклянными дисками н заполненною прозрачной жидкостью (обычно спиртом) Когда диски остаются параллельными друг другу, свет проходит чергз цилиндр, че меняя сгоего напраьленил. Стоит наклонить диски на четречу один »ругому, как он получает свойстча отклоня.о-щ^й гвет приемы.

На цнлнндре укреплен датчик, связанный с телекамерой. Он воспринимает колеоання камеры н передает нх миниатюрному электромоторчику, также укрепленному на цнлнндре. В соответствии с полученным сигналом моторчик осуществляет наклон стеклянных дисков, то есть устанавливает величину отклонения луча света при прохож.-.енни его через цнлнндр. 1 сперь луч свет? Bcei да попадает ч одно н то ж, место съемочной камеры (США).

«МИНУЛ 1ЫЕ» ТИПОГРАФИИ. Такие небольшие типографии ф¥НКцИоннруют в Европе, в частности в Lie-лнкобританни. уже неско ib-ко лет Перв-- нз ннх была открыта в \он«оне. Ома оснащена новейшим оборудованием, состоящим из фотоаппаратов, фотокопирующих устройств, неб 1льших станков «офсет» Клирнт представляет свой текст нли клише иллюстраций н в кратчайший срок получает заказ. Оьычно текст тиражом н 100 экземпляров пе-4i ri стся в течение 30 мнн.

Широко применяется метод быстрого печатания написанных от руки и иллюстрированных самим автором текстов, новогодних поздравительных карточек и пр. С помощью такнх типографий удается экономить время и не перегружать мелкими заказами большие предприятия (А н г л и я)

ЛАГНИТ НА ЛЫЖАХ С 1АСАЕ1 О ТРА'ВЛГ.

«Вынужденная посадка» — перелгм ноги — заставила нзвьстного горнолыжника и конструктора лыжных креплений фирмы «Крупн» Рейн-голда Зоммрра заняться рачргботкой магнитного крепления со стопроцентной надежностью Ведь, соглас

но статистике, каждый десятый несчастный случай — «спортивн! ш», а каждый тридцатый — «лыжнъш».

Любая ошибки в установке самоосвобождающихся магнитных крепленьй н? лыжах исключается заранее. Мап.нтные силы оомануть невозможно. По своему сложению и опыткостн лыжник может выбрат.1 для себя со-от [етствиющнй магнит-

При существующих системах крепления высвобождение ботинга происходит только прн фронтальном

толчке н\и npi выкручивании всей ноги. Но если лыжа при толчке застряла в мокром нли глубоком снегу, то возникающий при эчом момент нзгнба может ьрн-вест.. к перелому костн,

Магнитная система освобождав г Foiy под действием небольшого бокового усилия, когда нзгнбающнй момент относительно колена лежит, по мнению спортивны:, врачей, «на самой нижней границе допустимого».

11рн проверке конструкции лыжные тренеры пытались имитировать переломы ног. Вг= костн остались целыми. Магнитное ",[,епл< ч : ве\о себя отлично! (ФРГ).

.ГАСИТЕЛЬ: КРАПА.

Несмотря на некоторую комичность проблемы, храпящий во сне человек — несчастье н ii-цтка для окружающих Среди бесчисленных средств, предлагаемых нзобречаъелямн в качестве «гасителей» храпа, чекото-рый успех обещает небольшая подставка, оснащенная bO пластмассовыми шнпамн, которую «храпун» должен перед сно!.. укреллят„ на затылке. Секрет действия заключается в том, что подставка не позволяет человеку спать на спнне — в положении, наиболее благоприятном дл возннкнове-т» я храпа (ФРГ).

ь

Ш -Ш