Техника - молодёжи 1972-02, страница 19

Техника - молодёжи 1972-02, страница 19

По оценке специалистов к 2000 году лазеры станут наиболее важной

областью технологии.

Подобно тому как радиогенераторы, сменив искровые передатчики, стали основой техники радиосвязи, лазеры вдохнули новую жизнь в оптическую связь. Оптический диапазон стал одним из разделов радиотехники. Для техники связи очень существенно увеличение частоты колебаний волны, несущей информацию. Если при длине волны 10 м можно с трудом осуществить один телевизионный канал, а при длине волны 1 м может существовать 5—10 каналов, то длина волны в 1 микрон расширяет передающий диапазон до 5—10 млн. каналов. Уже сейчас внутригородская телефонная сеть на лучах гелий-неонового лазера конкурентоспособна по сравнению с проводной связью. Телевидение на волне этого лазера способно принести шедевры мировой культуры на дом. Реальным является космовидение на лазерном излучении. Несомненно, что в ближайшие 20 лет будут созданы лазерные системы дальней

космической связи.

Ж. ПРОХОРОВ,

академик, лауреат Ленинской и Нобелевской премий

света, открытое П. Лебедевым а ходе изощреннейших опытов, здесь проявляется совершенно открыто. Перед нами именно взаимодействие: изменяются свойства вещества, а это, в свою очередь, влияет на луч. Он может, например, отражаться от стенок канала, который сам себе проложил. Произойдет самофокусировка. В других условиях пучок расфокусируется. В жидкостях можно получить множество тонких световых нитей.

Механизм самофокусировки сложен и еще не раскрыт до конца. В некоторых случаях фокусы, по-видимому, не стоят на месте, а все время находятся в движении.

Нелинейные процессы привычны для специалистов по радиотехнике. Поэтому многие из них логически перешли от изучения сверхкоротких радиоволн к волнам световым и успешно работают в содружестве с оптиками. В перспективе передача информации в оптическом диапазоне, в том числе телевизионные передачи и космовидение.

Для изучения обычного лазера характерно изумительное постоянство частоты. Именно об этом мечтает любой проектировщик средств связи. Но набор частот ограничен и зависит от материала, на котором построен лазер. Кристалл рубина дает красный луч, газ аргон — синий

и т. д. А для светолокации в воде нужен зеленый свет. Где его взять? Без нелинейных эффектов не обойтись.

Для воздействия на молекулы, управляющие наследственностью, биологи хотели бы иметь «световой скальпель» — тончайший луч с длиной волны ровно 0,26 микрона. Как быть? Очевидно, решение проблемы в том, чтобы найти способ преобразования одной частоты в другую.

А вот у химиков аппетит разыгрался еще больше. Им нужны десятки и даже сотни частот, чтобы обследовать при помощи лазера

смеси газов. Ведь молекулы поглощают излучение строго избирательно. Каждая — свое. Чужая световая пища им противопоказана. И тут выручают вещества, способные изменять основную характеристику мощной световой волны, — я говорю опять-таки о частоте.

Некогда атом считался неделимым, а взаимопревращение химических элементов — невозможным. Атом расщепили, элементы стали получать искусственно. А вот сделать из одного монохроматического луча другой по-прежнему не могли. Теперь пришел черед оптических триумфов.

зерный луч. И тогда рождается высокотемпературная плазма — мечта ученых. 20 лет ищут они способ заполучить ее в качестве топлива для будущих термоядерных реакторов. «Лазерная плазма» сама создает сильное магнитное поле Не находка ли для термоядерщиков? Они получат одновременно и плазму, и магнитное поле, способное ее удержать.

Нет, время неожиданных явлений в современной оптике не миновало. Можно составить некую приоритетную сводку с кратким перечнем того, в чем молодые физики были первыми:

— они на опыте подтвердили теорию движущихся фокусов, выдвинутую академиком А. Прохоровым и доктором физико-математических наук В. Луговым;

— получили электрический пробой в жидкости — результат самофокусировки лазерного луча;

— доказали, что пробой в воздухе вызван той же причиной;

— выяснили сложную природу лазерных импульсов и сумели выделить их сверхбыстрые, длительностью в миллионмиллионную долю секунды вспышки.

Недавно В. Коробкин, А. Малютин, Р. Серов и М. Щелев стали лауреатами премии Ленинского комсомола. При всем обилии чисто научных открытий их работа, удостоенная награды, имеет техническое название: «Создание высокоскоростных электронно-оптических методов исследования и их применение в квантовой радиофизике и нелинейной оптике». И это не случайно.

Многие думают: время, когда физики делали своими руками чуть ли не все приборы, ушло в прошлое. Сейчас исследователь вооружен великолепной аппаратурой серийного или опытного производства, и заниматься кустарщиной — все равно, что изобретать велосипед.

Традиция оснащать экспериментальную установку изделиями рук своих, не доверять этой работы никому — очень давняя, она идет еще от Петра Николаевича Лебедева, измерившего давление света. Лауреаты — воспитанники московской школы физиков. Разумеется, они применяют приборы заводского изготовления — электронно-оптические преобразователи, своеобразное сочетание фотоэлемента и телевизионной трубки. Но как применяют! Никто до них не мог поймать

на экраны регистрирующих установок сверхбыстрые импульсы излучения, а они сумели.

И так каждый раз. Сначала появляется собственная регистрационная техника, где усовершенствовано все, даже самые стандартные узлы, потом ставится эксперимент. Вот почему опыты проходят столь блистательно.

Никто здесь не собирается изобретать велосипед. Его можно купить в соседнем магазине. Но приспособить для своих нужд, модернизировать, улучшить необходимо. Так повелось у них с самого начала, а они уже семь лет работают вместе.

Круг исследований стал шире, техника изощреннее, но стиль остался прежним. Общее обсуждение, скрупулезное обдумывание деталей, а результаты один другого важнее и интереснее. Каждая работа обсуждалась столько раз, что зачастую трудно даже вспомнить, кто подал идею, кто предложил путь ее реализации. Не в том дело, хотя у каждого есть своя узкая тема. Работают они вместе. Общая комната, общие идеи, а теперь и общая премия Ленинского комсомола.

19