Техника - молодёжи 1972-05, страница 33

Техника - молодёжи 1972-05, страница 33
«ТАМФУН»-

ДВОЮРОДНЫГ- БРАГ

«ракеты»

Советский газотурОоход «Тайфу », находящийся в опытной эксплуатации с 19Т0 года, — не ~пы£ шаг н ути и сознанию мореходного судна на п дводных нрыльях. В отличие от мно-го'.исл_. >1ых '■овет-ких судо1 этого типа обслуживающих уже болеь 150 пассажирсиих ,и1 ий «ТайгЪун» снабжен i лубоко п! -ружейными кри/1ьями с закрылками, управляемыми автоматической : ектронной i еттмой, Блггоца^я этой осооенно-с ги, роднящей крылья «Тайфуна» с К| ылЙпми самолета, в кс(.стр>. ци" новмго советско > аппарата причудг ibo соче-тают-.г чгрты воздушного и морсиог Кираолей. Читателям, которые гаинтересуются более подроонь и техничеы ми п1нными. ми рено-1 ^ндуем ознан< . г ,ся о ст ями о «Тайфуне» i журнале «Суд| троение» Nt 8 и 10 за 1971 год.

Сенсационный успех первых «Рькет» средг* неспециалистов породил немало надежл на то, что в самом скором времени гигантские лайнеры на подводных крыльях начнут бороздить океанские просторы Сведущие в морс.<ом деле люди, слушая такие разговоры, снисходительно улыбались: они-то знали, что такое штормовые волны в море Удары водяных валов могут в щепы разбивать шлкн.ки, гнуть надстройки, выводить из строя механизмы и оборудование. А качка, зарывание в воду, обнажение винтов во время шторма могут разом перечеркнуть все достоинств? судна, полученные при испытаниях на тихой воде

Вот почему псюстые, экономичные и надежные суда с неподвижгыми подводными крыльями («Ракеты», «Метеоры», «Кометы»), прекрасно рабо1ающие на реках и на прибрежных морских линиях, не отваживаются выходить в свежую погоду в открытое море И вот ■ючему с таким 5ольшим интересом бьи о встречено в кругах судостроителей сообщение об испытаниях «Тайфуна» — первого советского мореходного корабля на подводных крыльях Конструкторы стказалис» от неподвижных крь.льезых систем Подводнь.е крылья «Тайфуна» расположенные горизонтально на нескольких тонких вертикальных стойках, уходят глубоко под воду, поэтому их работа совершенно не зависит от гуляющих по морю волн. А для того чтоб^1 стабилизировать положение корпус?, подводные крылья впервые снабжены подвижными закрылками, управляемыми электронной системой.

Таким образом, «Тайфун» можно было бы с полным □снованием назвать гидролетом — летящим над поверхностью самолетом, крылья которого упрятаны под воду. И эта принципиальная особенность новою аппарата прекрасно объясняет, почему в его конструкции так причудливо и opi анично сочет ются корабельные и самолетные черты.

Действительно, как и самолет, «Тайфун» поддерживается в воздухе д°умя крыльями. Носовое, воспринимающее около 77% Bec?j снабжено че ыо .мя закрылками а кормовое, на долю которого приходятся остальные 23% веса, — двум? Эти закрылки и два руля, установленные за кормовыми вертикальными гтойками,— исполнительные звенья системы, автоматически стабилизирующей движение сулна.

Сходство «Тайфуна» с самолетом идет еще дальше В полном противоречии с установившейся судостроительной практикой цва его винта диаметром 0,68 м, вращающиеся со скоростью 7200 об/мин, установлены не на концах наклонно выходящих из корпуса гребных валов, а по-едмолетному, в двух гондолах, смонтированных на кормовом крыле. Накинец, как и фюзеляж самолета, корпус «Тайфуна» изготовлен не из стали (обычно употребляемой в судостроении), а из высоко-поочного алюминий-магниевого сплава.

На этом кончается сходство «Тайфуна» с самолетом и начинае1ся сходство с морским судном. Как и у корабля, корпус «Тайфуна» ниже гассажирской палубы разделен поперечными переборками на девять водонепроницаемых отсеков. В носочой группе отсеков размещены топливные цистерны. В одном из средних

отсеков — электроэнергетическая установка — два дизель-генератора мощностью по 2? крт и восемь аккумуляторных батарей. На дизель-генераторы навешены насосы холодильной установки, обслуживающей систему кондициониоования воздуха. В кормовом отсеке — дизель малою хода мощностью 160 л. с, — еще одна особенность, свийственная судостроительной практике. Этот дизель включается только при швартовке, когда «Тайфун» нахолится в водоизмещгющем положении, и приводит в действие два маленьких гребных вита на подъемно-,ювороткой колонке, позволяющей использовать винты и как активные рули.

И наконец, последняя особенность, отличающая «Тайфун» от самолета: главные двшатели— две газовые турби ны — располагают я не на крыльях, а по-ко-рибепьчому, внутри корпуса А чтобы увязать их с винтами полно.о хода, смонтированными на юндо-лах на кормовом поде одном крыле, советским судостроителям пришлось разработать оригинальную угловую Z-образную передачу — колонку «К-1700» Выходной вал каждой главной турбины соединен с валом верхнего редуктора колонки, прикрепленной болте.ми к транцу «Тайфуна» Здесь с помощью уравнительного механизма и двух конических зубчатых пар мощность туобины распределяется на два тонких вала, проходящих внутри вертикальной стойки. В нижней части стойки — гондола, разделенная на три отсека. В средней — нижний редуктор, передающий мощность с двух тонких вертикальных валов на гребной вал К корпусу носового отсека гондолы приварено кормовое подводное крыло а зкутри отсека размещены гидравлические механизмы, изменяющие положение закрылков.

«Тайфун» оправдал ожидания конструкторов. Его корпус, вынесенный на высоту полутора-двух метров над водой и соединенный с глубоко погруженными крыльями лишь шестью тонкими стойками, меньше подвержен действию волн Мало отличаясь от «Кометы» по величине сопротивления на тихой воде, «Тайфун» на трехбалльном =Ю1.нении испытывает сопротивление на 35% меньше, чем «Комета». Но это не единственное достоинство нового корабл!. Испытания показали, что кТайфун» гораздо меньше качается в свежую погоду На трехбалльной волне максимальный угол крена у «Тайфуна» — 1,5°, а у судна с фиксиоованными ■подводными крыльями — 8°1 При четырехбалльном волнении даже выход из строя одно» о носового и одного кормового закрылков почти не отражается на устойчивости хода. Две дублирующие друг друга гидравлически е магистрали, снабжающие рабочей жид костью исполнительные механизмы, практически исключают возможности выхода всей управляющей си стемы из строя.

Резулыаты испытаний «Тайфуна» свидетельстпуют о том, что после наших первых «Ракет» этот корабль — следующий крупный шаг на пути к созданию океанских гилролетов— гигантских лайнеров на подводных крыльях, способных плавать в открытом море

Г. КОТЛОВ, инженер

31