Техника - молодёжи 1972-05, страница 43

Техника - молодёжи 1972-05, страница 43

Вчера все было хорошо. Долетел нормально, опустился на Медею, проверил автоматы на станции. Почему-то я чувствовал себя слегка усталым и решил вздремнуть часок-дру-гой. Я проснулся, v это началось сразу жй после пробуждения. От той неясной границы, котор»я уже не сон, но еще и не явь. Почудилось, будто ко мне в комнату вошли. Я не слышал ничьих шагов и все-таки кто-то вошел! Я продолжал лежать. Скорее вгею именно в этом и крылась моя ошибка. Может быть, если бы я встал, все сразу бы кончилось. Но я лежал, 'и, сознаюсь, поначалу мне было даже интересно. Я подумал: наверно, прилетел кто-то из наших, а я не услышал, как приземлилась ракет

Потом я заметил, чю оно уже рядом со мною. Все это было вопреки здравому смыслу, нечто на-

чаюпея синеватые отблески экранов.

И все-таки станция была пуста В конце зала желтели две двери Одна комната оказалась чем-то средним между рабочим кабинетом и спальней, с максимумом удобств, кои .ложет обеспечит., подобная станция, — кровать с гипносЪоном, эпектоонная справочная б.чбл|..отРка и стереовизоо. Другое помещение, оче 1Идно, использовалось как склад, вернее, это была кладовая для геологических проб.

Ферн опустил бластер и вернулся в зал

— Я Ферн, — сказал он голосом

больше десяти земных часов с тех пор, как Гелиан покинул этот зал

— И не сообщил, куда идет?

— Нет.

Фгрн остаьил бластер на столе возле с-ены и направился к стерес-визору Аппарат был предназначен для связи с Базой, но кто знает, авось удастся прозондировать окрестности и найти Гелиана... Десять часов не такой уж большой срок еще оставались какие-то шансы на успех.

— Человек Гелиан оставил за пись, — сказал Первый. — Воспроизвести запись?

высоким и чистым. — Асюонавига-тор второго класса. Вызываю био автомат Первый!

— Я слушаю вас, — раздалось где-ю позади нею.

Ферн быстро обернулся, инстинктивно стиснул бластер Ничего опасного Только два огромных кристаллических глаза взирали со стены. ■"oj.oc сочился оттуда.

— Я cJ-ушАю вас, — повторил голос. — Биоавтомат Первый, класс В-три Два миллиарда кристаллических нейронов

Ферн рассматривал огромные глаза робота — многоугольные рубиновый призмы. Два миллиарда нейронов... Стало быть, он не просто автомат, бездушный механизм. Он наделен созданием. И потому он обязан был знать и оценивать все, что происходило здесь.

— На станции находился астрона-вигатор Его звали Гелиан Где он теперь?

— Человек Гелиан ушел. Он ушел в двадцать семь часов меридионального времени С тех пор человек Гелиан не возвращался

Ферн прикинул в уме. Время на Медее измерялось от меридиана станции: следовательно, минуло уже

Ферн заколебался. Неплохо бы оглядеть подступы к с,анции, насколько позволяют возможности стереовизора, однако и то, что предлагает Первый, целесообразно.

— Зачел, Гелиан покинул станцию?

— Человека Гелиана позвали на-Р '> ty

Ферн глядел в глаза Первого и думал • «Гелиан свихнулся, это уж точно. А Первый принял его бред за явь и по привычке зафиксировал в своей кристаллической памяти».

— Зключи запись! — сказал Ферн

Ото был голос. Гелиана. Голос ia-"*кой смутный, такой напруженный, какого Ферн никогда еще не сльг"ал Он говорил — нет, скорее то были мысли, сбивчиво и тревожно обращавшиеся в голос.

«Я бо,1ен. Я наверняка болен. Я сошел с ума, только не хочу еще в это поверит^. Безумцы никогда не верят в свое безумие..»

Молчание И опять голос Гелкана.

«Нужно собрать оставшиеся крупицы разума и попытаться оценить события Может быть, то!да я сумею понять нечто. Объяснить то, что не поддается объяснению

столько невероятное, что я тут же решил, будто все еще сплю. Бывают такие сны. Снится, что пробуждаешься, а на самом деле сон все длится и длится, и становился еще тяжелей, еще кошмарней оттого, что ты уже обманут сам собой.

У меня на глазах оно медленно перемещало предметы.

Вспоминаю, в тот момент я решил, что меня просто разыгрывают. Я решил принять участие в мистификации. Я вскочил и окликнул сам не знаю кого. Притворился испуганным. Бросился к дверям, замахал рукой Потом остановился и расхохотался.

— Входите. — сказал я — Добро пожаловать! И довольно идиотских шуток!

Я подумал, что их там двое, даже заранее решил, кто имечно— Ивар и Дейн с «Трансориона».

Из 1СШ30В, присланных I I конкурс „71 — f Dipt — 72"