Техника - молодёжи 1972-08, страница 26

Техника - молодёжи 1972-08, страница 26

Посмотрите на помещенную здесь фотографию. Сквозь прозрачную стенку трубы, внутри которой течет хорошо очищенная (дистиллированная) вода, видно яркое пятно. Так на черно-белом снимке выглядит мощное свечение, возникающее при входе жидкости в резко суженный участок трубопровода. Сужение нетрудно получить, вставляя в трубу вкладыш или втулку с отверстием малого диаметра. Установка совсем не-сложная> ее схема показана на рисунке.

Мне могут сразу возразить, что подобных гидравлических конструкций или узлов встречается множество, но никто не наблюдал в них светящихся шаров или хотя бы точек. Совершенно верно. Свечение появляется далеко не всегда, а только при определенном подборе жидкости и материала вкладыша. Закачивайте в трубу обыкновенную водопроводную воду, и никакого, пусть слабенького, пятна вы не увидите. Вставьте вкладыш, сделанный из металла или даже токонепроводящего материала — фарфора, керамики, и свечения не даст самая чистая вода.

Сгусток энергии, излучающий свет разных оттенков, появляется возле вкладышей, выполненных из асбоцемента, оргстекла или эбонита. Все это хорошие диэлектрики. Но ведь и дистиллированная вода относится к разряду диэлектрических веществ. Ее столб длиной 1 см обладает очень большим сопротивлением — свыше 1 млн. мегом (или 1012 ом). Так что среда, в которой возникает свечение, очень плохо проводит электрический ток. Обстоятельство, которое помогает сохранить уже возникший световой шар!

Если бы кругом был проводник, заряды стекали бы по нему. Тогда сгусток энергии рассасывался бы настолько быстро, что свечение просто не успевало бы появиться.

Теперь можно привести доводы в пользу того, что перед нами именно шаровая молния — небольшое облако плазмы, родившееся в химически чистой воде. Что такое плазма? Состояние вещества, в котором от атомов оторвались электроны. Нейтральных атомов уже нет, а есть облако из противоположно заряженных частиц: свободных электронов (их заряд отрицателен) и положительных ионов.

Результаты измерений подтверждают это. В самой области свечения концентрируется положительный заряд высокой плотности (избыток ионов), а в окружающей короне и за ней по направлению потока — отрицательный заряд (избыток электронов). Не составляет никакого труда замерить и электростатическое поле вблизи трубы. Оно настолько велико, что зашкаливает стрелки приборов.

ГАЛЬВАНОМЕТР

ПОДВОДЯЩАЯ ТРУБА

Й

1 )

гШ

НАСОС

Ш..

-ЯШ

СВЕЧЕНИЕ В ЖИДКОСТИ

СМЕННЫЙ ВКЛАДЫШ

ПРИЕМНАЯ КАМЕРА

А. КОЛДАМАСОВ, инженер г. Куйбышев

ШАРОВАЯ МОЛНИЯ-

В № 5 журнала за 1968 zodt где была напечатана статья молодого ученого Б. Парфенова «Снова о шаровой молниимы предложили читателям сообщать о всех наблюдениях этого удивительного явления природы. Встречается оно не часто, а ещ& реже его удается воспроизвести в лаборатории. Фотографию необычного плазменного сгустка, напоминающего шаровую молнию, мы поместили в № 2 за 1971 год Снимок

24