Техника - молодёжи 1972-08, страница 36

Техника - молодёжи 1972-08, страница 36

Ю. ЮША

КИБЕРНЕТИЧЕСКИЕ ТЕРЕМКИ

Репортаж со Всесоюзной ударной комсомольской стройки

If невский пригород с названием чуть ли не из сказки — Теремки — огромная строительная площадка. В Теремках сооружается Кибернетический центр АН Украины — корпуса для ЭВМ, уникальный завод микроэлектроники и пять институтов: технической кибернетики, кибернетической техники, биологической кибернетики, системотехники и проблем управления наукой. Рядом возводится жилой микрорайон для работников центра со стадионом, плавательным бассейном, двумя детскими комбинатами, школой и гостиницей.

Недавно больше половины сотрудников Института кибернетики АН УССР, на базе которого строится центр, справило новоселье в новых научных лабораториях.

Стройка, рассчитанная на две пятилетки, объявлена Всесоюзной ударной комсомольской.

В одном машинном зале только начинается монтаж ЭВМ, в другом уже вспыхивают и гаснут разноцветные сигнальные лампочки датчиков. Операторы в белых халатах за пультами управления и математики за своими рабочими столиками сосредоточенны и немногословны,

— Один электронный ум — хорошо, а два — лучше, — объясняет смысл работы своих сотрудников заместитель заведующего отделом вычислительной техники Михаил Карпович Ростомян. — Вот мы и занимаемся, выражаясь математическим языком, интеграцией обеих машин в одну автоматизированную систему. При этом почти вдвое повышается эффективность использования каждой ЭВМ.

34

Этажом выше — лаборатория информационных языков и систем, которой руководит заместитель директора Института кибернетики Анатолий Александрович Стогний. Это важнейший отдел центра, занимающийся вопросами теории и практики проектирования автоматизированных информационно-справочных систем для управления производством, изучающий многообразные и сложнейшие в кибернетике связи «человек-машина». Здесь из 46 научных сотрудников 30 — комсомольцы.

Один из них, Николай Быченок, на днях защитил кандидатскую диссертацию. Он разрабатывает новый раздел кибернетики — техническое обеспечение информационных систем, создает совершенные инструменты и прйборы, повышающие эффективность взаимосвязи человека с машиной.

— Если мы хотим достигнуть успеха в исследовательской работе, — замечает Быченок, — всем нам важно глубоко осознать, что Кибернетический центр будет научным учреждением нового типа.

В чем же смысл новизны?

Для решения крупных комплексных проблем автоматизированного управления народным хозяйством необходимо объединение ученых разных специальностей. Но масштаб такого объединения должен быть разумен, иначе нельзя будет эффективно управлять научными изысканиями. У входящих в состав Кибцентра институтов и предприятий — централизованное управление: объединенный ученый совет, общие вспомогательные службы, которые сложно и дорого развивать в каждом инсти