Техника - молодёжи 1972-08, страница 41

Техника - молодёжи 1972-08, страница 41

X'J

/

к:

К 50-летию

образования

Союза ССР

Владимир СОКОЛОВ

ИЗ СЕРИИ ПОРТРЕТОВ „МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ СТРАНЫ СОВЕТОВ"

На одной из тихих окраинных улиц, каких много в Ереване, среди деревьев и цветов стоит уютный домик. Здесь живет потомственный армянский ткач Мкртыч Папазян. Отец его до недавнего времени был начальником цеха на шелковом комбинате имени Ленина, где трудится сын, а мать и поныне работает мастерицей в том же самом цехе. У Па-пазяна подрастают двое малышей — мальчик и девочка, в которых вся семья души не чает. Станут ли они тоже ткачами или, может быть, учеными, музыкантами, сказать пока трудно. Очевидно другое — дети непременно впитают в себя ту атмосферу труда, которая царит в доме. Отец их — скромный, душевный

МКРТЫЧ ПАПАЗЯН, ткач из Еревана

человек — завоевал на предприя1ии искренние симпатии и уважение коллектива. Он возглавляет ком-сомольско-молодежную бригаду ткачей коммунистического труда, которой за выдающиеся производственные достижения в прошлом году присвоили имя XXIV съезда КПСС. Отличное знание техники, дух новаторства самого руководителя бригады — Мкртыч считается на комбинате одним из лучших рационализаторов и изобретателей — помогают коллективу постоянно перевыполнять производственные задания и выпускать отличную продукцию.

Этот год для бригады Папазяна знаменателен новыми трудовыми достижениями. Дополнительно к плано

вому заданию первого полугодия выпущено 3600 метров тканей, причем более 70% их сдано первым сортом при плане 60%. Недаром о методах работы этого коллектива ткачей рассказывает специальный бюллетень, разосланный по всем родственным предприятиям республики. За опытом к Мкртычу приезжают его коллеги: ведь только за этот год он сумел повысить производительность оборудования своей бригады на 3,2 м тканей в час.

Год назад воспитанник комсомола Мкртыч Папазян награжден орденом Трудового Красного Знамени и дипломом ЦК ЛКСМ Армении, а рабочая молодежь избрала его членом комитета комсомола.

39