Техника - молодёжи 1972-09, страница 63

Техника - молодёжи 1972-09, страница 63

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В КВАДРАТЕ

Как-то осенью 1936 года профессор Лондонского университета Д. Льюис зашел к своему Другу — известному биологу, биохимику и генетику Дж. Б. С. Холдейну. Ученый находился в каком-то необыкновенно благодушном настроении. Вдруг Холдейн смущенно сказал:

— Сегодня у меня день рождения, и что самое интересное— мой возраст равен квадратному корню из текущего года...

Знаменитому ученому исполнилось в тот день 44 года, а 442 = 1936!

„САМ СЕБЕ Я КРОЛИК"

Холдейн был отважным экспериментатором и часто использовал самого себя в качестве подопытного кролика. (Он даже написал статью «Сам себе я кролик».) Чтобы исследовать усталость организма, ученый запирал себя на продолжительное время в герметизированную камеру с пресыщенным углекислым газом воздухом. Другой раз он серьезно отравился, выпив бикарбонат натрия и соляную кислоту. В результате этого эксперимента выяснилось, что хлористый аммоний может вызвать конвульсии у детей. Неоднократно Холдейн подвергался тяжелому испытанию, во время которого кровь перетекала по трубке из одной части тела в другую...

В ответ на вопрос, почему он подвергает себя, а не кролика, подобным рискованным экспериментам, Холдейн сказал: «Трудно быть уверенным, как кролик себя чувствует . в том или ином случае. По правде говоря, многие кролики почему-то не горят желанием сотрудничать с учеными».

ПЕРВУШИНСКОЕ ЧИСЛО

Почти всю свою жизнь уральский математик внес

Иван Михеевич Первушин значительный вклад в рас-

провел в селе Замараево крытие некоторой законо-

Шадринского уезда Перм- мерности распространения

ской губернии. Удивительно простых чисел,

интересной и необычной Основное внимание в ра-

была судьба этого талант- ботах Первушина было уде-

ливого человека. Житель зауральского захолустья состоял членом-корреспонден-том трех ведущих академий мира: Петербургской, Парижской и Неаполитанской.

В 60-х годах прошлого века он на свой страх и риск

лено исследованию чисел вида 22 к± 1.

В 1878 году Петербургская академия наук предложила ему решить задачу: простое или составное число 22 + 1?

Это невообразимо огромное число Если его написать, то- в нем вы насчитаете более двух с половиной миллионов

издавал прогрессивного на- £и'фр1 Строка

из них растяну

правления журнал «Шад-ринский вестник», безвозмездно обучал грамоте крестьянских детей в открытой им школе. А вот местом его постоянной работы была... замараевская церковь, в которой он служил священником.

В научном мире России и далеко за ее пределами Первушин получил известность как талантливый математик. Еще обучаясь в Казанской духовной академии, он увлекся задачей из области теории чисел. Вспоминая об этом, Иван Михеевич писал: «Свободный,* вольный студент, я сделался рабом своей задачи». Присутствовавший на выпускном экза; президиума Международно-мене знаменитый ученый го матеМатического конгрес-

лась бы на десять километров! Первушин не заставил «заказчиков» долго ждать, через месяц он сообщил академии: число составное, ибо делится на 167 772 161. Правильность присланного ответа была подтверждена математиками Петербурга и Парижа.

Русский математик-самоучка составил таблицу простых чисел до 10 ООО ООО. А спустя пять лет он нашел одно из самых больших таких чисел: 261 — I = 2 305 843 009 213 693 951,.

которое вошло в историю развития математической мысли под названием Пер-вушинского числа. В течение многих лет оно было рекордным.

В 1893 году Первушин отослал в Чикаго, в адрес

Чебышев был поражен его

са свои доклад:

«О

глубочайшими познаниями в лучшей проверке арифмети-

математике. ческих действий над

Однако свою первую огромными числами». В нем научную работу Первушин

j j t j Уон^ он поделился приемами ис-

выполнил лишь в 1877 го-

ду, на 50-м году жизни.

Его исследования относятся

следования больших чисел. Доклад привлек к себе пристальное внимание специалистов.

Первушин умер на рубеже двух столетий. В Шад-ринске сохранился дом, в котором одно время жил

IllHWIVU^IlV J Ж НЛ VJWI1, _ _ 1 _ _ | .

кроме самих себя и едини- Иван Михеевич. На фасаде

к теории простых чисел. Напомним, простыми числами называют целые положительные числа, большие, чем. единица, и не имеющие других делителей

цы.

Такими числами яв- Установлена мемориальная

ляются: 2, 3, 5, 7, 11, 13... К простым числам проявляли пристальный интерес выдающиеся математики: Евклид, Ферма, Чебышев, Виноградов и другие.

Уже Евклид доказал, что простых чисел бесконечное

доска.

А теперь несколько слов о другой стороне деятельности Первушина — как издателя и публициста. «Шад-ринский вестник», по выражению его создателя, «представлял собой записки

множество. Однако по мере виденного и слышанного».

удаления от начала натурального ряда чисел они

В нем сотрудничали местные интеллигенты и кре-

встречаются все реже и ре- стьяне. Критический на-же. Если в первой сотне строй журнала был высок:

простых чисел 25, то в шестой— только 14 Так вот

доставалось и чиновникам палаты государственных

(1827 — ЮОО)

имуществ, и становым, и писарям-взяточникам, и по-пам-пьяницам. Из анализа журнальных статей следовало, что реформа 19 февраля 1861 года мало чем помогла крестьянам. Все это не могло не обратить внимания властей, и в 1862 году «крамольное издание» запрещается. Заодно была закрыта и школа.

Интересно, что в 1950 году советские историки разыскали в архивах список чле* нов пермско-казанского

революционного кружка.

В этом списке (кстати, составленном в 1862 году флигель-адъютантом подполковником Мезенцевым) под рубрикой «П» № 8 фигурирует Иван Михеевич Первушин.

Уместно спросить: почему талантливый математик и прогрессивно настроенный человек оставался на посту церковного служителя? Как-то в кругу друзей Иван Михеевич чистосердечно

признался: «Меня держит в духовном звании страх перед гонением на расстригу...» Впрочем, это отнюдь не умаляет заслуг Первушина. В конечном счете, мы судим о человеке, об ученом по его делам. Разве сейчас кто-нибудь помнит, что, например, Николай Коперник был каноником? «Я мечтаю о том времени, — писал Первушин, — когда взойдет настоящее солнце просвещения и книги и журналы будут всем и всем доступны».

Евг. БИБИКОВ,

кандидат технических наук г. Челябинск

61