Техника - молодёжи 1973-08, страница 38

Техника - молодёжи 1973-08, страница 38

t

I " т ' ,

111 -

ik ^ЗШЕ^З-П

■склад

• с!» -*a

fib _ - a iLa- ■ cii

«

завод

Когда станки взаимосвязаны в единой технологической одного отражается на работе всей системы.

линии, то выход из строя

большинства таких систем не найдены строгие и точные закономерности.

Что же, большая система не подвластна теоретическому и практическому изучению? Подвластна, отвечают специалисты, только она требует применения необычного метода исследований — теории больших систем.

Обычный метод, которым на протяжении многих десятков лет пользовались ученые, основывается на разделении сложного на простые составляющие. Например, характер сложных электрических процессов исследователь пытался представить как сум

му более простых. Химики пользовались тем же правилом: выделяли и определяли элементы, из которых состоят сложные структуры.

Теория же больших систем создана отнюдь не для изучения простого. Она должна ориентироваться в переплетении связей и частей, ни на минуту не упуская из виду, что все это многообразие — единое целое.

По признанию специалистов по большим системам, новый метод оказался не из легких в силу своей противоположности привычному: трудно было научиться думать о системе как о системе, а не думать только об

одном каком-то небольшом аспекте проблемы.

Но развитие техники, требования практики, все усложняющиеся методы управления вынуждали ученых и привыкать к необычности, и находить пути решения задач, связанных с большими системами. И здесь самым действенным методом стал метод моделирования, а самым верным и надежным помощником — ЭВМ.

Кратко системный подход в кибернетике можно сформулировать так. Для изучения большой системы или анализа очень сложной внутренней структуры строится идеальная модель.

..е-*"' /

>

----

—■

isanyciti

шосадкэы

ъЪ

limjf-©в

■■АНАЛИЗ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ!

Так схематично выглядит большая система запуска и посадки космического аппарата.