Техника - молодёжи 1974-03, страница 16

Техника - молодёжи 1974-03, страница 16

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ # СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ

Результаты налицо. Что еще надо сделать?

Я. Г РОСУ Л, президент АН Молдавской ССР:

«Академия наук Молдавии считает одной из первостепенных задач приложить все усилия для внедрения последних достижений науни с целью еще больше повысить продуктивность сельскохозяйственного производства. Это полностью соответствует задачам, поставленным перед науной XXIV съездом КПСС. Мы приложим все усилия, чтобы завершить работы по широкому внедрению ХКА».

Г. ЛАЗУРЬЕВСКИЯ, академик АН Молдавской ССР:

«Я был в числе сомневавшихся, но результаты по применению хлорно-нислого аммония для откорма скота настолько очевидны и убедительны, что надо признать исключительную полезность проведенной работы и переходить к внедрению».

Е. КОЗЛОВСКИЙ, профессор .Московской ветеринарной аиадемии: «На 1 рубль стоимости препарата можно получить при реализации мясной продукции дополнительно около 100 рублей прибыли. Учитывая большую государственную важность исследований по применению ХКА, необходимо шире привлечь к ним ученых Московской ветеринарной аиадемии и ряда институтов».

Ф. ФУРДУЙ, и. о. директора Института зоологии АН Молдавской ССР: «Следует приветствовать эту работу как очень полезную. Результаты не вызывают сомнения. Но по механизму действия добавон в организме животных можно поспорить».

Л. СЕЛИВАНОВА, нандидат биологических наук» научный сотрудник Института биофизики Министерства здравоохранения СССР: «Мы, медики, изучали многие вещества, иоторые влияют на организм животных. И особо выделили хлорнонислый аммоний. Он отвечает всем основным требованиям, предъявляемым к физиологически активным препаратам, повышающим продунтивность животных. Вместе с химиками мы передали препарат специалистам сельсного хозяйства для дальнейшего изучения».

И. ПОПУШОЙ, академик АН Молдавской ССР:

«Приятно отметить, что проведенными в Молдавии опытами в крупных масштабах доказана эффективность препарата. Отделение биологии и химии АН Молдавсной ССР ставит целью провести в 1974 году иомплекс исследований по изучению иачества мясной продукции, что позволит перейти к широкому применению стимулятора в животноводстве».

Л. ЯКИМЕНКО, доктор техничесиих науи, профессор:

«Эффективность и высокая экономичность нового стимулятора убедительно доказаны для многих пород крупного рогатого скота, овец,, бройлеров. Теперь главная задача ученых — завершить исследования по оценке качества мяса и дать убедительные доказательства полной его пригодности для пищи людям».

Переходим к практическим рекомендациям

К идее применения хлорнокислого аммония для откорма животных мы подошли очень осторожно — мало ли какие нежелательные последствия может дать чуждый организму животных препарат. Не может ли он вызвать нарушения, приводящие к нежелательным последствиям, заболеваниям? Поэтому для первого опыта были отобраны всего 16 бычков. Остановились на очень низкой дозе препарата — всего 0,45 мг на 1 кг живого веса. Опыт длился 3 месяца.

Мы умышленно взяли животных разных пород, резко отличающихся между собой по степени активности щитовидной железы. Одну группу составили бычки джерсейской (молочной) породы, а другую — мясной породы шароле.

Все опасения оказались напрасными — стимулятор не только не вызвал нежелательных явлений, но и обеспечил значительно лучший рост и откорм животных. Как и следовало ожидать, животные с повышенной функцией щитовидной железы (джер-сеи) дали большой дополнительный привес— 14,6%, а мясной породы — 5%. Затраты кормов в обоих случаях снизились на 7—13%.

В дальнейшем опыт повторили в нескольких хозяйствах уже на значительном поголовье. Во всех случаях препарат дал положительные результаты. Работа заинтересовала спе-циалистов сельского хозяйства, руководителей откормочных хозяйств Молдавской ССР. Они приложили 1немало усилий, чтобы обеспечить широкие испытания хлорнокислого аммония в хозяйствах Совета колхозов республики.

В 1973 году руководители Фло-рештского производственного объединения подготовили условия для перевода хозяйства на новую технологию откорма животных с применением стимулятора. В работе. приняли участие сотрудники отдела микробиологии АН Молдавской ССР. В результате получено 18% дополнительного привеса животных, а затраты кормов на единицу продукции снизились на 14%. Качество мяса не изменилось.

Сейчас перед нами стоит задача — детально изучить механизм действия препарата, дать более полную оценку качества получаемой продукции, разработать рекомендации для широкого внедрения нового метода откорма в практику животноводства.

П. РАЗУМОВСКИЙ, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биологически активных веществ АН Молдавской ССР, Г. БАЛК, научный сотрудник лаборатории

Мяса стало больше, расход кормов снизился

Верно ли, что хлорнокислый аммоний увеличивает среднесуточные привесы скота? Этот вывод мы проверяли в ходе опыта, поставленного щг стаде цигайских овец в хозяйстве <<Зориле> Чимишлийского района Молдавской ССР. Откармливали 50 баранчиков и 48 выбракованных овцематок низкой упитанности. Другая группа животных, точно такая же по составу и численности, была контрольной.

Опыт продолжался три месяца> в течение июля, августа и сентября. Всех овец содержали на открытых

• Развивать сельское хозяйство

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС УВЕРЕН, ЧТО НАШЕ СЛАВНОЕ КОЛХОЗНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО, РАБОТНИКИ СОВХОЗОВ, СПЕЦИАЛИСТЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА закрепят достигнутые успехи и порадуют Родину в 1974 году хорошим урожаем, увеличением производства м заготовок сельскохозяйственной продукции; будут с наибольшей эффективностью «использовать каждый гектар

14